Регистрация

Установка автокресла для ребенка

Правильная установка и закрепление автокресла ребенка имеет решающее значение для его безопасности. Поэтому прежде чем приступить, прочтите инструкцию к автокрелу, а также руководство по эксплуатации вашего автомобиля. Затем точно следуйте инструкциям.

Целых 6 из 10 детских автокресел установлены неправильно или используются неправильно. Если ваш ребенок будет двигаться вперед из-за того, что он не был должным образом пристегнут, он также может травмировать или даже убить других людей, сидящих в машине. Поэтому стоит потратить дополнительное время и позаботиться о том, чтобы правильно и надежно установить автокресло ребенка.

Где в автомобиле должно быть установлено автокресло?

Лучше место для автокресла с установкой лицом назад, на заднем сиденье. Самое безопасное место обычно находится посередине сзади, при условии, что автокресло правильно установлено.

Если в вашем автомобиле установлены боковые подушки безопасности, убедитесь, что ваш ребенок правильно сидит на своем сиденье и не прислоняется близко к двери или окну. Уточните у производителя, насколько далеко выдвигается подушка безопасности при ее срабатывании.

Никогда не используйте автокресло с установкой лицом назад на пассажирском сиденье, оборудованном передней подушкой безопасности. Это незаконно и небезопасно, если только подушка безопасности не была отключена.

Когда можно перейти с автокресла с установкой лицом назад на лицом вперед?

Ребенок должен оставаться в автокресле с установкой лицом назад , пока он не наберет более 9 кг или не достигнет 15 месяцев, если вы используете сиденье i-Size. После этого все равно лучше как можно дольше пользоваться таким видом автокресла, так как это самый безопасный вариант.

Вы узнаете, что ваш ребенок перерос свое первое сиденье, когда его макушка окажется на одном уровне с верхом сиденья. На этом этапе вы можете выбрать сиденье большего размера, группа 1 или Группа 2, с установкой лицом назад. Если ваш ребенок старше 15 месяцев и может самостоятельно поднимать голову в течение не менее 30 минут, вы также можете выбрать сиденье с установкой лицом вперед.

Расширенные автокресла группы 1 с установкой лицом назад, становятся все более популярным вариантом. Как и в случае с любым автокреслом, его правильная установка имеет жизненно важное значение. Эти сиденья могут быть довольно громоздкими, поэтому они, скорее всего, будут установлены неправильно.

Что такое детские автокресла i-Size?

i-Size - это европейский стандарт безопасности для автокресел. Если вы используете сиденье, которое продается по весу, ваш ребенок должен сидеть лицом назад, пока его вес не превысит 9 кг. Если вы используете сиденье i-Size, ему нужно будет сидеть лицом назад, пока ему не исполнится 15 месяцев.
Сиденья i-Size проходят дополнительные проверки безопасности. Все сиденья i-Size устанавливаются с использованием системы Isofix. Многие сиденья с учетом веса также используют эту систему, но не все.


Когда ребенок может пользоваться автокреслом-бустером?

Как только ребенок наберет 15 кг, что обычно составляет около трех с половиной лет, он может сидеть в кресле-бустере и пользоваться ремнем безопасности для взрослых.

Самое безопасное удерживающее устройство - это то, которое правильно установлено на транспортном средстве и отрегулировано по размеру вашего ребенка. Поэтому убедитесь, что пятиточечный ремень безопасности или противоударный щиток и подголовник установлены в соответствии с инструкциями. Ремни безопасности должны быть туго натянуты, оставляя пространство не более чем на два пальца под плечевыми ремнями у ключицы.

Существует два типа бустерных сидений: бустерные подушки и бустерные сиденья с высокой спинкой. Бустеры с высокой спинкой гораздо безопаснее для вашего ребенка, так как они также помогают защитить от боковых ударов.

Как установить автокресло в машине?

Автомобили с Isofix

В большинстве новых автомобилей для безопасной и надежной установки автокресел используется система международной организации стандартов Fix (Isofix). Все новые автомобили, за исключением автомобилей с одним рядом сидений, оснащаются системой Isofix с ноября 2014 года.

Точки крепления Isofix позволяют надежно и жестко зафиксировать сиденье при условии. Проверьте списки совместимости производителя транспортного средства и производителя детских удерживающих устройств. Точки Isofix значительно упрощают правильную установку сиденья, поскольку вы просто вставляете сиденье в гнездо, а не возитесь с ремнями безопасности. Точки крепления Isofix находятся в задней части автомобиля, в зазоре между обивкой.

Если вы не уверены, что сиденье с Isofix подойдет вашему автомобилю, обратитесь к продавцу за консультацией по поводу модели и марки автомобиля или обратитесь к производителю вашего автомобиля. Не каждое автокресло Isofix поместится в каждом автомобиле с точками Isofix.

Автомобили без Isofix

Автомобили, выпущенные до 1997 года, а некоторые и после этого, могут не иметь Isofix, и в этом случае вам потребуется использовать ремни безопасности для крепления автокресла. Однако сиденья i-Size должны быть зафиксированы с помощью Isofix.

Пристегивая автокресло ремнем безопасности, пропустите его через правильные точки и убедитесь, что ремень не провис и не перекручен. Движения вперед или в сторону практически не должно быть. Убедитесь, что пряжка ремня безопасности располагается как можно ниже, чтобы поясная часть ремня безопасности располагалась поперек таза ребенка, а не лежала на его животе.

Как выбрать ребенку автокресло?