Регистрация

Витамин С для детей первого года жизни: рекомендуемые суточные нормы

Витамин С является важным питательным веществом, которое необходимо для оптимального здоровья ребенка. Родители нередко задаются вопросом, достаточно ли витамина С получают их дети. 

Для чего нужен витамин С детям? 

Витамин С, также известный как аскорбиновая кислота, является водорастворимым питательным веществом. Он выполняет в организме несколько ключевых функций, а именно: 

  • поддержание иммунной системы,
  • повышение усваиваемости железа, 
  • производство белка коллагена. 

Витамин С также является антиоксидантом, помогающим защитить клетки от воздействия свободных радикалов - летучих химических веществ, которые возникают в результате метаболического процесса. Витамин С в частности нейтрализует их.

Растущий организм не способен вырабатывать витамин С сам по себе, поэтому ребенку необходимо получать аскорбиновую кислоту извне - ее можно найти в грудном молоке, детской смеси, многих видах овощей и фруктов. 

Рекомендуемые дозы витамина С для детей  

Младенцам требуется меньшее количество витамина С, чем взрослым.

Рекомендуемая суточная норма витамина С:  

  • для детей 0-6 месяцев - 40 мг;
  • для детей 6-12 месяцев - 50 мг.

Кормящие мамы имеют больше потребностей в витамине С, поскольку передают ребенку питательные вещества через молоко. Рекомендуемая доза для таких женщин - 120 мг витамина С в день - это примерно на 60% больше объема, необходимого некормящим грудью мамам. 

В состав смесей также входит этот витамин, поэтому ребенок, находящийся на искусственном вскармливании, получает необходимую норму из детского питания.

Эксперты Американского Национального института здоровья (NIH) считают, что единственным источником витамина С для детей раннего возраста должны быть только смеси, грудное молоко и продукты питания. А Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) рекомендует, если и давать минеральные добавки малышам, то только начиная с шестимесячного возраста. Как правило, в дополнительном витамине С нуждаются малыши, которые находятся на искусственном вскармливании и потребляют менее 500 мл смеси в день. Дозировку определяет врач. 

Большинство здоровых детей и вовсе не нуждается в добавках витамина С - во избежание передозировки, которая может привести к образованию камней в почках, тошноте и диарее.

Дефицит витамина С 

Недостаток витамина С можно редко встретить в развитых странах, однако все же существует группа риска, и в нее входят дети с нервными нарушениями, дисфункциями пищеварения и или раком.  

Острая нехватка витамина является основной причиной цинги - серьезного заболевания, которое проявляется кровоточивостью десен, кровоподтеками, усталостью, потерей аппетита, раздражительностью. Если цингу не лечить, она может привести к летальному исходу.

Продукты, богатые витамином С

Согласно рекомендациям Американской академии педиатрии, твердый прикорм следует вводить в рацион детей начиная с 6 месяцев. Этот возраст считается оптимальным для знакомства с продуктами, богатыми витамином С, которые могут обеспечить растущий организм необходимым количеством питательных веществ.  

В 6 месяцев дети могут получить необходимую дозу аскорбиновой кислоты из смеси или грудного молока в сочетании с продуктами, богатыми содержанием витамина С:

  • киви, 1/4 стакана (44 грамма) - 82% от ежедневной рекомендуемой нормы;  
  • красный болгарский перец, 1/4 стакана (23 грамма) - 58% от ежедневной рекомендуемой нормы;
  • клубника, 1/4 стакана (41 грамм) - 48% от ежедневной рекомендуемой нормы;
  • приготовленное брокколи, 1/4 стакана (24 грамма) - 31% от ежедневной рекомендуемой нормы;
  • мандарины, 1/4 стакана (49 г) - 26% от ежедневной рекомендуемой нормы.

Помните, что каждый ребенок уникален, и то, что одному по вкусу, может не понравится другому.

Будьте терпеливы, когда малыш знакомится с новыми продуктами и позаботьтесь о том, чтобы он получал необходимое количество витамина С.