Регистрация

Уход за собой: Как научить ребенка следить за своим телом?

Начинать учить ребенка ухаживать за собой нужно еще с раннего возраста. Чтобы к своему совершеннолетию он вырос чистюлей. Имел гладкую кожу. И выглядел опрятно.

Мы расскажем о том, как научить ребенка ухаживать за собой. Чистить зубы, вовремя умываться и следить за внешним видом.

Как приучить ребенка к тому, чтобы он каждый день умывался и чистил зубы?

Самое важное, что должен ежедневно делать каждый ребенок - умываться и чистить зубы. Причем, не только утром, но и вечером. Перед отходом ко сну.

В раннем возрасте вам предстоит умывать ребенка самостоятельно. Следить за тем, чтобы он чистил зубы. И умывался. А когда он немного подрастет, то начнет делать это самостоятельно.

В раннем возрасте проделывать обе процедуры нужно регулярно. Каждый день. Утреннее и вечернее умывание должно войти у ребенка в привычку.

Рекомендуем проделывать эти процедуры вместе с ребенком. Когда он умывается и чистит зубы, вы тоже должны поступать аналогичным образом. Ребенок должен брать с вас пример. Осознавать: "мама умывается регулярно, а значит и я тоже должен делать это каждый день".

Если вы будете умываться с ребенком по утрам и вечерам на протяжении хотя бы месяца, то это войдет у него в привычку. В будущем он будет мыть лицо и чистить зубы без вашего напоминания.

Если ребенок противится тому, чтобы регулярно умываться, проведите с ним разъяснительную беседу. Скажите, что невыполнение ваших требований чревато неприятными последствиями:

  1. Если ребенок будет мыть лицо один раз в день или вовсе не будет этого делать, то у него будут появляться прыщи и угри. Которые выглядят неэстетично.
  2. Если ребенок будет редко чистить зубы или вовсе не будет этого делать, то у него появится кариес. Зубы почернеют. И испортятся на всю жизнь. Что будет отпугивать людей.

В качестве наглядности, найдите примеры детей с прыщами на лице в интернете. И покажите их фотографии ребенку. Аналогичный пример нужно найти и с зубами, которые повреждены кариесом. Со 100%-ой вероятностью приведенные вами наглядности приведут к тому, что ребенок будет регулярно умываться и чистить зубы. 

Обеспечьте ребенка всеми необходимыми предметами для умывания

В обязательном порядке подготовьте все необходимые предметы для умывания. Купите ребенку:

  1. Красивую . Если позволяют средства, то электронную. Ребенку понравится чистить ей зубы.
  2. Вкусную . Которая будет не только эффективно чистить ротовую полость, но и приятно пахнуть.
  3. Средство для умывания. Если ребенок еще маленький, то лицо можно мыть обычным хозяйственным . Если у вас подросток, то рекомендуем приобретать специализированное средство для умывания.

Если вы купите ребенку подобные предметы, то ему будет нравиться умываться. Он будет получать удовольствие от процесса. А значит будет регулярно умываться.

Как научить ребенка мыть руки?

Чтобы ребенок мыл руки регулярно, вам нужно ввести это действие в привычку. Если чадо маленькое, то расскажите ему о потенциальном вреде немытых рук. Объясните, что на немытых руках сидит очень много микробов. Которые могут спровоцировать у ребенка появление болезни. Объясните ребенку,

Добавьте, что, если не мыть руки, у чада могут появиться серьезные проблемы с кожей. Прыщи и угри. Они появляются из-за того, что дети трогают лицо грязными руками.

Во время приучения ребенка к этой процедуре, вам нужно в обязательном порядке показывать хороший пример. Мыть руки каждый раз, когда возвращаетесь домой.

Причем, делать это нужно после каждого посещения улицы. Чтобы у ребенка сформировалась привычка мыть руки по приходу домой.

Купите ребенку все необходимые средства для мытья рук

В качестве средств для мытья рук вы можете использовать:

  1. . Оно может быть как безвкусным, так и с определенным ароматом. 
  2. Обычное мыло с запахом.
  3. Красивое . С помощью него ребенок будет вытирать руки.

Как научить ребенка регулярно принимать душ или ванную?

Чтобы тело ребенка всегда пребывало в чистоте, он должен регулярно принимать душ или ванную. 

Приучить чадо к мытью тела - несложно. Достаточно объяснить, что, если не мыться, то от ребенка будет исходить неприятный запах. Который будет вызывать отвращение у окружающих.

Если у вас дома есть ванная, то процесс мытья тела можно превратить в интересную и веселую процедуру. Как минимум, ребенок может просто плескаться в воде. А как максимум, он может принимать ванную с пеной. И наслаждаться ей.

Важно, чтобы во время купания в ванной ребенок не забывал, зачем он в нее залез. И тщательно мыл все части своего тела. Подмышки, ноги, паховую область и так далее. 

Когда ребенок будет учиться в старших классах, приучайте его мыться в душе. Обосновывайте полезность подобной процедуры тем, что она занимает меньше времени, чем купание в ванной. Поскольку, чтобы помыться в последней, нужно минимум полчаса. А полностью искупаться в душе можно всего за пять-десять минут.

Подростки ценят, когда у них есть возможность сэкономить время.

Какие средства нужно купить для того, чтобы ребенку было комфортно мыться?

Чтобы ребенку было комфортно мыться в ванной, рекомендуем приобрести следующие элементы:

  1. . Для малышей рекомендуем приобретать детский шампунь. Он содержит в составе специальные элементы, которые, при попадании в глаза, не щиплют. Для взрослых детей можно покупать обычные шампуни. С ароматами или без них.
  2. . Малышам рекомендуем покупать детские гели для душа. Они очень удобные в использовании. И представлены в разных видах.
  3. . Можно использовать в качестве альтернативы гелю для душа. Мыло можно покупать любое. Как обычные, так и хозяйственное.
  4. . Для посещения ванной или душа мы рекомендуем покупать большие изделия. Чтобы ребенок смог полностью завернуться в полотенце после мытья. И не простудился, когда выйдет в другую комнату.

Как приучить ребенка к гигиене после туалета?

Во время хождения в туалет ребенок тоже должен придерживаться правил гигиены:

  1. Девочки, после того, как сходят по-маленькому, должны протирать свой пах.
  2. Мальчики, после того, как сходят по-маленькому, должны "струшивать" свой половой орган. Чтобы не испачкать остатками жидкости трусы.
  3. После того, как ребенок сходит по-большому, он должен протереть свою попу туалетной бумагой. И, по возможности, сразу пойти в ванную. Чтобы вымыться.

Контролируйте, чтобы ребенок в обязательном порядке соблюдал эти процедуры во время посещения туалета. Если он не будет делать этого, то будет грязным. Это чревато неприятным запахом. И появлением раздражений на коже.

Если у вас маленький ребенок, то первое время он будет бояться вытирать попу самостоятельно. Не заставляйте его делать это через силу. 

Он должен научиться вытирать попу сам.

Купите ребенку комфортную туалетную бумагу

Не жалейте денег на туалетную бумагу. Если она будет мягкой и качественной, то ребенку будет комфортно вытирать ей попу.

Если же туалетная бумага будет жесткой, то чадо будет испытывать дискомфорт. И будет бояться использовать ее самостоятельно.

Как приучить ребенка к тому, чтобы он регулярно расчёсывался?

Следующее, чему нужно научить ребенка - это расчёсываться. Подарите ему . И скажите, что использовать ее нужно каждый раз перед выходом на улицу.

Объясните ребенку, как использовать расческу:

  1. Если он носит прическу "наверх", то голову нужно расчесать соответствующим образом. Начинать расчесывать волосы нужно слева. Постепенно переходя к правой части прически. Так, чтобы каждая часть волос была расчесана.
  2. Если ребенок носит прическу "вниз", то ее нужно зачесать соответствующим образом. Чтобы ни одна часть волос не торчала.

Научите ребенка пользоваться носовым платком

Купите ребенку носовой плоток и положите его в карман. Скажите, что с помощью него чадо сможет вытереть сопли. И, при необходимости, высморкаться.

Объясните ребенку, что во время простуды платком нужно пользоваться в обязательном порядке. И, в случае появления соплей, высмаркиваться.

Рекомендуем купить ребенку красивый платок. Если он будет нравиться чаду, то он будет с радостью носить его с собой.