Регистрация

Виброгасители для теннисных ракеток: Зачем нужны? Как выбрать? 

Виброгасители - очень полезный аксессуар для теннисных ракеток. Их используют практически все спортсмены. От любителей до профессионалов.

Мы расскажем о том, зачем они нужны. И определимся с тем, как их выбрать.

Для чего используются?


https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5d26dffe6c1d4073c06b2a65/content_1.jpg

Основная задача виброгасителей - амортизировать удар, который рука спортсмена получает в тот момент, когда он бьет по мячу ракеткой. Использовать этот элемент атрибутики не обязательно. Некоторые теннисисты играют и без них. Однако, если вы решите использовать их, то обеспечите вашего ребенка удобством во время игры в теннис. Он влияет только на комфорт во время игры. Силу удара этот элемент атрибутики не увеличивает и не снижает.

Особенности игры


https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5d26e0136c1d4073c06b2aca/content_2.jpg

Если ребенок установит его, то это, прежде всего, снизит шум, который будет издавать ракетка. Когда в нее будет прилетать мяч, то удар по нему будет тихим. Глухим. Причем, уровень звука не зависит от того, каким образом спортсмен будет отбивать удары. Шум будет минимальным даже в том случае, если мяч попадет на верхнюю часть ракетки. Ту, которая издает наибольший шум при ударе по мячу.

Особенности игры без него


https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5d26e02c6c1d4073c06b2af3/content_3.jpg

Если ребенок будет играть без виброгасителя, то он будет чувствовать себя менее комфортно, чем с ним. Каждый раз, когда ребенок будет отбивать мяч ракеткой, она будет издавать сильный шум. Удары будут очень звонкими. Это может доставить неудобство детям, которые только начинают играть в теннис. Поскольку они еще не привыкли к подобному уровню шума на корте.

Еще один минус игры без него заключается в том, что, когда ребенок будет отражать удар верхней частью ракетки, он будет сразу понимать ошибку своей техники. Если удар приходится на верхнюю часть ракетки, это становится слышно сразу.

Осознание того, что мяч был отражен неправильно, тоже может доставить некий дискомфорт ребенку. Он будет переживать о том, что играет не так, как нужно. И имеет плохую технику.

Это может испортить ребенку настроение. И разочаровать его.

Где на ракетке нужно размещать его ?


https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5d26e0536c1d4073c06b2cf6/content_Screenshot_at_Jul_11_10-07-55.png

Виброгаситель устанавливается в самой нижней части сетки теннисной ракетки. Однако, ребенок может в любой момент переместить его в то место, в которое захочет. Это непринципиально.

Основным минусом является то, что его в любой момент может сбить мяч соперника. Если он попадет в изделие, то оно в тот же миг упадет на землю. И ребенку придется отвлекаться от игры, устанавливать на то же место, на котором оно было ранее. Поэтому к установке нужно подойти ответственно.

Рекомендуем посоветоваться с тренером насчет установки изделия. Он подскажет, где вашему ребенку нужно закрепить виброгаситель. И даже сделает это самостоятельно.

Куда профессионалы устанавливают его?

Профессиональные теннисисты удивляют новичков разнообразием мест для установки. Они размещают изделия:

Под 2-ой струной снизу. Той, которая размещена в горизонтальном положении.

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5d26e0e26c1d4073c06b313f/content_4.jpg

Под 1-ой струной снизу. Той, которая размещена горизонтально. https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5d26e0886c1d4073c06b2e8e/content_Screenshot_at_Jul_11_10-08-27.png

Некоторые любители используют одновременно два:

  1. Один размещают на верхней части струн ракетки.
  2. А второй - в самой нижней части ракетки. На нижней ее струне.

Получается, что они расположены как бы друг напротив друга.

Где закреплять – правильно?

Существует два места, в которые нужно устанавливать виброгасители.

Место #1


https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5d26e1226c1d4073c06b35d7/content_5.jpg

Его располагают под самой нижней струной ракетки.

Место #2

Допускается размещение изделия между самой нижней струной и той, которая находится выше ее.

В первые разы вам будет непросто разместить виброгаситель на ракетке ребенке правильно. Однако, не переживайте. Стоит немного попрактиковаться, и через некоторые время вы сможете делать это за считанные секунды.

Из каких материалов создают ?

Виброгасители выпускают практически все компании, которые изготавливают атрибутику для тенниса. Этот предмет экипировки создают из двух материалов:

  1. Резины. Она обладает повышенным уровнем плотности.
  2. Пластика. Он имеет мягкую структуру. И невысокий уровень жесткости.

Приобретайте несколько

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5d26e1496c1d4073c06b38ac/content_6.jpg

Рекомендуем вам в обязательном порядке приобрести ребенку несколько виброгасителей. Их ребенок сможет менять в том случае, если один из них потеряет форму. Упадет на корт. И сломается.

Виды


https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5d26e17b6c1d4073c06b3a89/content_Screenshot_at_Jul_11_10-12-51.png

Существует огромное количество видов . Они отличаются друг от друга по форме.

В спортивных магазинах вы сможете найти виброгасители, сделанные в форме:

  1. Квадрата.
  2. Ромба.
  3. Прямоугольника.
  4. Полукруга.
  5. Трапеции.
  6. Полосок.

И любых других форм.

Если у вас маленький ребенок, то рекомендуем приобрести ему с уникальным дизайном. Для того, чтобы юный спортсмен любовался своей ракеткой. И наслаждаться ей во время игры. Взрослым теннисистам цвет и дизайн не важны.

Как сделать самостоятельно?


https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5d26e1946c1d4073c06b3bbd/content_8.jpg

Если у вас нет возможности купить , то его можно изготовить самостоятельно. Для этого вам нужно воспользоваться следующими материалами.

Войлоком или поролоном

Возьмите войлок и поролон. Сделайте из них небольшой тоненький комок. Это нужно для того, чтобы импровизированный виброгаситель хорошо влезал между струнами.

Изделие из войлока и поролона будет недолговечным. Однако, на несколько игр его всё-таки хватит.

Резинками для денег

Для этого вам нужно обмотать две струны ракетки, которые размещены по вертикали. И сделать из них узел. Он должен быть максимально прочным. Для того, чтобы не потерять форму во время игр.

Резину, взятую из камер машины или велосипеда

Виброгаситель можно создать из резины любых технических средств передвижения. Для этого вам нужно взять материал в камере машины или велосипеда. И проделать с ним несколько манипуляций.

После того, как добудете резину, обработайте ее. Порежьте ее таким образом, чтобы она была максимально тонкой. Ее ширина должна быть минимальной. Для того, чтобы у вас была возможность разместить резину между струнами ракетки.

После обработки материала. Узел должен быть максимально прочным. В противном случае, он может деформироваться.

С подобным вы сможете играть на протяжении небольшого количества времени.

Какие компании выпускают их?

Для тенниса создают многие мировые бренды. Среди них:

  1. Wilson.
  2. Babolat.
  3. Yonex.

И другие фирмы.

Покупайте в спортивных магазинах виброгасители только от крупных компаний. Их товары гарантированно имеют хорошую прочность. Поскольку имеют в структуре качественные материалы.

От товаров малоизвестных брендов рекомендуем отказаться.

Виброгаситель, очень нужен на мой взгляд. Я, например, вообще без него играть не могу!)))