Регистрация

Учебная зона для школьника: Как оборудовать ребенку место для выполнения домашнего задания?

К оборудованию учебной зоны для юного школьника нужно подойти ответственно. Задача родителей - обставить комнату ребенка всеми необходимыми предметами мебели для комфортного выполнения домашнего задания.

Мы расскажем о том, как оборудовать рабочую зону и какие предметы мебели нужно приобрести для нее.

Как выбрать стол?

Стол нужно выбирать просторный, чтобы на нем все помещалось. Тетради, учебники, ручки и карандаши. За столом ребенок будет выполнять домашнее задание и проводить свободное время.

К подбору нужно подойти ответственно. От правильности купленной модели зависит то, удобно ли чаду будет сидеть. Не будет ли у него затекать спина. И не будут ли у него возникать проблемы с осанкой.

Выбирать стол нужно в зависимости от возраста:

  1. Для 7-8 лет, рекомендуемая высота сорок восемь сантиметров.
  2. Для детей старшего возраста нужно покупать более высокие модели.

Как определить, подходит ли стол по высоте?

Отправьтесь в магазин мебели и попросите ребенка сесть за понравившейся стол. Самая высокая точка стола должна быть размещена напротив груди школьника. При этом, он должен находиться в сидячем положении.

Если же верхняя часть выше или ниже груди, то он не подходит.


Покупайте столы-трансформеры - это самый практичный вариант для комнаты школьника

Их можно увеличивать в размерах по мере взросления ребенка.

Для компьютера рекомендуем купить дополнительный стол

Если у вас есть компьютер, то покупайте два стола. Один будет использоваться для выполнения домашнего задания. А второй - для компьютера.

Использовать один стол и для ПК, и для выполнения домашнего задания - неудобно. Ребенку будет сложно выполнять ДЗ, сидя напротив монитора компьютера. ПК будет занимать слишком много места. И будет очень тесно.

Какой стол нужно покупать для маленькой комнаты?

Для комнат небольших габаритов рекомендуем покупать угловые столы.

На них можно разместить много предметов. Например, в левой части можно расположить ПК. А в правой - канцелярские принадлежности.

Где в комнате можно поставить стол для выполнения ДЗ?

Его рекомендуем поставить рядом с окном. Справа или слева от него.

Важно, чтобы ребенок во время выполнения ДЗ был повернут к окну. И у его стола было хорошее освещение.

К выбору стула для рабочей зоны нужно подойти ответственно. Далеко не все модели подойдут для долгосрочного сидения.

Если вы подберете стул неправильно, то в нем у ребенка будет затекать спина. Он будет уставать сидеть уже через 15 минут после начала выполнения уроков.

Для рабочей зоны рекомендуем покупать стул с мягкой спинкой.

Можете выбрать офисное кресло. Модель, которая имеет систему регулировки высоты спинки. А также высоты самого стула.

Как выбрать мебель для рабочей зоны?

Для рабочей зоны рекомендуем покупать мебель, которая создана из натурального материала. Отдавайте предпочтение деревянным столам, стульям и других предметам.

Они более износостойкие. Не деформируются на протяжении длительного времени. Не вызывают у детей раздражения на коже. Не испаряют вредных веществ (если соответствуют ГОСТу). И выглядят более красиво, чем предметы мебели из других материалов.

Стоимость деревянной мебели не очень высокая. В специализированных магазинах вы можете найти изделия, изготовленные в Беларуси. Они стоят не очень дорого (по сравнению с аналогами от европейских компаний).

При покупке мебели смотрите на наличие сертификата качества

Проверьте, соответствует ли конкретное изделие российскому ГОСТу. Есть ли сертификат. Если сертификата у мебели нет, то покпать ее не стоит. Поскольку она может выделять вредные химические вещества при использовании.

В рабочей зоне школьника должно быть максимально качественное освещение. Учитывайте, что ребенок будет делать домашнее задание на протяжении длительного времени. А при отсутствии качественного света, его зрение может ухудшиться.

Не разрешайте ребенку заниматься уроками при плохом освещении

Не разрешайте ребенку делать домашнее задание в условиях, когда единственным источником света является лампа, стоящая на столе. Это очень плохой вариант освещения для выполнения ДЗ. При работе в таких условиях зрение может ухудшиться.

Если вы хотите использовать лампу для выполнения школьником домашнего задания, то рекомендуем параллельно с этим задействовать и другие элементы освещения. Например, люстру или лампочки.

Как добиться от ребенка порядка на рабочем столе?

Этим вопросом задаются практически все родители. Ответить на него очень просто.

В столе, который вы приобретете для рабочей зоны, есть специальные ящики. Они выдвигаются. Имеют большую вместительность.

Скажите ребенку, чтобы он складывал все свои вещи туда. А также попросите делать так, чтобы на каждой полке он размещал предметы одно типа:

  1. На верхнюю полку клал учебники.
  2. На нижнюю - тетради.