Регистрация

Выходные с детьми в Туле

Итак. Берем детей, все для пикника. 3 часа и мы в Туле. Однозначно, лучше ехать на 2 дня. Начните с Ясной поляны. Мы же все помним, что это усадьба Льва Толстого, родовое имение и все такое?

 

Присоединитесь к экскурсии, возьмите аудиогид или прогуляйтесь самостоятельно – в любом случае вы влюбитесь в это место. Красивый ухоженный парк, дорожки, восстановленный питомник растений, яблоневые сады с редкими сортами яблонь, тенистый лес, невероятно сочные зеленые луга и самый знаменитый – Калинов луг, где можно утроить пикник после долго        й прогулки.

 

Запланируйте визит на какой-нибудь фестиваль  или праздник.  Все это отмечается в усадьбе с душой и размахом, силами руководства музея. Мы попали на Троицу, поучаствовали в русских народных играх, плели венки, слушали песни ансамбля народной песни.

 

И не забудьте посетить: старинную конюшню, где можно увидеть пролетку Льва Толстого, любимую скамейку графа, дом Волконского, дом-музей Льва Толстого, могилу писателя, знаменитую яснополянскую аллею «Прешпект», описанную в романе «Война и мир».

 

Не сомневайтесь – и вам и детям понравится в Ясной Поляне!

 

Второй день посвящаем Туле и ее музеям.

 

Музей оружия. Здание в Тульском Кремле (Тула, Кремль) – раньше там хранилась знаменитая подкованная блоха и другие миниатюры. Сейчас «блоха» переехала в музей «Старая тульская аптека» (просп. Ленина, 27). История русского оружия, огромное количество экспонатов – все это вас ждет в музее.

 

Музей оружия. Здание-шлем Тула, ул. Октябрьская, 2  – современное здание в виде богатырского шлема. На нескольких этажах мы увидели почти всё оружие мира,  на каждом этаже – интерактивные выставки; есть детская комната, где дети перемерили военные костюмы разных стран и континентов. Залы, посвященные Великой Отечественной войне, современным войнам и технологиям. Музей впечатляет своим размахом. Детям понравилось, особенно игровая зона)

 

Музей самоваров (Тула, ул. Менделеевская, 8) – история, виды и удивительные экспонаты – от крошечных самоваров до огромных, разных форм и расцветок.

 

Музей «Тульский пряник» (Тула, Октябрьская улица, 45Б). Чтобы посетить музей, лучше записаться заранее и тогда к вашему приезду будет готово угощение – несколько видов пряников и чай, а после дегустации вам проведут экскурсию, где вы узнаете об истории пряника в Туле, технологии приготовления, старинных рецептах. При музее работает магазин, где можно купить пряники фабрики «Старая Тула». Рекомендую «Сливовый» и «Малиновый».

 

Что привозим: Пряники, самовары, уменьшенные копии оружия.

 

Когда едем: весной во время цветения яблонь, летом.

Хороших выходных!!!

 

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою.

Задать вопрос на Форуме.

Посмотреть чужие фотографии или опубликовать свои.