Регистрация

У ребенка хронические боли? Вот что вам нужно знать

Хроническая боль - это то, что мы обычно ассоциируем со взрослыми. Но знаете ли вы, что ошеломляющие 20 процентов детей испытывают повторяющуюся боль? К сожалению, это проблема, которая часто остается незамеченной.

Она у детей может иметь различные причины и проявления. Может значительно влиять на качество жизни ребенка и его семьи. Рассмотрим основные причины хронической боли у детей, ее типы и частоту проявления.

Причины

Одной из основных причин является хроническая болезнь или состояние, такое как артрит, мигрень, рак, синдром хронической усталости, боли в спине или другие заболевания. Эти состояния могут привести к длительному периоду боли у ребенка, который может стать хроническим, если не обращаться за помощью и лечением.

Травмы и повреждения также могут быть причиной. Например, после серьезного перелома или травмы. Также повторяющиеся травмы или перегрузки могут вызвать ее в областях тела.

Психологические и эмоциональные проблемы также могут способствовать появлению хронической боли у детей. Стресс, тревога, депрессия или другие психологические факторы могут усиливать ощущения боли и приводить к ее хронизации.

Нейропатическая боль - это тип боли, вызванный повреждением или дисфункцией нервной системы. У детей это может проявляться после травмы нервов, инфекции или других причин. Она часто характеризуется острыми, жгучими или пульсирующими ощущениями и может стать хронической при недостаточном лечении.

Органические причины могут включать воспалительные процессы, автоиммунные заболевания, нарушения кровообращения или другие патологии. Эти состояния могут вызывать хроническую боль.

Частота проявления хронической боли у детей может быть разной. Зависит от причины и характера болевого синдрома.

Лечение должно быть комплексным и включать не только фармакологические методы, физиотерапию, психотерапию, реабилитацию и другие подходы. Важно также обеспечить поддержку, понимание со стороны родителей, семьи, учителей и медицинских специалистов.

Как только серьезные состояния будут исключены, есть несколько простых способов помочь вашему ребенку справиться с болью.

Разработайте регулярный распорядок дня

Головные боли - распространенная жалоба, хотя мигрени - не единственные виды головных болей, которые бывают у детей, они являются наиболее выводящими из строя. Дети, страдающие мигренью, лучше справляются, если есть установившийся распорядок дня. Важно соблюдать режим сна и бодрствования, регулярно есть еду с низким содержанием жиров и сахара, а также ежедневно заниматься физическими упражнениями.

Здоровое питание

При болях в животе важно следить за питанием и учитывать, сколько клетчатки и жидкости потребляет ребенок. Может быть полезно вести дневник питания, чтобы отслеживать закономерности и помочь вам точно определить, что может быть причиной. Наиболее распространенными пищевыми причинами головной боли являются кофеин, искусственные подсластители и тирамин (выдержанные сыры, копченая рыба, вяленое мясо).

Психологические факторы

Психологические факторы могут играть роль в возникновении хронической боли. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) - это мощный терапевтический инструмент, который подтверждается многочисленными исследованиями и эффективен для лечения боли у детей. Техники релаксации, такие как дыхательные упражнения, также могут быть полезны как часть комплексного подхода к обезболиванию.

Сотрудничайте со школой для поддержки

Дети проводят большую часть своей жизни в школе, поэтому важно сотрудничать с учителями ребенка. Вы можете разработать план, чтобы компенсировать отсутствие, связанное с болью, и убедиться, что ваш ребенок получает все уроки и задания, которые он может пропустить. Это может создавать благоприятную среду для роста, несмотря на проблемы.

Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

Это форма психологической терапии, которая сосредотачивается на изменении негативных мыслей и поведенческих шаблонов у пациента для улучшения его эмоционального состояния и решения проблем.

КПТ проводится психотерапевтом или психологом, который помогает пациенту распознавать и анализировать свои негативные мысли, убеждения, выявлять связь между ними, своими эмоциями и поведением, а затем разрабатывать стратегии для изменения этого цикла.

Частота проведения КПТ может быть разной в зависимости от конкретной ситуации и потребностей пациента. Обычно терапия проводится один-два раза в неделю в течение нескольких месяцев, но иногда может быть более интенсивной или менее частой в зависимости от характера проблемы и скорости прогресса. Некоторые пациенты могут получить значительное облегчение уже после нескольких сеансов, в то время как другим может потребоваться более длительное лечение.

КПТ может быть эффективной при депрессияхах, фобии, тревожности, хронической боли, зависимости и другие психологические проблемы.

Важно выбирать квалифицированных специалистов для проведения КПТ и следовать рекомендациям терапевта для достижения наилучших результатов.