Регистрация

Урок интернет безопасности детей: Как защитить ребенка от кибер-преступников?

Интернет - опасная вещь для маленького ребенка. Потому, что в раннем возрасте дети очень доверчивые. Они верят всему, что пишут в интернете. И злоумышленники этим пользуются. 

Кибер-преступники пишут детям, обманывают их, и выуживают личную информацию. Полученные данные злоумышленники используют против ребенка. Угрожают ему расправой, и пытаются добиться своих преступник целей - денег, или личной встречи с ребенком в жизни. Задача родителей - не допустить этого.

Мы расскажем о том, как обезопасить чадо в интернете.

 

Правила безопасности для детей

Чтобы не попасться в руки злоумышленников, ваши сын или дочь должны соблюдать ряд простых правил. Однако, в силу маленького возраста, следовать им самостоятельно они не всегда могут. Поэтому, рекомендуем родителям проследить за следующими аспектами:

  1. Личные данные. В сети есть ряд сайтов, на которых нужно зарегистрироваться, и указать полную информацию о себе. Адрес, телефон, увлечения, и интересы, а также выложить собственные фотографии. С подобными ресурсами нужно быть осторожными. Если они не защищенные (не имеют в левом верхнем углу зеленый замочек - сертификат безопасности), отдавать данные им не стоит. В противном случае, их могут похитить. Или продать третьим лицам, которые могут использовать их в преступных целях. Вообще не рекомендуем разглашать настоящую информацию о себе сайтам. Лучше вводить выдуманные данные.
  2. Скажите ребенку, чтобы внимательно вчитывался в сообщения, которые приходят ему во Вконтакте или на почту. Если ребенок увидит письмо, в котором ему предлагают перейти по сомнительной ссылке, скажите, чтобы он сразу закрыл его. И даже не пытался ни на что нажимать. С помощью подобных ссылок злоумышленники часто распространяют различные вирусы. Они могут заблокировать компьютер, и потребовать деньги за то, чтобы удалить вредоносное ПО. Либо, просто украдут личную информацию с ПК - адрес ребенка, номера родителей, и прочее. Также, посредством подобных спам-рассылок злоумышленники могут распространять эротический контент. Смотреть его ребенку точно не стоит.
  3. Если ребенку в интернете написал неизвестный мужчина, то нужно действовать немедленно. Спросите у ребенка, не предлагает ли собеседник ему встретиться в жизни. Если вдруг выяснится, что речь об этом уже заходила, то обрубите все концы. Заблокируйте пишущего во Вконтакте/другой соцсети, и запретите ребенку общаться с ним. Потому, что действия собеседника могут повлечь за собой серьезные последствия. Особенно, если ребенок встретится со злоумышленником в жизни.
  4. Если с малышом познакомились в интернете, то виртуальная дружба ни в коем случае не должна стать реальной. Видиться с неизвестным человеком в жизни ребенок не должен ни в коем случае. Если вдруг ребенок все-таки назначит встречу, то приходить на нее он должен вместе с родителями. Проходить она должна только в людном месте. Чтобы предполагаемый злоумышленник не смог никак навредить ни родителям, ни чаду.
  5. Скажите ребенку, чтобы он ни в коем случае не вступал в сомнительные сообщества. Имеются ввиду те группы, в которых пользователи рассуждают о Боге, политике, постят эротический контент. Также, стоит оградить ребенка от сообществ, которые навязывают ненормальное поведение подписчикам.
  6. Блокируйте незнакомых людей, которые пытаются рассорить малыша с его близкими. Например, говорят, что его приятели, преподаватели в школе, и родители - плохие. И призывает ребенка перестать общаться с ними. 
  7. Если регистрируете ребенка в ВК или Facebook, лучше поставьте ненастоящие имя и фамилию. Не давайте злоумышленнику даже маленького шанса узнать что-то о вашем ребенке.
  8. Блокируйте собеседников, которые предлагают ребенку что-то неприличное. Общение с подобными людьми будет опасно для ребенка. Лучше сразу прекратить переписку, и заблокировать собеседника.
  9. Скажите ребенку, чтобы он не отправлял свои фотографии и видеозаписи незнакомцам. В противном случае, они могут узнать слишком много о ребенке. И использовать полученные материалы в преступных целях - шантажировать малыша, или начать караулить его около дома. Последствия могут быть ужасными.
  10. Расскажите ребенку, что доверять всем под ряд не нужно. Особенно, в интернете. Потому, что каждый человек может обманывать. И выдавать себя не за того, кем он является на самом деле. Наглядно продемонстрируйте ребенку как можно создать профайл в социальной сети под любым именем, полом и возрастом, а также используя любую фотографию. 

Не переживайте! Если соблюдать вышеперечисленные правила, то проблем в интернете не возникнет. Ребенок сможет обезопасить себя. 

 

Кто чаще всего пишет ребенку в интернете?

Социологи провели исследование, в ходе которого выяснили, с кем общаются дети в интернете:

  • 43% детских онлайн-контактов - это их друзья.
  • 21% - родители, бабушки и дедушки.
  • 36% - незнакомцы.

Однако, нужно учитывать, что не все "онлайн-друзья" являются приятелями ребенка в жизни. Некоторые из них являются виртуальными знакомыми, которых ребенок никогда не видел. И, надеемся, не увидит.

По статистике, большую часть времени в интернете дети тратят на общение с неизвестными им людьми. Чем и пользуются так называемые "киберохотники". Они ищут детей в социальных сетях, и пишут им. Прощупывают почву, проверяют, насколько дети хорошо общаются с родителями. Насколько сильно они доверяют маме и папе. И, если оказывается, что в семье у ребенка проблемы, злоумышленник начинает давить на него.

Стоит допустить малейшую ошибку, и киберпреступник войдет в доверие к ребенку. Начнет расспрашивать у него личную информацию. Может даже узнать, где у родителей дома хранятся деньги, и так далее.

Ситуация может быть и другой. Вместо личной информации, злоумышленник может начать просить у ребенка эротические фотографии. И отправлять ему свои. 

Также, киберохотник может начать вести разговоры на сексуальную тему. А после этого вообще предложит личную встречу. И неизвестно, что он на ней может устроить.

Общение с неизвестными людьми в интернете чревато серьезными последствиями. Вплоть до того, что психика ребенка может повредиться. Или произойдет что-нибудь ужасное - злоумышленник начнет угрожать чаду, и психологически ломать его. Как это было в случае со злополучным "Синим Китом".

Не рекомендуем доводить до этого. Относитесь серьезно к различным незнакомцам, которые пишут чаду. Сразу же блокируйте их. Или угрожайте полицией. Обычно, после подобных предупреждений они перестают писать малышу.

Также, рекомендуем поговорить с ребенком, и попросить его, чтобы он сообщал вам обо всех странных переписках. Скажите, что раскрывать личную информацию незнакомцам нельзя. Попросите ребенка прекращать переписку с неизвестными людьми сразу же после того, как они напишут.

 

Как защититься от сайтов для взрослых?

Большинство родителей думают, что сайты для взрослых очень опасны для ребенка. 

Под "сайтами для взрослых" подразумеваются те, на которых размещаются материалы сексуального характера.

В раннем возрасте посещать такие ресурсы детям нельзя ни в коем случае. Потому, что сайты для взрослых могут повредить психику ребенка.

Однако, рано или поздно дети все равно начинают заходить на них. Причем, скрытно от родителей.

Подобные ресурсы посещают не только мальчишки, но и девчонки. Отбить у них желание заходить на сайты для взрослых не получится. Однако, вы можете воспрепятствовать самому процессу посещения подобных ресурсов. Для этого купите какой-нибудь мощный антивирус на компьютер, и активируйте на нем "родительский контроль". Узнайте веб-адреса всех сайтов с эротическим контентом, и внесите их в черный список.

Также, рекомендуем установить пароль на приложение с родительским контролем. Когда ребенок будет пытаться зайти на запрещенный сайт, то система не даст ему сделать это. Ресурс просто не откроется. И ребенок ничего не сможет с этим поделать. Потому, что пароль от "родительского контроля" будет только у вас.

О том, как установить родительский контроль мы написали здесь.

Если у вас техника Apple, то качать специальные антивирусы не нужно. В настройках по-умолчанию есть родительский контроль. С помощью него, вы сможете установить черный список для ряда сайтов на всех устройствах Apple ребенка. 
 

Не давайте играть в кровавые игры

В интернет-пространстве есть много кровавых, жестоких игр. В них главному герою нужно нападать и убивать врагов.

Такие игры вредны для психики маленького ребенка. Особенно, если в них есть ужасные сцены насилия.  

Стоит опасаться жанра "хоррор". Эти игры представляют наибольшую опасность. Потому, что там пугающая, угнетающая атмосфера. В хоррор-игры до 16 лет играть нельзя.

 

На портале Vikids вы можете:

Стать блогером на платформе Vikids.

Писать статьи на интересующие Вас темы: Напишите нам на ezapol@vikids.ru

Зарегистрировать на Vikids любые товары и услуги, которые вы предоставляете обсолютно бесплатно: ezapol@vikids.ru