Регистрация

У моего ребенка аутизм. Как ему помочь?

У моего ребенка есть аутизм. Чем я могу  ему помочь?

Когда у вашего ребенка диагностируется расстройство спектра аутизма, то родителю надо быстро освоить огромный объем информации и многому научиться. Вы столкнетесь с новыми терминами, такими как «раннее вмешательство» и «поддержка положительного поведения». В такой ситуации нормально для родителей чувствовать себя подавленными и потерянными. Но не беспокойтесь - вы не одиноки. Многие родители уже шли по этому пути. Многие ресурсы и службы поддержки могут быть вам доступны.

Наш 7-ступенчатый контрольный список поможет вам найти лучший путь вперед. Узнайте о следующих шагах для вашего ребенка, малыша или дошкольника.

Шаг 1: Узнайте о потребностях вашего ребенка

У детей с аутизмом могут быть языковые задержки и проблемы с общением с другими детьми. Они могут иметь необычное или повторяющееся поведение или проблемы с обучением. Нет двух одинаковых детей с аутизмом - и, как родитель, вы являетесь экспертом по вашему ребенку.

Поэтому, разговаривая с педиатром или психологом, не стесняйтесь задавать много вопросов. Расскажите им свои проблемы, про свои опасения. Если вы недовольны ответами, вам не хватает информации, подумайте о том, чтобы получить второе мнение.

У некоторых детей аутизм может сопровождаться проблемами со стороны других органов и систем, например приступы, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта или проблемы со сном. Если у вас есть подозрения на наличие каких-либо нарушений со здоровьем у вашего ребенка, сообщите об этом вашему педиатру. Вашему ребенку может потребоваться консультация узкого специалиста, проведение дополнительных анализов и назначение симптоматического лечения.

Шаг 2: Узнайте об организации помощи вашему ребенку

На данный момент пока еще не существует способа пренатальной диагностики и лечения аутизма. Однако раняя диагностика и вмешательство могут улучшить течение аутизма у ребенка и его последствия. На раннем этапе дети обучаются с помощью педиатров, психологов, логопедов и других специалистов на дому, в детском саду или в центрах оказания психологической поддержки. Родители и воспитатели учатся помогать ребенку в развитии навыков необходимых для его адекватной адаптации в окружающей среде. Некоторые из методик работы включают:

- визуальный контакт
- взаимодействие с другими детьми
- реагирование на чужие жесты или речь
- обращать внимание на объекты или события вместе (называемое совместным или общим вниманием)

По статистике заболеваемость аутизмом или его диагностика неуклонно растут с каждым годом, сейчас появляются благотворительные фонды и информационные порталы и сообщества организованные родителями таких же детей. Такие сообщества являются прекрасным источником дополнительной информации для родителей, источником поддрежки, помимо медицинских специалистов.

Государственная программа "Доступная среда"на  2011-2025 гг. - основные задачами Программы это разработка и внедрение нормативно-правовых документов, созданных с учетом формирования доступной среды для инвалидов и маломобильных граждан; повышение количества детей-инвалидов, включенных в систему обязательного начального и среднего образования; увеличение количества детей-инвалидов, учавствующих в играх, проведении досуга и отдыха, в спортивных мероприятиях, включающих мероприятия в рамках школьной системы и другие. Прочитать и скачать Программу можно на сайте -  http://government.ru/programs/215/events/ 

Шаг 3: Узнайте о возможностях получения специализированноц помощи, а также центрах специализированной юридической поддержки

Нужная терапия для ребенка, чтобы помочь с симптомами аутизма,  может не всегда покрываться ОМС, но может покрываться добровольным медицинским страхованием. Для участия в некоторых новых методах лечения может быть необходимым собрать опредленные документы и анализы. Вам может понадобиться помощь юриста, специализирующегося по вопросах социального и медицинского профиля. Ваш педиатр может быть "первым" источником информации, затем благотворительные фонды и центры семейной и социальной поддержки могут предоставить вам необходимую информацию и помощь.

Шаг 4: Найдите помощь по  уходу за ребенком, если вам это нужно

Итак, по закону РФ все дети имеют равное право на дошкольное образование и образование в начальной и средней школе, но на деле ситуация зачастую оказывается другой. Родители сталкиваются с непониманием и раздражением других родителей. Опыт других родителей поможет вам найти подходящий сад или школу, выробатать методики, подготовить ребенка к общению со сверстниками, подготовится к возможным проблемам, с которыми уже "встретились" другие родители.

Шаг 5: Присоединяйтесь к социальным группам

По мере роста вашего ребенка, найдите возможность общаться с сверстниками и практиковать навыки, полученные в терапии.

Подпишитесь на группы и сайты, в которых можно общаться с такими же родителями детей аутистов. Очень часто советы тех, кто уже прошел некий путь, не менее ценный, чем советы врачей.

И не забывайте о социальных возможностях для себя или своих детей. Быть вокруг других, которые сталкиваются с подобными проблемами, может помочь вам изучить новые способы преодоления этой проблемы.

Шаг 6: Получите поддержку, когда вам это нужно.

Жизнь с маленьким ребенком аутистом не проста и психологически сложная для родителей. Поэтому важно делать перерывы и просить о помощи, когда вам это нужно. Сначала это может быть будет трудно сделать, но это позволит вам уделять больше времени  вашей семье.

Поэтому попросите членов семьи помогать в выполнении домашних обязаностей, меняйтесь со своим мужем, мамой и другими членами семьи, чтобы каждый из вас мог получить необходимое время для себя. Если есть возможность, возьмите человека, который чувствует себя комфортно, заботясь о вашем ребенке, и не забывайте об отдыхе. Родители в стрессе еще ни кому лучше не делали. Если вы сможете хоть не много отдыхать, вы будите возвращаться к своему ребенку готовыми к занятиям, к совместному время провождению.

Вот некоторые из информационных источников, которые мы подобрали для вас:

"Выход" Фонд содействия решению проблем аутизма в России http://outfund.ru/

Федеральный ресурный центр Аутизм https://autism-frc.ru/

"Аутизм-инфо" Сайт об аутизме, созданый родителями особенных детей http://autism-info.ru/

Шаг 7: Обеспечьте будущее своего ребенка


Может показаться, что это звучит странно и несвоевременно, но если у вас есть возможность, желательно заренее подумать о будущем ребенка, обсудить это со своими близкими, может быть даже заранее составить завещание для своего ребенка. Поговорите с юристом, специализирующимся на законе о специальных потребностях и финансовым консультантом, чтобы найти лучший способ управлять будущим для вашего ребенка.

Source:

https://kidshealth.org/en/parents/autism-checklist-preschoolers.html?WT.ac=p-ra

На портале Vikids вы можете: 

Найти нужного врача и записаться на прием.

Найти подходящую клинику и записаться на прием.

Почитать похожие статьи или написать свою.