Регистрация

Виды зубных коронок. Какие лучше?

Зубные коронки - это конструкции в форме зуба, которые закрывают постоянный зуб, поврежденный в результате кариеса, травмы или заболевания. Они бывают двух разновидностей:


● Постоянные

● Временные


Постоянная коронка может состоять из различных материалов, причем наиболее распостраненными вариантами материалов для зубных коронок являются керамика, металлические или пластмассовые коронки.

Зачем нужны зубные коронки?

Зубы каждого человека со временем будут подвергаться повреждениям. Это повреждение может произойти по многим причинам, включая естественный износ, кариес и зубную травму.
В процессе зубы теряют свою форму и размер. Зубные коронки не только восстанавливают прочность и внешний вид зубов, но и предотвращают дальнейшее разрушение.
Коронка также полезна для:


● Покрытие зубного имплантата

● Покрытие зуба, который прошел лечение корневого канала

● Покрытие изношенного зуба большой пломбой

● Покрытие деформированных зубов

● Защита слабого зуба от разрушения

● Восстановление изношенного или сломанного зуба

● Крепление зубного моста
Когда дело доходит до здоровья зубов, расположение вашей коронки играет важную роль. Ваш стоматолог, скорее всего, изготовит временную зубную коронку, чтобы защитить подготовленный зуб в ожидании изготовления вашей постоянной коронки.

Временная коронка может прослужить более четырех лет. Постоянные зубные коронки могут прослужить от пяти до 10 лет, если вы будете хорошо за ними ухаживать. Срок службы некоторых изделий даже достигает 30 лет.
Типы зубных коронок различаются в зависимости от ваших потребностей, предпочтений и бюджета.

6 Лучших материалов для зубных коронок

Керамические коронки

Керамические коронки отлично подходят для ваших передних зубов. Они очень хорошо сочетаются по форме, размеру и цвету с соседними зубами, поэтому выглядят совершенно естественно, если их разместить поверх всего зуба.

Они бывают двух видов:


● Цельнокерамические

● Прессованные керамические


Керамическую зубную коронку также очень легко чистить, потому что по бокам нет металла, задерживающего грязь. Поскольку они не содержат металла, они также нетоксичны и идеально подходят для пациентов с аллергией на металлы. Фарфоровые коронки являются доступным вариантом для длительного использования, потому что они устойчивы к образованию трещин больше, чем любая другая коронка.

Металлические коронки

Металлическая коронка - идеальный материал для долговременной защиты ваших зубов. Они редко откалываются, легко снимаются и являются наиболее устойчивыми к кусанию и жеванию.
Золотые коронки, в частности, приобрели популярность в 80-х и 90-х годах. Хотя эти коронки известны как золотые, на самом деле они состоят из сплава золота в сочетании с другими металлами.
Для взрослых лучше всего подходит серебряная или золотая коронка, поскольку она в большей степени сохраняет здоровую структуру зуба и бережно воздействует на противоположные зубы. Их преимущество в том, что они медленно изнашиваются по сравнению с натуральными зубами, что делает их отличным долгосрочным вариантом. Но сегодня они не являются модным выбором для передних зубов.

Коронки из керамики, сплавленной с металлом

Это ближайшая альтернатива золотым коронкам. Она предлагает пациентам лучшее из обоих миров - косметическое решение, которое является прочным и долговечным.
Кроме того, если керамика когда-либо треснет, это не повредит структуру вашего зуба, потому что под ним находится защитный слой из металлического сплава, который непосредственно соединяется с зубом.

Коронки из циркония

Диоксид циркония используется для производства всех видов керамики, включая реставрации зубов. Это белый кристаллический оксид, изготовленный из металлического циркония.
Свойства циркония делают его отличным материалом для зубных коронок, поскольку он уравновешивает твердость и эластичность. Изделия из циркония выглядят великолепно и имеют меньшую вероятность разрушения, чем изделия из керамики с металлом.
Установка таких коронок занимает меньше времени и не требует многократных посещений стоматолога. Ваш стоматолог может вырезать, придать форму и навсегда закрепить циркониевую коронку, не отправляя ее в зуботехническую лабораторию.
Циркониевые изделия также более доступны по цене, чем металлические. Поскольку стоматологи делают их на основе цифровых сканирований, они получаются чрезвычайно точными.

Композитные коронки

Стоматологический композит - это полимерный материал, используемый для заполнения промежутков между зубами или покрытия их коронкой. Несмотря на то, что он синтетический, он по-прежнему обладает качествами, подобными натуральным зубам, благодаря своей гибкости и стойкости к кариесу.
Хотя этот вариант является наиболее доступным, он может не очень хорошо зарекомендовать себя с точки зрения прочности и долговечности. Возможно, вам придется регулярно посещать стоматолога для замены зубных композитных коронок. Тем не менее, они являются вариантом для пациентов, которые нуждаются в восстановлении передних и задних зубов, но не переносят металлические и керамические коронки.

Коронки из дисиликата лития

Новейшей технологией изготовления зубных коронок является дисиликат лития, разновидность цельнокерамической коронки. Этот тип коронки позволяет получить легкий и тонкий зубной протез, который стоматологи могут легко настроить в соответствии с естественным зубом каждого пациента.

Коронки из дисиликата лития отлично выглядят и невероятно долговечны. Однако они стоят дороже, чем другие зубные изделия. Кроме того, некоторые стоматологи сообщали о значительных неудачах при использовании дисиликатных коронок для множественных реставраций задних зубов.