Регистрация

У ребенка обветрились губы: Что делать? Рекомендации родителям

Обветривание губ - распространенная проблема у детей любого возраста. Мы рассмотрим то, по каким причинам она появляетсяи как лечить.

Причины обветривания губ

Дегидратация (или обезвоживание)

Чаще всего к обветриванию губ приводит обезвоживание тела. Летом эта происходит редко, так как на жаре часто пьет.

Зимой редко бывает жарко. Поэтому он практически не пьет воду. Или делает это в очень маленьких количествах.

Чтобы не допустить обезвоживания, и, как следствие, появления обветривания губ, часто поите ребенка водой. Ему нужно потреблять не менее полутора литров жидкости в сутки. Или восьми полных стаканов воды в день. Если будет придерживаться этой рекомендации, то обветривания возникать не будет. Поскольку кожные покровы будут увлажненными.

Частое нахождение в помещениях с низким уровнем влажности

Если ребенок часто находится в помещениях с низким уровнем влажности (например, в школе), то у него тоже начнут обветриваться губы. Чтобы не допустить этого, нужно почаще выходить на улицу. А также в места с комфортным уровнем влажности.

Если у вас дома этот показатель низкий, то купите увлажнитель.

Некачественный уход за губами

Их надо увлажнять. Мазать гигиенической помадой. Если игнорировать этот участок тела, то он начнет обветриваться. Периодически мажьте ребенка кремами для ухода за лицом. Наносите на его лицо маски. Используйте скрабы.

Мальчикам ваша идея не понравится. Однако, вы постарайтесь убедить ребенка, что делаете это, чтобы не было обветривания.

Не забывайте мазать ребенку губы гигиенической помадой перед прогулкой на улице.

Аллергия

Нередко обветривание появляется у детей, которые используют неправильную косметику. Например, маски, скрабы, крема, которые имеют в составе много химии. В этом случае у него появляется аллергия. В виде обветрившихся губ.

Перед тем, как купить косметическое средство, посмотрите на его этикетку. Проверьте, нет ли в составе ингредиентов, на которые может быть аллергия. Старайтесь покупать косметику, в структуре которой только натуральные компоненты.

Вредные привычки у ребенка

Речь идет об облизывании, а также прикусывании губ. Эти вредные привычки приводят к их обветриванию и потрескиванию. Это произойдет даже в том случае, если ребенок будет часто мазать губы. И тщательно ухаживать за ними. Если он часто кусает и облизывает, то проведите с ним беседу.

Другие причины обветриваниягубы

Причины - следующие:

  1. Сильный ветер на улице.
  2. На лицо попадают прямые лучи солнца.
  3. Недостаток витаминов в организме.
  4. На губы во время прогулки попала пыль.
  5. Инфекция или вирус.

Лечение

Увлажнение

Купите специальные мази, а также кремы, в составе которых есть воск. В качестве альтернативы купите мази с ланолином. Оба ингредиента положительно повлияют. Поскольку восстанавливают и удерживают в губах комфортный уровень влажности.

Что делать, если лопнула губа?

Если лопнула губа, то вы можете легко ее вылечить. Возьмите мед. И нанесите его на поврежденную поверхность.

Он быстро помогает справиться с потрескиванием и обветриванием.

Маска

В магазинах продаются маски, которые помогают справиться с обветриванием губ. Они состоят из меда. А также могут иметь в составе алоэ. На таких масках пишут: "От обветренных губ".

Если заметите такую строчку, то можете покупать косметическое средство. Оно подойдет ребенку. Поможет вылечить обветривание и потрескивание на губах.

Применяйте бальзам

Чтобы предотвратить потрескивание губ, рекомендуем применять бальзам. Мазать его нужно каждый раз, когда он идет гулять на улицу.

При покупке бальзама обращайте внимание на то, чтобы в нем были следующие элементы:

  1. Масло, сделанное из какао.
  2. Витамины групп А и Е.
  3. Вазелин.
  4. Масла.
  5. Пчелиный воск.

Если все эти ингредиенты будут в помаде, то ее можно покупать. Обратите внимание на бальзамы для губ от компаний Nivea и Yves Rocher. Эти фирмы изготавливают хорошие по качеству крема.

Летом мажьте лицо ребенка солнцезащитным кремом

Прямые солнечные лучи опасны для губ ребенка. Они делают лицо сухим. Высасывают из него всю влагу. И, как следствие, приводят к потрескиванию и обветриванию. Перед выходом на улицу в летнюю погоду, мажьте на лицо солнцезащитный крем. Так вы защитите губы и лицо от солнца.

Если лечение не помогает, отведите к доктору

Если у ребенка обветрились губы, то сначала попробуйте вылечить их сами. Если проблема не уйдет в течение недели, то отправляйтесь к педиатру. Просите доктора посоветовать, что делать. Если не вылечить обветривание губ вовремя, то может быть воспаление. Появлению инфекционных заболеваний.

Чем мазать губы, если нет возможности приобрести специализированную косметику?

Если у вас нет возможности купить специализированную косметику, то помажьте губы ребенка:

  1. Маслом. Любым. Важно, чтобы оно было натуральным. Рекомендуем оливковое масло. Полезным также может оказаться смесь из миндаля.
  2. Сливочное масло. Это универсальное средство. Достаточно намазать на губы небольшую его часть, и они быстро пройдут. Достигается это за счет высокого показателя жирности продукта.
  3. Самодельная маска из двух ингредиентов. Творога и сливок. Сделать маску - не сложно. Для этого вам нужно перемешать оба компонента 50% на 50%. Сделать из этого однородную смесь. И разместить ее на лице у чада.
  4. Авокадо. Попробуйте сделать ребенку маску из авокадо. Достаточно вынуть из продукта мякоть. Перемешать ее так, чтобы она стала представлять собой однородную массу. А затем разместить на лице ребенка. Минимум на пятнадцать минут.