Регистрация

Воспаление век у детей. Диагностика и лечение блефарита у ребенка.

Что такое блефарит у детей?

Блефарит - это воспаление сальных желез век. Это вызывает опухшие веки и корки вокруг ресниц. Даже после того, как его вылечили и он ушел, он часто может возвращаться снова и снова в течение многих лет. Это часто может привести к инфекции глаз и потере ресниц.

Блефарит является одним из наиболее распространенных глазных заболеваний. Блефарит может быть как инфекционной природы, так и неинфекционной. В основе развития инфекционного блефарита лежат иммунологические реакции на антигены возбудителя

Это воспалительное заболевание, связанное с раздражением, гиперемией, ощущение инородного тела, «корки» в области век. Блефарит может проявляться рядом признаков и симптомов и связан с различными дерматологическими состояниями, включая себорейный дерматит, розацею и экзему. Неинфекционный блефарит диагностируют при себорее, розовых угрях, экземе, у пожилых и при иммунодефиците различной этиологии.

Блефарит чаще всего проявляется чувством поверхностного дискомфорта, может приводить к развитию конъюнктивальной гиперемии, что приводит в свою очередь, к таким симптомам как чувствительность к свету и помутнение зрения. Реже блефарит может привести к постоянным изменениям морфологии века и нарушениям зрения из-за кератопатии и изъязвления роговицы. Точный патогенез все еще не изучен, но предполагается, что он является многофакторным, включая воспалительные заболевания кожи, хронические инфекции краев век и паразитарные инфекции.

Наиболее распространённой причиной блефаритов на данный момент является стафилококк (в основном S. aureus, в меньшей степени – S. epidermidis). Также в развитии блефарита могут участвовать Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae, Moraxella lacunata, вирусы простого герпеса (типы I и II), вирус опоясывающего лишая (вирус герпеса типа III: Varicella – Herpes zoster), Molluscipoxvirus – вирус контагиозного моллюска, патогенные грибы (Pityrosporum orbiculare, P. ovale), членистоногие (клещи – Demodex folliculorum hominis, D. brevis; вши – Phthirus pubis).


Что вызывает блефарит у ребенка?


Блефарит может быть вызван одним из следующих:

  • Аномальная секреция сальных желез

  • Бактерий

Симптомы могут возникать немного по-разному у каждого ребенка.


Некоторые дети описывают, что кажется, что у них что-то есть в глазу, или что глаза болят, или что они болезненны. Родители могут заметить, что ребенок часто моргает или что он чувствителен к свету и «зажмурился».

Другие симптомы могут включать в себя:

  • Покраснение и чешуйки по краям век

  • Жжение в глазах и вокруг глаз

  • Жидкость просачивается из век

Если ваш ребенок также страдает от экземы, то необходимо всегда помнить о возможности развития блефарита, так как он часто встречается у детей страдающих экземой. Блефарит возникает, когда блокируются железы, выделяющие жидкость, чтобы сохранить влажность глаз. У детей с экземой век, как кожа век, так и края век могут стать сухими, воспаленными и раздраженными.

У дети с блефаритом могут выявляться бактерии, расположенные на краю века, и эти бактерии выделяют токсин, который, в свою очередь, делает поверхность глазного яблока красной и воспаленной. В зависимости от степени воспаления, состояние называется блефарит (воспаление края век), блефароконъюнктивит (край век и белая часть глаза, конъюнктива становятся красной и воспаленной), или блефарокератоконъюнктивит (с дополнительным воспалением стекловидного тела в передней части глаза, роговицы).

Лабораторные исследования

Культуральное исследование рекомендуется пациентам с рецидивирующим блефаритом, сопровождающимся выраженной воспалительной реакцией, или пациентам, не отвечающим на терапию.

При подозрении на демодекозный блефарит – удаление по 5 ресниц с каждого века и микроскопия. Диагноз подтверждается при обнаружении личинок вокруг корня ресницы и шести или более подвижных клещей. Выявление меньшего количества свидетельствует о носительстве (80% населения).

Как лечится блефарит у ребенка?


Лечение будет зависеть от симптомов вашего ребенка, возраста и общего состояния здоровья. Это также будет зависеть от того, насколько серьезным является состояние. Целью лечения является облегчение симптомов заболевания у ребенка, устранение причины, достижение длительной ремиссии.

Лечение может включать в себя:

  • Применение теплых, влажных компрессов на глаза вашего ребенка на несколько минут несколько раз в день

  • Ежедневное мытье век у ребенка. Используйте чистую влажную салфетку и нежный детский шампунь. Аккуратно потрите веки ребенка, чтобы удалить корки.

  • Говорить ребенку и следите сами, чтобы он не тер глаза

  • Следите, чтобы ваш ребенок часто мыл руки, соблюдал правила личной гигиены

  • Правильно наносить антибиотическую мазь на глаза, на края век. Глазная мазь не способствует быстрому исчезновению блефарита, но может помочь предотвратить распространение инфекции на другие части глаза или вылечить вторичную инфекцию.

Если у вашего ребенка также есть себорейный дерматит, посоветуйтесь с врачом и может быть он вам назначит:

  • Противогрибковый шампунь или крем

  • Кортикостероидный крем или лосьон

Каковы возможные осложнения блефарита у детей?


Блефарит является хроническим заболеванием. Есть моменты, когда оно проходит (ремиссия), и времена, когда оно ухудшается (обострение). Симптомы часто не исчезают полностью. В редких случаях тяжелый блефарит может привести к потере зрения или длительным (постоянным) изменениям краев век.