Регистрация

Вирусные инфекции и беременность.

Вирусные инфекции при беременности

Вирусные инфекции – одни из серьезных факторов риска на ранних сроках беременности, при которых могут наблюдаться нарушения развития эмбриона и плода. Плацента человека практически проницаема для всех изученных в настоящее время вирусов, однако далеко не всегда вирусное заболевание приводит к поражению плода.

На ранних стадиях внутриутробного развития вирусы могут вызывать гибель эмбриона, при этом беременность заканчивается самопроизвольным абортом. Если инфицирование эмбриона произошло в первые семь недель беременности, то возможно возникновение пороков развития, совместимых с жизнью. Вирусы, являясь облигатными паразитами, более интенсивно размножаются в клетках, имеющих высокий уровень метаболизма, какими и являются ткани развивающегося эмбриона. При этом вирусные нуклеиновые кислоты могут включаться в состав клеточного генома зародыша, что ведет либо к его гибели, либо к нарушению органогенеза. Проникновение вирусов в плод на поздних стадиях развития может приводить к развитию инфекционного заболевания, выявляемого уже в период новорожденности. 

В настоящее время установлено, что вирусы краснухи, герпеса, гриппа, полиомиелита, ECHO, коксаки, гепатита А, цитомегаловирус могут вызывать серьезные нарушения в развитии плода и новорожденного. Миксовирусы, аденовирусы, группа вирусов герпеса и паротита могут вызывать заболевания ЦНС.

В настоящее время одной из причин преждевременных родов является вирусная инфекция у матери. У недоношенных детей пороки развития встречаются чаще в 5 – 10 раз чаще, чем у доношенных. Количество нервно-психических заболеваний и частота умственной отсталости достигают 50%.

При этом тяжесть вирусного заболевания и срок беременности играют большую роль: чем меньше срок, тем тяжелее последствия.