Регистрация

Выделения после родов

Выделения после родов называются лохией. Они являются нормальным физиологическим процессом, который происходит после рождения ребенка. Лохии состоят из крови, слизи и тканевых остатков, которые выделяются из матки в течение первых нескольких недель после родов. В начале они могут быть кровянистыми, затем становятся более светлыми и жидкими. Обычно лохии длится от 2 до 6 недель после родов. Если выделения становятся слишком обильными или имеют неприятный запах, необходимо обратиться к врачу.

Важно помнить, что после родов матка проходит процесс восстановления, и лохии играют важную роль в этом процессе. Они помогают очистить матку от остатков плаценты и других тканей, которые образовались во время беременности и родов. Поэтому не стоит пытаться остановить лохии, например, с помощью тампонов или других средств, так как это может привести к инфекции и другим осложнениям. Вместо этого следует использовать специальные гигиенические прокладки для максимального комфорта и гигиены.

Также важно следить за количеством лохий, их цветом и запахом. Если количество лохий слишком мало или слишком много, если они имеют необычный цвет или запах, это может указывать на проблемы со здоровьем матки. В этом случае необходимо обратиться к врачу для дополнительного обследования и лечения.

Кроме того, после родов важно следить за гигиеной половых органов. Рекомендуется ежедневно принимать душ и менять гигиенические прокладки. Не стоит использовать обычные тампоны вместо специальных послеродовых прокладок, так как они могут повредить раны внутри матки и вызвать инфекцию.

В целом, после родов следует уделить особое внимание своему здоровью и следить за состоянием своей матки. В случае любых сомнений или проблем необходимо обратиться к врачу для консультации и лечения.