Регистрация

Норма веса новорожденного

Нормальный вес ребенка при рождении считается от 2500 до 4000 гр. Это зависит от множества факторов, таких как ваш рост, вес, возраст, диета и других. По данным ВОЗ:

Вес мальчиков

Очень низкий-2.1 кг

Низкий-2.5 кг

Ниже среднего-2.9 кг

Средний- 3.3 кг

Выше среднего -3.9 кг

Высокий- 4.4 кг

Очень высокий-5 кг

Вес девочек

Очень низкий-2 кг

Низкий-2.4 кг

Ниже среднего-2.8 кг

Средний- 3.2 кг

Выше среднего -3.7 кг

Высокий- 4.2 кг

Очень высокий-4.8 кг

Ваш ребенок потеряет часть своего веса при рождении в первые несколько дней, но это не повод для беспокойства. Дети рождаются с некоторой дополнительной жидкостью, и потеря этой жидкости совершенно нормальна. Большинство детей теряют 7-10% веса при рождении в первые дни.

Если ваш грудной ребенок потерял больше, чем это, ваша акушерка или врач могут порекомендовать вам дополнить кормление смесью. Около 80% новорожденных снова достигают своего веса при рождении в течение первых двух недель, хотя для некоторых это может занять немного больше времени.

С двухнедельного возраста ваш ребенок обычно набирает 110-200 г в неделю до четырех месяцев. После этого набор веса замедляется.

К шести месяцам большинство младенцев удваивают вес. К тому времени, когда им исполняется один год, они обычно весят в три раза больше своего веса при рождении и прибавляют примерно 25 см к своему росту.