Регистрация

Выходные в Коломне с детьми

Если вы еще не были в Коломне, то вам обязательно сюда надо. С детьми - тем более. Ведь здесь – самая вкусная пастила и калачи, и лучшие в мире музеи!

Ранний подъем. Перекус с собой. Сонных детей грузим в машину. 2,5 – 3 часа (от Москвы) и мы в Коломне.

 

Древняя (ок. 1140 г.), красивая и уютная. Коломне удалось сохранить свой исторический облик и настроение. А энтузиасты, совместно с городскими властями, смогли сделать в Коломне лучшие музей для детей и родителей!

 

Из обязательного посмотреть:

 

Коломенский кремль. К сожалению, почти не сохранился. Можно увидеть только 7 башен кремлевской стены, в том числе и Маринкину башню (по легенде названную в честь Марины Мнишек – знаменитой узницы башни).

 

«Кремлевский дворик» (Коломна, Кремль, ул. Лажечникова, д. 5) – выставочная площадка среди арт-галерей и музеев. Уютное, современное место, привлекающее художников и музыкантов.

Музейная фабрика пастилы (Ул. Полянская, 4) - Ярко, атмосферно, интерактивно и познавательно. Театрализованная экскурсия, где бы станете участником небольшого спектакля о главной коломенской сладости – Пастиле. Помещения маленькие, поток посетителей большой, но это ничуть не портит впечатления. На территории музея – кафе. Попробуйте там пастилу, зефиры и мармелады. Купите с собой и побольше. Коломенскую пастилу сложно купить где-то еще. Записываться на экскурсию заранее обязательно!!!

 

Музей истории со вкусом Коломенская пастила (Коломна, ул.Посадская, 13а) – еще один музей, где расскажут об истории, рецептах, фабрикантах и купцах. Дадут попробовать, окунут в эпоху.

 

Музей-резиденция "Арткоммуналка. Ерофеев и Другие"Государственно-частный проект (Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 205) интерьер и атмосфера коммунальной квартиры 1960-х годов. Интересно и детям и взрослым.

 

Музей Калачная (Коломна, ул. Зайцева, 14). Музей с душой, вкусом и стилем. «Калачная», где воссоздали старинные рецепты и из простых ингредиентов и с обстоятельными разговорами-рассказами пекут калачи. Брутальные мужчины, мука, ремесло, интерьер. После театрализованной экскурсии вас ждет дегустация – калачи, масло и чай. «Со свиным рылом в калашный ряд», «Дойти до ручки» - это все про калач и не только это. Калачи – необыкновенно вкусные! Записывать на экскурсию надо заранее! Не пропустите этот музей. Он того стоит.

Где поесть:

 

В Коломне с ресторанами и кафе – все очень неплохо – заведения стильные, с атмосферой, еда вкусная!! Выбирайте любое!

 

Что привозим из поездки: пастила, мармелад и зефир разных сортов, вкусов и видов, свежайшие калачи и муку Семола, которую используют при приготовлении мучной смеси для калача и многих блюд итальянской кухни (купить можно в Калачной лавке при музее).

 

Хороших выходных в Коломне!!!

Как интересно и сколько полезной информации. Теперь прямо хочется съездить в Коломну!!! Спасибо за чудесную статью!
Лучше на 2 дня ехать! Чтобы не торопясь, с чувством и толком)