Регистрация

Витамины во время беременности. Почему нужны поливитамины?

По данным исследований будущие мамы уже на этапе планирования беременности испытывают нехватку тех или иных нутриентов. Беременным женщинам нужны буквально все витамины и микроэлементы — как для развития плода, так и для поддержки беременности, предупреждения осложнений. И разумеется, для обеспечения потребностей собственного организма.

Потребность в витаминах и минералах во время беременности.

Во время беременности увеличивается потребность во всех микронутриентах, а особенно:

  • Нужно на 30% больше йода, витаминов В6 и В12, цинка;
  • В 1,5 раза больше кальция;
  • Вдвое больше фолиевой кислоты;
  • В два раза больше железа.

Фолиевая кислота

Благодаря фолатам правильно формируется нервная система и другие органы будущего ребенка. Но наш организм практически не вырабатывает этот важнейший витамин, поэтому мы можем получать его только извне, то есть с пищей. Поэтому рекомендуют принимать не менее 0,4 мг фолиевой кислоты в сутки минимум за три месяца до планируемого зачатия и в первые недели беременности, поскольку именно в это время формируется нервная система будущего ребенка.

Йод

Йод очень важен для формирования головного мозга малыша. Ведь в этом процессе участвуют гормоны щитовидной железы, которые определяют последовательность закладки и развития клеток мозга.

Железо

Железо способствует выработке гемоглобина — белка, который находится в красных кровяных тельцах. Он переносит кислород — доставляет его ко всем органам, в том числе и плоду через плаценту. Во время беременности объем крови увеличивается, поэтому женщине, которая ждет ребенка, нужно больше железа.

Недостаток железа может привести к анемии разной степени выраженности.

Витамин D

Другой крайне важный витамин — витамин D. Он способствует метаболизму кальция и отвечает за правильное формирование костей и зубов будущего ребенка. Недостаток витамина D может привести к эклампсии и диабету беременных (осложнения, возникающие во втором-третьем триместре). По последним данным, прием витамина D также значительно снижает риск отставания от гестационного возраста новорожденного.

Кальций

Во время беременности и кормления потребность в кальции увеличивается в 1,5 раза. Для того чтобы он правильно усваивался, его надо принимать вместе с витамином D3.

Магний

Микроэлемент, особенно необходимый в первом и втором триместре. Магний вместе с витамином B6 способствует расслаблению мышц. Частые судороги мышц нижних конечностей также могут возникать из-за недостатка именно этого элемента в организме. Он также снижает возбудимость нервной системы и способствует нормальному сну.

Поливитамины.

Наилучший вариант поддержки беременной женщины — это применение витаминов и минералов в комплексе, поскольку в метаболических процессах они участвуют совместно. Например, так необходимая беременной женщине фолиевая кислота реализует свое защитное действие в комплексе с витаминами В2, В6, В12, С, РР, а для оптимального синтеза гормонов щитовидной железы йод должен поступать вместе с селеном.

Вы можете определить дату вашего срока с помощью нашего калькулятора

Калькулятор беременности

и подписаться на нашу еженедельную рассылку о неделях беременности, чтобы быть в курсе изменений, которые происходят с вами, вашим телом и ребенком.

Рассылка