Регистрация

Высшее образование: необходимость или пустышка? Аргументы "за" и "против"

Высшее образование - спорная вещь. Одним людям в жизни оно пригодилось. Для других не представляет столь же большой ценности. Они прекрасно живут и без него.

У высшего образования есть свои особенности, преимущества и недостатки. Мы рассмотрим основные из них. А также рассмотрим вопрос с другой стороны. Поговорим о том, почему иногда высшее образование является бесполезным элементом в вашей жизни.

За: с высшим образованием проще найти работу

Высшее образование предоставляет соискателю возможность быстрее найти работу, чем без него. Причем, вакансии будут довольно высокооплачиваемыми. Настолько, что у вас будет возможность выбрать подходящий проект с интересующим вас уровнем дохода.

Взаимодействовать с поиском работы очень удобно и потому, что вы всегда сможете устроиться на вакансию не по специальности. При этом, с высшим образованием сделать это все равно проще, чем без него. Иногда работодателям не важно, какой у вас диплом для определённой должности. Главное, чтобы он просто был. Тогда вас с радостью возьмут на работу.

Против: большинство людей работают не по специальности

Очень часто случается так, что человек после окончания вуза не работает по специальности. Подобное происходит потому, что с одной стороны он разочаровывается в собственной профессии. А с другой его могут не устраивать определенные ее особенности.

Например, сама профессия может быть скучной. Не подходить потому, что является маловостребованной/низкооплачиваемой.

В этом случае человек вынужден искать альтернативную работу. По другой специальности. При этом, может оказаться так, что полученные в учебном заведении навыки ему не понадобятся от слова совсем. И полученный диплом роли при трудоустройстве не сыграет. В этом случае можно считать, что время в учебном заведении потрачено зря.

Есть ряд специальностей, в которые вполне можно пойти без образования. Например, можно стать дизайнером, автором текстов или же программистом. Освоить творческие профессии будет нелегко, однако сделать это можно. Без посещения высшего учебного заведения.

За: за время учебы в университете вы успеете достаточно "нагуляться" перед переходом во взрослую жизнь

Многие подростки недооценивают студенческие годы. Стремятся во время них начинать работать, выстраивать свою жизнь. Однако торопиться не стоит.

Насладиться студенчеством нужно на полную. В это время необходимо посещать вечеринки, заводить отношения. Общаться, веселиться.

Делать это нужно хотя бы до окончания бакалавриата. После чего человека ждет взрослая жизнь. С соответствующими заботами, делами, задачами и проблемами.

Если пропустить студенчество, и сразу перейти к работе, это может негативно повлиять на человека. Он не успеет насладиться "детством", которое у него одно. И сразу перейдет ко взрослому этапу, с которым ему придется жить все дальнейшие годы.

Как следствие, человек может начать пытаться компенсировать то, чего у него не было. Посещать вечеринки, веселиться. А после окончания учебы это уже неприемлемо. Все нужно делать вовремя.

Против: университет забирает время, которое можно было бы потратить на работу

Университет действительно отбирает огромное количество времени. Он не дает возможности параллельно работать. И некоторые люди даже нередко выбирают зарабатывать деньги, а не учиться.

Но это неправильный выбор. В моменте вы, конечно, станете богаче. Можете даже заработать довольно много денег. Однако, если не получить высшего образования, вы можете и остаться на том же уровне дохода через много лет.

Высшее образование же позволит вам полноценно освоить определенную профессию. Вы сможете устроиться по специальности в определенную фирму. С дипломом у вас будет возможность претендовать на более высокие должности.

Также с высшим образованием вам будет проще начать собственный бизнес. В университете вам расскажут о выбранной профессии абсолютно все. У вас появится возможность с легкостью справиться с задачей. И вы будете знать все нюансы ведения определенного дела.

За: высшее образование на подсознательном уровне делает вас умнее

К сожалению, в голове у всего мира сформировался стереотип о том, что у человека должно быть высшее образование. Если его нет, то значит с ним что-то не то. Что он глупый.

Согласитесь, вы сами с пренебрежением относитесь к людям, которым больше тридцати лет, и у них нет высшего образования. При этом, сознательно вы против них ничего не имеете против. Но невольно задаетесь вопросом о том, а почему же так происходит. Что является серьезной проблемой.

Крайне рекомендуем вам внимательно взаимодействовать с дипломом. Стараться получать его вовремя. В этом случае в дальнейшем вам не придется тратить время на его получение.

Против: во время учебы вас будут учить не только полезному

К сожалению, современные учебные программы устроены так, что там есть и неинтересные предметы. Например, журналистов могут учить педагогике, углубленному курсу истории или биологии. И так далее.

На бесполезные предметы тоже предстоит тратить время. Их будет примерно столько же, сколько и полезных. Самое главное - обратить внимание на взаимодействие. И постараться всеми силами грызть гранит науки. Тогда эффект можно будет извлечь даже из бесполезного занятия.

За: некоторые работодатели требуют дипломы

Существуют работодатели, которые не понимают, что в некоторых профессиях диплом абсолютно не нужен. Как следствие, требуют на собеседованиях корочку о хоть каком-то высшем образовании. Причем, она может быть даже не по той специальности, на которую вы устраиваетесь. Для них просто главное, чтобы документ был.

Постарайтесь взаимодействовать с подобным вопросом довольно внимательно. Вы получаете образование, как максимум, для эффективных знаний. А как минимум - для работодателей, которые испытывают острую нужду в наличии корочки. И без нее отказываются брать людей на работу.

Против: не все вузы являются престижными

В некоторые профессии проще попасть на работу только в том случае, если окончили известный вуз. Например, МГУ в Москве, СПБГУ в Питере и так далее. Если университет попроще, то приоритет могут отдать более "сильным" конкурентам.

Подобная проблема развита при трудоустройстве в некоторые органы власти. А также в международные компании, которые повсеместно оказывают помощь людям.

Также плохо котируются корочки от частных университетов. Ими довольно часто пренебрегают на собеседованиях.

За: в университете проще адаптироваться к жизни

В университете есть отличная возможность завести настоящих друзей. На огромное количество времени - на всю жизнь.

Также университет поможет вам с легкостью адаптироваться к переезду в другой город. Если поступить в университет в иной населенный пункт, то вы сможете прижиться там за время учебы.

Изучить город. Завести новых друзей. Понять, как нужно взаимодействовать с другими людьми. Опять же повеселиться и набраться энергии для дальнейшей жизни.

Адаптироваться к новому городу с помощью университета - проще простого. А еще, у вас появится возможность отлично взаимодействовать со взрослой жизнью. Вы сможете научиться самостоятельности. И жить отдельно. Без помощи родителей.

Университет и, в частности, общежитие - школа жизни. В ней у вас будет возможность с легкостью справиться с поставленной задачей. Что крайне положительно на вас в конечном итоге повлияет.

Против: необходимо соблюдать дисциплину

Чтобы эффективно учиться и действительно получить знания, крайне рекомендуем соблюдать дисциплину. Ходить на пары. Делать домашнее задание. Только в этом случае получится стать полноценным специалистом. Обрести нужные навыки. И в целом выпуститься из университета.

В процессе обучения подросток научится самостоятельно отвечать за себя. Вовремя выполнять домашнее задание и следить за своей посещаемостью. В университете преподавателям все равно, кто пришёл на пару, а кто ее прогулял. Отвечать за это студенту придется лично на экзамене и зачете.

За: возможность найти работу еще во время учебы

В некоторых высших учебных заведениях старшекурсников отправляют на практику в летнее время года. Чем лучше вуз, тем интереснее предложения по местам прохождения. Вам нужно проявить себя на практике, и добиться того, чтобы соискатель позвал вас к себе.

Как следствие, вы будете трудоустроены в крупную компанию сразу после университета. А нередко еще и во время обучения в нем.

Подобный шанс появляется нередко. Самое главное - отлично проявить себя на практике. Иметь хорошие оценки. Что в дальнейшем положительно на вас повлияет. И повысит шансы на попадание в определенную организацию или компанию.

Против: курсы могут быть дешевле

В большинстве университетов стоимость обучения довольно высокая. Особенно, если они находятся в крупных городах.

Крайне рекомендуем в этом случае идти учиться именно на курсы. Например, онлайн-обучение на программиста стоит около 50.000 рублей. Это будет дешевле, чем несколько лет учиться в университете.

При этом, если высшее образование в определенном заведении дают качественное, то присмотритесь к нему. И смело посещайте. Не разменивайтесь на курсы.

В этом случае у вас будет возможность с легкостью справиться с задачей. Стать высококвалифицированным специалистом. С нужными для работодателя навыками. Главное - хорошо учиться. И стараться впитывать знания, как губка.