Регистрация

Всемирный день недоношенного ребенка - день пурпурного свечения!

Всемирный день недоношенного ребенка в первую очередь напоминает мне о том, что мой ребенок родился на 28 неделе беременности и почти не получил шанса выжить. Когда моя Серафима весила чуть больше 1 килограмма и помещалась на ладошке.
Этот день напоминает мне о том, что я не смогла быть рядом с моей дочкой в те первые критические дни ее жизни.
Этот день заставляет вспоминать как, выходя из больничных дверей раз за разом приходилось оставлять своего ребенка и частичку сердца в ее реанимационном кювезе.
Этот день мне напоминает длинный коридор реанимационного отделения и звуки мониторов бьющихся маленьких сердец.
Этот день напоминает мне о том, сколько пришлось бороться моей маленькой торопыжке за свой первый вдох.
И этот день напоминает мне тот период жизни, который научил ценить каждый вдох, который делает мой ребенок сегодня! Сегодня вечером, завтра и сколько бы вдохов не последовало за этим.
Мой ребенок остался жить вопреки всему! Он здесь, на этой Земле, рядом со мной!
Преждевременные роды - это когда малыш поторопился и появился на свет раньше 37 недели беременности.
Это наиболее распространенная причина младенческой смертности и является серьезной проблемой современного мира. 
Согласно статистике Всемирной Организации Здоровья, каждый год 15 миллионов детей рождаются недоношенными, и около миллиона из них погибают. Такие дети находятся в группе риска по многочисленным осложнениям и нуждаются в особом и длительном уходе.

Вид маленьких воинов, которые всеми силами ведут борьбу чтобы выжить.. которые бросают вызов невозможному.. Переживания, страдания, неуверенность в завтрашнем дне - это вишенка на вершине боли, которую испытывают родители этих необыкновенных супергероев!

Дети, родившиеся слишком рано, могут иметь больше проблем со здоровьем, чем дети, родившиеся вовремя. Последующие проблемы, включая детский церебральный паралич, плохой рост, респираторные заболевания и интеллектуальные нарушения - все это, с чем сталкиваются недоношенные дети по мере их роста. Нет никакой известной причины преждевременных родов, но есть определенные факторы, которые увеличивают риски. Я твердо верю, что если эти факторы будут грамотно контролироваться, преждевременные роды будут происходить с меньшей вероятностью и меньшим процентом.
Идея проведения дня информирования недоношенности родилась на первом заседании Европейской родительской организации в 2008 году. Он был создан для повышения осведомленности о преждевременных родах и просвещения широкой общественности о проблемах и рисках, с которыми сталкиваются недоношенные дети, а также о профилактике преждевременных родов.
17 ноября стал днем пурпурного сияния и был посвящен всем недоношенным деткам здесь, на земле, и для тех, кто наблюдает за нами с небес.

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою.

Найти Роддом и записаться на прием.

Стать блогером на Vikids: ezapol@vikids.ru