Регистрация

Туберкулез у детей: симптомы, лечение, профилактика и многое другое

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более двух миллиардов человек во всем мире переносят бактерии туберкулеза в спящей форме. Статистика довольно плачевна, согласитесь! Являются ли наши дети восприимчивы к этой болезни, и если да, то как их можно защитить? 

Что такое туберкулез

Туберкулез - это заболевание, вызываемое бактерией, называемой Mycobacterium Tuberculosis. Он очень заразен и распространяется по воздуху. Туберкулез в первую очередь поражает легкие, хотя может распространяться и на другие части тела, такие как почки и мозг.

Туберкулез подразделяется на различные типы в зависимости от поражаемых им органов.

  • Легочный: этот тип туберкулеза в первую очередь поражает легкие.
  • Туберкулезный менингит: этот туберкулез поражает центральную нервную систему.
  • Костный туберкулез: этот вариант туберкулеза поражает кости.
  • Лимфатический узел: Этот туберкулез поражает лимфатические узлы.

Новый вид - мультирезистентный туберкулез (MDR-TB). Правительства во всем мире сделали все возможное, чтобы искоренить заболевание. К сожалению, многие пациенты не придерживаются режима приема лекарств и прекращают их прием, как только чувствуют себя лучше. Это укрепляет выжившие бактерии, поскольку они становятся устойчивыми к медикаментам, что затрудняет выздоровление.

Стадии туберкулеза у детей

У детей туберкулез протекает так же, как у взрослых. Его можно разделить на три стадии:

1. Инфицирование: Это начальная фаза, когда бактерия попадает в ребенка от больного человека.

2. Латентная туберкулезная инфекция: Это спящая фаза, когда ребенок не проявляет никаких симптомов и не является заразным. Здоровье иммунной системы играет важную роль в этот период, поскольку люди с сильной иммунной системой могут бороться с инфекцией. Исследования показывают, что до двух миллиардов человек имеют латентный туберкулез.

3. Туберкулезное заболевание: Это активная фаза, во время которой бактерии начинают причинять вред различным тканям и органам организма.

Причины возникновения туберкулеза у детей

Туберкулез легких у детей вызывается микобактериями туберкулеза - бактериями, которые притягиваются к таким органам, как легкие и почки. Инфекция может передаваться от одного инфицированного человека к другому по воздуху.

Кто подвержен риску заболеть туберкулезом? 

Риск перехода латентного туберкулеза в активную стадию велик, если у ребенка:

  • Ослабленная иммунная система, например те, у кого есть вирус ВИЧ-слабая иммунная система не может бороться с бактериями; 
  • Дети с тяжелым недоеданием имеют слабые органы, которые не способны бороться с бактериями туберкулеза;
  • Дети в возрасте до пяти лет имеют относительно слабую иммунную систему и восприимчивы к активному туберкулезу. 

Симптомы туберкулеза у детей

Как только туберкулез становится активным, появляются следующие симптомы:

  • постоянный кашель, который может содержать кровь;
  • потеря веса из-за плохого аппетита даже при том, что рацион не поменялся; 
  • высокая температура, озноб и ночная потливость; 
  • общая слабость. 

Диагностика туберкулеза у детей

Если вышеуказанные симптомы продолжаются более недели, врач назначит ребенку кожный туберкулезный тест на туберкулин Манту. Этот тест включает в себя введение небольшого количества противотуберкулезного антигена в кожу, обычно в предплечье. Если через два дня появляется красная шишка, то это подтверждение туберкулеза.

Этот тест является стандартным. Однако в нем не содержится информация о том, как долго ребенок страдает туберкулезом. Он также не способен обнаружить скрытый туберкулез.

Для подтверждения наличия заболевания делается рентгенография грудной клетки.

Лечение туберкулеза у детей

Лечение туберкулеза должно начаться сразу же после постановки диагноза. К четырем используемым противотуберкулезным препаратам относятся Изониазид, рифампицин, пиразинамид и Этамбутол. Время, необходимое для лечения, зависит от того, когда были приняты антибиотики.

Ни при каких обстоятельствах нельзя прекращать прием медикаментов, так как это может сделать бактерии лекарственно устойчивыми и разовьется в форму заболевания, которая сложно поддается терапии. 

Уход на дому за детьми, инфицированными туберкулезом

Домашний уход должен быть комплексным, где, во-первых, вы должны будете предотвратить распространение болезни, а во-вторых, предпринять определенные шаги по борьбе с бактериями.

Чтобы предотвратить распространение болезни:

  • Не отправляйте ребенка в школу: из-за заразной природы туберкулеза имеет смысл не отправлять ребенка в школу во время активной фазы, так как другие дети могут заразиться.
  • Хорошо проветривайте помещение: перекрестная вентиляция дома предотвращает распространение вируса туберкулеза внутри квартиры.
  • Пускай ребенок носит маску на открытом воздухе: когда вы выходите на улицу, маску можно использовать в качестве меры предосторожности, чтобы предотвратить распространение туберкулеза. Чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, другие члены семьи также могут носить маску.
  • Дайте ребенку тканевые носовые платки: чтобы избежать распространения болезни, ребенок может использовать платок, чтобы прикрыть рот. 

Чтобы помочь контролировать бактерии:

  • Апельсины: они содержат витамин С, который, как известно, повреждает ДНК микобактерий туберкулеза.
  • Много сна: сон жизненно важен для выздоровления от туберкулеза, поскольку он помогает укрепить иммунную систему, которая затем борется с бактериями.
  • Физические упражнения: Исследования показали, что регулярные физические упражнения помогают укрепить иммунную систему и позволяют ей бороться с бактериями туберкулеза. Однако нужно понимать, что слишком много упражнений в этот момент может оказаться контрпродуктивным, так как ребенок может ослабеть.  
  • Пробиотики: можно употреблять такие продукты, как йогурт, темный шоколад и сыр, поскольку они содержат пробиотики. Исследования показали, что пробиотики  уничтожают большие колонии бактерий туберкулеза.

Фитопрепараты для лечения туберкулеза у детей

Туберкулез может привести к летальному исходу, если не будет проведено надлежащее лечение. Ребенок не должен прекращать назначенных врачом лекарств, даже пробуя нижеперечисленные растительные средства.  В любом случае, при введении нового медикамента следует проконсультироваться с доктором. 

  • Чеснок содержит аллицин и аджоен, которые, как известно, ингибируют рост микобактерий. В то время как аллицин лишает бактерии свободных радикалов, аджоен оказывает негативное влияние на способность бактерий иметь полностью сформированную клеточную структуру.
  • Зеленый чай содержит большое количество полифенолов, которые смягчают рост бактерий туберкулеза. Это не только останавливает рост бактерий туберкулеза, но и предотвращает их распространение на другие части тела.
  • Индийский крыжовник имеет двойную пользу для человека, выздоравливающего от туберкулеза, поскольку он помогает облегчить симптомы, а также бороться с бактериями. Это связано с противовоспалительными и бактерицидными свойствами соответственно.
  • Куркума. Исследования куркумы показывают, что свойства куркумина, вещества, содержащегося в куркуме, помогают в активации макрофагов, типа иммунных клеток. Эти макрофаги смогли успешно уничтожить все бактерии туберкулеза в лабораторных условиях. Некоторые ученые убеждены,что куркума может даже быть в состоянии бороться со смертельным туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью.

Как предотвратить заражение детей туберкулезом?

Риск активации бактерий туберкулеза возрастает, когда иммунная система находится под угрозой. Таким образом, лучшая форма защиты - употребление в пищу продуктов, которые помогают улучшить иммунную систему.

К ним относятся:

  • Витамин D. Витамин D, содержащийся в рыбе, яйцах и сыре, помогает поддерживать иммунитет. Поскольку бактерии туберкулеза с большей вероятностью становятся активными у людей с плохой иммунной системой, витамин D может помочь предотвратить туберкулез у детей.
  • Продукты, богатые железом и витамином D. Богатая железом пища: железо содержится в таких продуктах питания, как брокколи, курица, лосось и шпинат. Железо является усилителем иммунитета, поскольку оно способствует правильному росту и функционированию лимфоцитов или белых кровяных телец.

Когда следует обратиться к врачу?

Внимательно следите за тем, не проявляются ли у ребенка какие-либо симптомы, упомянутые выше.

Большинство перечисленных признаков туберкулеза (лихорадка, слабость и кашель) легко могут означать простуду. Однако если они сохраняются более нескольких дней, немедленно следует показать ребенка врачу.

Туберкулез широко распространен во всем мире, и риск летального исхода высок, особенно у маленьких детей в возрасте до пяти лет. Однако раннее и последовательное лечение эффективно, и большинство детей выздоравливает уже через пару месяцев.