Регистрация

Ветровка для горнолыжного спорта: как выбрать ребенку?

Многие родители, когда едут на горнолыжный отдых с ребенком, одевают его в обычные куртки, ветровки. Тем самым, совершают большую ошибку.

Обычные ветровки выглядят красиво. Родителям кажется, что в них ребенку будет очень тепло. Однако, на деле обнаруживается совсем обратное.

Ребенок вроде бы визуально одет тепло, в несколько слоев, но на склоне ему все равно холодно. Это происходит потому, что обычная одежда пропускает ветер. И намокает при катании. Поэтому, для езды на лыжах обычные куртки и ветровки не подходят. Они не обладают теми свойствами, которые необходимы одежде для катания на лыжах, сноуборде.

Для этих видов спорта нужно приобретать специальные горнолыжные куртки. Те, которые предназначены именно для горных курортов.

Лыжные куртки водонепроницаемые. Они не пропускают ветер. Быстро сохнут. А также надежно защищают ребенка от замерзания на склоне.

Мы расскажем о том, как выбрать горнолыжную ветровку, в которой ребенку будет тепло кататься на лыжах.

Из каких слоев состоит ветровка для лыж?

Каждая ветровка для горнолыжного спорта состоит из нескольких слоев. Давайте рассмотрим их.

Внутренний слой

Внутренний слой постоянно соприкасается с кожей малыша. Его основная задача - влагоотвод.

Внутренний слой представлен в виде синтетической ткани. Она входит в основную конструкцию ветровки.

Жидкость, попавшая под ветровку извне, равномерно распределяется по всей области куртки. А затем - выводится из нее.

Что делать, если в ветровке нет теплого внутреннего слоя?

Если в куртке отсутствует внутренний слой, то вы можете самостоятельно "создать" его. Для этого нужно приобрести ребенку дополнительные элементы одежды. Например, небольшие маечки и футболки. Важно, чтобы это было не обычное белье, а термо.

Большинство видов одежды подобного типа создаются из синтетики. Давайте рассмотрим плюсы термобелья:

  1. Внутренняя одежда имеет надежную систему вентиляции. В ней кожа ребенка не будет запотевать, запревать и получать раздражения.
  2. Синтетическое белье очень быстро сохнет. Оно оперативно выводит влагу и обладает антибактерицидными свойствами. Микробы и другие вредные вещества не будут размножаться под одеждой ребенка.
  3. Большинство синтетических материалов сделаны из гипоаллергенной ткани. У ребенка не будут возникать раздражения, аллергия и другие проблемы с кожей.

О том, как выбрать термобелье мы рассказывали в этой статье.

Многие родители часто совершают ошибку и надевают на ребенка белье из хлопка. Оно мягкое для кожи чада. Однако, полезно только при прогулках в городе. На склоне же хлопковое белье носить будет неудобно. В нем ребенку будет холодно. Изделие промокнет и будет доставлять чаду дискомфорт.

Средний слой (утеплитель)

В каждой горнолыжной ветровке есть специальный утеплитель. Его создают из разных материалов.

Задача утеплителя - обезопасить ребенка от воздействия чрезмерно низких температур. Защитить от холода.

В куртках и ветровках утеплители, в основном, создаются из различных видов пуха. Чаще всего - из таких птиц, как гуси или гагачи.

В ветровки добавляются специальные синтетические утеплители. К примеру:

  1. Тинсулейт. Маркировка на английском - 3М Thinsulate.
  2. Полартек. На английском называется Polartec 200. В некоторые изделия добавляют утеплитель Polartec 300. Этот материал считается более современным и качественным, чем двухсотая модель.

Пух стал популярен благодаря тому, что наделяет ветровку упругостью. Ее уровень написан на этикетке под отметкой "Fill Power". Чем выше там будет цифра, тем более упругое изделие.

Самые дорогие модели ветровок для зимних лыж имеют показатель упругости 750.

Однако, и у изделий из пуха есть свои минусы. Например, когда куртки из этого материала намокают, они начинают терять свои положительные свойства. Становятся более холодными. Практически не сохраняют тепло. И перестают отводить влагу. Использовать их становится невозможно.

Синтепон в качестве утеплителя в последнее время применяется редко. По сравнению с современными материалами, он имеет плохую систему вентиляции. Также, синтепон быстро теряет форму после стирок. Через месяц уровень удержания тепла ветровки может уменьшиться на 28%. Поэтому, изделия с синтепоновым утеплителем приобретать не рекомендуем. Они непрактичны в использовании.

Если вы боитесь, что ребенок может замерзнуть даже при наличии в ветровке утеплителя, рекомендуем приобрести ему дополнительную одежду. Например, какой-нибудь жилет или свитер. В этих изделиях ребенку гарантированно не будет холодно.

Внешний слой

Задача внешнего слоя ветровки - отводить влагу. И не допускать промокания внутренней одежды ребенка (футболок, маек, колготок или термобелья). А также попадания снега, дождя под ветровку.

Большинство изделий для лыжного спорта имеют водонепроницаемый верхний слой.

Большинство курток имеют в составе материал, который позволяет им бороться с мокрым снегом. И не пропускать его внутрь.

Верхний слой защищает ребенка от промокания даже при сильном дожде и ливне. Это очень полезно, когда погода на вашем зимнем курорте - переменчивая. Например, когда снег постоянно сменяется дождем, и наоборот.

Верхний слой ветровки должен быть качественным. Он должен за короткий промежуток времени выводить всю накопленную влагу. И быстро высыхать.

Требования к горнолыжным ветровкам

Существует ряд основных требований, которые предъявляются к горнолыжным курткам.

Куртки должны иметь в составе технологию сопротивления ветру

Большинство современных курток имеют в составе материал, который защищает их носителей от ветра. Подобные ветровки не продуваются даже при тяжелых погодных условиях. Например, когда ветер очень сильный и достигает скорости несколько метров в секунду.

Обеспечить куртку надежной защитой от ветра позволяют следующие материалы:

  1. Polartec Windblock.
  2. Gore Windstopper.

Если эти материалы будут в куртке, то ребенку в ней будет тепло. Внутрь попадать ветер не будет. Ребенку будет комфортно ездить.

Ветровка должна быть прочной

Приобретать нужно только высококачественные куртки. Они должны быть прочными. Чтобы не порваться, если ребенок упадет на склоне.

Учитывайте, что когда дети теряют равновесие, они часто приземляются на локти или плечи. Чтобы ветровка не порвалась, она должна состоять из максимально износостойкой ткани в области этих частей тела. Для защиты от падений на локти большинство изготовителей курток делают специальные защитные вставки. Их создают из кевлара.

Покрой куртки не должен пропускать снег

Современные горнолыжные ветровки создаются из прочных материалов, которые защищают носителя не только от холода, но и от снега. Чтобы он не попадал внутрь, ветровка должна быть пошита по особой технологии. Иметь прорезиненный внутренний слой. За счет которого снег не будет попадать внутрь куртки. А будет оседать только на ее внешней части.

Фурнитура курток должна быть прочной

При покупке ветровки в магазине, проверяйте ее фурнитуру на прочность. Посмотрите:

  1. Удобны ли в эксплуатации молнии. Быстро и легко ли они застегиваются.
  2. Из прочного ли материала сделаны молнии. Не сломаются ли они, если ребенок дернет карман.
  3. Не скользит ли молния в руке. Сможет ли ребенок застегнуться, не снимая при этом горнолыжных перчаток.

У ветровки должен быть клапан

В ветровке в обязательном порядке должен быть специальный клапан.

Его задача - не допустить того, чтобы ветер попадал под куртку ребенка.

Клапан может быть размещен как на внешней части изделия, так и на внутренней.

В ветровке должен быть карман для Ski-Pass

Рекомендуем покупать ветровки со специальным карманом на руке. В него ребенок сможет положить Ski-Pass. То есть, пропуск на подъемник.

Благодаря карману на руке, ребенку больше не придется искать скипас каждый раз, когда он будет заходить на гору. Ему достаточно будет приложить карман со Ski-pass к турникету. И система считает его.

Карманов должно быть много

Рекомендуем присмотреться к моделям ветровок, в которых много карманов. Для детей это особенно пригодится. Потому, что они смогут положить в ветровку все необходимое. Ключи от номера, телефон и так далее. При этом, они ничего не потеряют.

Приобретать рекомендуем те горнолыжные куртки, в которых все карманы сделаны на молнии. Это нужно для того, чтобы ребенок во время катания имел возможность быстро открывать и закрывать их. И чтобы из них ничего не выпадало.

Что еще должно быть в горнолыжной ветровке?

Манжеты

Куртка должна иметь манжеты. Они должны быть максимально прочными и простыми в эксплуатации. Это нужно для того, чтобы снег и влага не попадали под куртку.

Петля для перчаток

Для маленьких детей рекомендуем приобретать горнолыжные куртки и ветровки со специальными петлями, в которые можно положить перчатки. Благодаря им, ребенок не потеряет варежки. Они всегда будут зафиксированы на одном месте.

Воротник из флиса

Рекомендуем приобретать куртки, воротники в которых изготовлены из флиса. Благодаря этому материалу, лицо ребенка будет надежно защищено. От снега, вьюги, дождя и других тяжелых погодных условий.

В некоторых куртках есть дополнительная планка для нижней части лица. Она предназначена для того, чтобы защищать подбородок ребенка от снега, влаги.

Встроенный капюшон в воротнике

В некоторых моделях ветровок у воротников есть дополнительный капюшон. Он защитит ребенка от дождя, а также снега.

Швы должны быть внутренними

Для маленьких детей рекомендуем приобретать куртки, швы в которых внутренние. Если они будут торчать наружу, то ребенок будет испытывать дискомфорт. Швы будут вызывать аллергию, раздражения на коже.

Ездить в подобной куртке ребенку будет проблематично.