Регистрация

Винтовки для биатлона: история становления, правила использования оружия для детей

Винтовки для биатлона используются на каждых соревнованиях по этому виду спорта. Они имеют интересную историю становления.

С 60-х годов прошлого столетия винтовки для биатлона очень сильно изменились. Мы расскажем о том, как они совершенствовались вплоть до 2000 годов. А также поведаем о правилах безопасности при использовании винтовок для биатлона.

Отметим, что хранить оружие дома запрещено законодательством Российской Федерации. В том числе, и винтовки для биатлона. Использовать оружие можно исключительно на тренировках и соревнованиях.

История развития винтовок для биатлона

Шестидесятые годы прошлого столетия

Биатлон включили в программу Олимпийских игр относительно недавно. В 1960 году. Впервые соревнования по биатлону провели в городе Скво-Вэлли.

Чемпионат мира по этому виду спорта организовали в 1962 году.

В шестидесятых годах спортсмены могли использовать абсолютно любые винтовки. Главным требованием было, чтобы их калибр составлял:

  1. 5.6 миллиметров.
  2. 6.5 миллиметров.
  3. 7.62 миллиметров.

Вышеперечисленные калибры - большие. Из-за этого выстрелы получались очень мощные. Однако, и правила в биатлоне в то время были немного другие. Для тех условий большой калибр был подходящим.

В 60-е годы спортсмены стреляли с расстояния 150-200 метров. В наше время же биатлонисты располагаются в пятидесяти метрах от мишени. Поэтому, нынешние калибры в винтовках - маленькие.

Введение правил в 60-х годах

После первых соревнований, Федерация Биатлона поняла, что давать спортсменам возможность стрелять из любого калибра - плохое решение. Потому, что побеждали соперники, стрелявшие наибольшими по размеру патронами. Федерация решила ввести ограничения.

Она разрешила использовать два типа калибров:

  1. 6.5 миллиметров. Выстрелы из этих калибров были очень мощными. Пули четко попадали в цель. Не меняли траекторию полета даже при сильном ветре.
  2. Пули малого калибра - 5.6 миллиметров. Эти пули имели небольшую массу. За счет этого спортсмену легче было переносить на себе заряженные ружья.

Советский Союз решил оснащать биатлонистов патронами размера 6.5 миллиметров. Наши специалисты классифицировали его, как более точный.

Сначала маленькие калибры не использовались. Однако, позднее СССР поменял решение. Начал использовать маленькие калибры - подобные винтовки были легче по массе.

В 1961 году СССР начал создавать собственное оружие для биатлона

В 1961 году Советский Союз начал создавать оружие для биатлона собственного производства. Ружья получили название "Биатлон-59". Сокращенно их называли "Би-59".

При изготовлении ружей для биатлона за основу брали винтовки Мосина.

Масса Биатлон-59 была равна четырем килограммам. Длина составляла 1.23 метра. Пули выстреливали на расстояние до трех километров. В обойму помещалось пять патронов.

Семидесятые годы прошлого столетия

В течение девяти лет, до 1970, российские биатлонисты использовали винтовки "Биатлон-59".

Индустрия изготовления винтовок не стояла на месте. Создавались новые модели.

В семидесятых годах перед советскими конструкторами стояла задача создать легкую по массе винтовку. При этом, она должна была получиться точной и мощной. Для этого винтовки делали специально для патронов размера 5.6 мм.

Идею Советского Союза об использовании калибра 5.6 при производстве биатлонических винтовок подхватила компания из Германии Аншютц (Anshutz). Главный конкурент СССР вплоть до 2000 года.

Аншютц тоже создала винтовки с пулями 5.6 миллиметров. А затем предложила Мировой Федерации биатлона подкорректировать правила. Разрешить спортсменам использовать винтовки исключительно калибра 5.6 мм.

Федерация согласилась. В 1977 году она внесла изменения в правила. Все страны мира начали создавать новые винтовки для биатлона с калибром 5.6 миллиметров.

Немецкому заводу удалось занять лидирующие позиции в производстве оружия для этого вида спорта. Самой лучшей винтовкой в семидесятых годах стала Anschutz-54.

Восьмидесятые годы прошлого столетия

Советские конструкторы не захотели отдавать немецкому заводу лидерство, и представили новую модель винтовки для биатлона. Она называлась БИ-6. И подходила для использования патрона так называемого "Кольцевого воспламенения".

Через некоторое время федерация биатлона разрешила использовать ружья с быстрой перезарядкой. После этого нововведения, Советский Союз создал винтовку под названием БИ-7. Она имела функцию быстрой перезарядки. И стала лидирующей среди моделей винтовок для биатлона.

Вскоре БИ-7 начали покупать биатлонисты со всех стран мира. Сборные других государств массово приобретали себе передовую винтовку от СССР.

Примечательно, что спрос на винтовку БИ-7 для биатлона был даже у спортсменов из Германии. Завод Anschutz создал оружие с быстрой перезарядкой только через несколько лет после СССР. До этого Советский Союз был абсолютным лидером в области оружия для биатлона.

Характеристики винтовки БИ-7

Винтовка БИ-7 имела калибр 5.6 миллиметров. Ее масса составляла четыре с половиной килограмма. Длина винтовки была равна 1.050 миллиметрам. В обойму помещалось пять пуль.

90-е - 2000 годы

После того, как винтовка "БИ-7" стала популярна во всем мире, СССР начал модернизировать ее.

Конструкторы изготовили ружье БИ-7-3.

Затем - винтовку БИ-7-4. Эти модели российские биатлонисты применяли в девяностых годах.


В 90-х годах Россия проиграла "биатлоническую гонку вооружений" Германии

В девяностых годах популярность российских винтовок для биатлона начала падать. Советский Союз проигрывал Германии по технологичности.

Anshutz выпустил модели, которые были лучше советских по всем характеристикам. Спортсмены начали использовать их. Советские винтовки применяться на соревнованиях перестали.

Виной тому послужила перестройка. Завод, на котором изготавливались винтовки, обнищал. Российские орудия для биатлона начали создавать из непрочных материалов. Технологии в них были очень слабые. Из-за этого использовать российские винтовки стало невозможно.

Падение качества винтовок с советского завода спровоцировало массовый отказ спортсменов от отечественного оружия. Использовать немецкие винтовки стали не только зарубежные биатлонисты, но и русские.

Почему Anshutz стал монополистом в девяностых?

Преимуществом винтовок для биатлона от компании Anzhutz в 90-е годы была система скоростной перезарядки. Чтобы взвести курок, спортсмену достаточно было потянуть за рукоять. Чтобы вернуть затвор на то место, где он стоял, нужно надавить на него пальцем.

Система была очень удобной, простой, и, что самое главное, быстрой. Перезарядка проходила за считанные секунды.

Винтовки Anshutz до сих пор одни из самых качественных в мире

Винтовки для биатлона от Anshutz пользуются популярностью не просто так. Завод подходит к их изготовлению очень ответственно.

Компания закупает высококачественные детали. Производит сборку в соответствии с уникальной технологией. И уже после этого проводит тесты:

  1. Проверяет, как ведет себя винтовка на морозе.
  2. Не портится ли винтовка при соприкосновении с водой.

А также другие моменты.

Если во время проверки Аншютц обнаруживает брак, то утилизирует винтовку. На полки магазинов некачественные изделия не попадают.

Правила использования винтовок для биатлона

Если вы отправите своего ребенка в секцию по биатлону, то проведите подробный инструктаж по использованию оружия. Тренера, скорее всего, сделают это за вас, однако мы рекомендуем закрепить с чадом правила. Чтобы он не получил травму и, не дай Бог, кого-нибудь не подстрелил.

Итак, правила:

  1. Ребенок должен обращаться с винтовкой так, будто бы она заряжена. Даже если малыш уверен, что патронов в оружии нет, он должен быть предельно аккуратен. Чтобы не подстрелить себя или окружающих.
  2. Когда ребенок берет винтовку в руки, он должен открыть затвор. И убедиться в том, что патрона в нем нет. Только после этого можно переходить к эксплуатации винтовки. Проверять затвор нужно всегда - даже когда ребенок на 100% уверен, что оружие разряжено.
  3. Баловаться с винтовкой нельзя. Наводить оружие на то место, где стоят люди - запрещено. Это может привести к неприятным последствиям.
  4. Наводить винтовку на то место, где, в перспективе, могут появиться люди - тоже запрещено. Ребенок должен предугадывать возможные действия окружающих. И не допускать наведения оружия на людей.
  5. Запретите ребенку брать винтовку до тех пор, пока ему не разрешит тренер. Все действия с оружием должны проводиться под надзором специалиста.
  6. Нельзя направлять оружие на себя. Даже когда оно разряжено.
  7. Во время тренировок нужно быть внимательным, сконцентрированным. Оружие - не игрушка. Винтовка для биатлона может тяжело ранить человека. Или даже привести к летальному исходу. Поэтому с ней нужно быть максимально аккуратным.

Если ребенок будет придерживаться всех вышеперечисленных правил, то у него не будет возникать проблем на тренировках. Жизнь малыша будет в безопасности!