Регистрация

Ребенок не хочет делать уроки. Как исправить ситуацию?

Далеко не все школьники делают домашнее задание. Из-за этого на учебе у них возникают проблемы:

  • Дети не понимают материал. 
  • Учителя ставят им плохие оценки, злятся, и звонят родителям.

С подобными проблемами сталкиваются многие семьи. Некоторые дети первое время серьезно относятся к выполнению домашнего задания. Но затем перестают его делать. То ли от лени, то ли от того, что они просто устают учиться, и теряют к этому интерес. 

Мы расскажем, как справиться с проблемой.

Причины отказа от выполнения ДЗ
 

Малыш отказывается выполнять ДЗ из-за усталости

 

Наиболее распространенное мнение родителей по поводу того, почему ребенок не выполняет домашнее задание - лень. И они отчасти правы. Некоторые малыши имеют врожденную склонность к лени. Сделать так, чтобы они начали интенсивно учиться, непросто. 

Но думать, что все школьники поголовно ленивы - не нужно. Для начала, нужно внимательно проследить за поведением чада. Может оказаться, что малыш ленится делать только лишь домашнее задание. А вот играть в компьютер, читать интересные книги, и смотреть кинофильмы ему нравится. На эти процессы тоже уходит большое количество времени и сил. А, значит, у ребенка они есть. И он готов тратить их на интересные для него занятия.

Если вы заметите, что вся деятельность, кроме ДЗ, вызывает у ребенка интерес, то проблема в самом домашнем задании. Или в предмете, который ребенок изучает. 

Скорее всего, проблема в каком-то из аспектов учебы (учителе, сложности материала, и тд). Нужно выяснить, в каком. И исправить ее.

Если малыш ранее делал всё домашнее задание, которое ему задавали, и однажды перестал, то отнеситесь спокойно. Не проявляйте агрессии. Не кричите, не вводите санкции ("месяц без компьютера, телефона" и тд). 

Узнайте, почему ребенок не хочет делать ДЗ. Если спросить об этом напрямую, то вы наверняка получите внятный ответ. Малыш скажет, что он либо устал, либо ему тяжело освоить тот или иной предмет. Также, ребенок может назвать и другие причины. Например, чрезмерную строгость учительницы по отношению к проверке ДЗ.

Если школьник устал, то дайте ему передохнуть. Накормите его, и дайте посмотреть фильм, сериал. Однако, поставьте условие: "сейчас ты можешь включить телевизор, но через два часа сядешь за домашнее задание". 

Пока ребенок будет смотреть фильм или сериал, он отдохнет, и наберется сил. И после этого сможет выполнить домашнюю работу.

 

Ребенок боится неудачи

Некоторые дети отказываются от выполнения ДЗ потому, что боятся сделать его неправильно. Они считают, что лучше прийти неподготовленным, чем показать некачественно сделанное домашнее задание строгой учительнице.

Из-за страха выполнить ДЗ неправильно, продуктивность ребенка падает. Он сидит над заданиями по несколько часов. И ничего не может сделать. Подолгу листает книгу, и у него все равно не получается разобраться с ДЗ. Когда ребенок тратит столько времени на выполнение уроков - это очень плохо. Он может посидеть над ними день, два, три, неделю. Но потом школьнику надоест. И он перестанет вообще выполнять ДЗ. Потому, что на этот процесс у него уходит слишком много времени, нервов и сил.

Поговорите с ребенком. Спросите у него, в чем причина. 

  • Если малыш боится преподавателя в школе из-за того, что он ругает за неправильно выполненное ДЗ, то пообещайте решить проблему. Скажите, что поговорите с сотрудником школы. И обязательно сделайте это. Позвоните учителю, и скажите, чтобы вашего ребенка он не ругал. 
  • Если чадо волнуется, что за плохую оценку его будут ругать родители, то успокойте его. Скажите, что такого не будет. И в будущем поддерживайте чадо даже в том случае, если по какому-то предмету он получил неудовлетворительную оценку.

Главное, чтобы разговор был спокойным, без криков, и нервотрепки. Ребенок должен довериться вам. Только в таком случае он перестанет бояться делать уроки.

 

Ребенок не понимает предмет

Бывает и такое, что причина отказа от выполнения ДЗ - в непонимании определенной школьной дисциплины. Чаще всего случается так, что ребенок открывает дневник, видит задание, например, по "математике", и делает все уроки, кроме нее. Потому, что малыш помнит, насколько сложный материал он сейчас проходит в школе. И боится, что не сможет сделать задание по нему. Поэтому, он оставляет выполнение математики на последнюю очередь. А иногда и вовсе не открывает ее. Отметим, предмет "математика" мы взяли в качестве примера. Вместо нее проблемы могут быть с любой другой дисциплиной.

Исправить ситуацию - просто. Вам нужно всего лишь позаниматься с ребенком, и помочь решить трудные для него задачи. Также, нужно объяснить чаду ту или иную тему.

Если вы сами не сильны в технических науках, то не беда. Просто наймите репетитора. Он подтянет вашего ребенка по определенному предмету.

Желательно, нанимать репетитора прямо из вашей школы. Узнайте, проводит ли учитель по математике индивидуальные занятия на дому. Договоритесь о них, заплатите деньги, и преподаватель поможет подтянуть этот предмет. 

Заниматься индивидуально со школьным учителем даже лучше. Потому, что он не только поможет понять определенную тему, но и будет разбирать с ребенком дальнейшие задачи по школьной программе. Это будет полезно.

 

Ребенку не хватает внимания со стороны родителей

 

Некоторые малыши перестают делать ДЗ потому, что считают, мол маме и папе до них нет дела. С помощью безразличия по отношению к домашнему заданию дети пытаются вывести взрослых на эмоции. Чтобы они обратили на ребенка хоть какое-то внимание. Пусть даже и негативное.

Если причина в этом, то действовать нужно немедленно. Родители должны начать проявлять знаки внимания по отношению к ребенку. Показывать малышу, что:

  1. Гордятся им
  2. Что любят его, и уважают.

Для это малыша нужно хвалить за маленькие "победы" в быту, за хорошие оценки в школе. Спрашивать, как он себя чувствует. А также то, как у него прошел день.

Одобряйте различные достижения ребенка. Помогайте ему справиться с трудностями, и проблемами, которые возникают в жизни. 

Когда малыш придет домой, и начнет выполнять домашнее задание, хвалите его. Говорите, какой он хороший. И называйте его умницей после того, как он выполнит ДЗ и покажет вам.

Не забывайте и интересоваться тем, что у чада происходит в жизни. А также в школе. Регулярно спрашивайте об этом. Только так вы сможете построить доверительные отношения с ребенком. 
 

Как сделать так, чтобы ребенок выполнял домашнее задание?

Детский психолог Е. Цуканова рассказала ряд правил, с помощью которых можно заставить ребенка положительно относиться к выполнению ДЗ.
 

Не выполняйте уроки за ребенка

 

Некоторые малыши специально притворяются, что не могут выполнить ДЗ по тому или иному предмету. И просят родителей помочь им. "Помощь" заключается в том, что взрослые должны сами выполнить домашнее задание за них.

Некоторые родители ведутся на эти манипуляции, и делают все за ребенка. Но стоит им повести себя подобным образом несколько раз, и ситуация ухудшается. Ребенок больше не хочет выполнять ДЗ самостоятельно. Он начинает постоянно требовать, чтобы уроки за него делали родители. 

В подобной ситуации нужно применять другую тактику. Ваша задача - не делать ДЗ за ребенка, а помогать ему справиться с трудным заданием. Если, к примеру, он не может выполнить определенную задачу, то проделайте следующие действия:

  1. Откройте решебник.
  2. Посмотрите, как задача решается там.
  3. Объясните ребенку алгоритм ее решения.
  4. Постарайтесь выполнить задание вместе.

Если решить задачу получится, то проделайте подобные действия несколько раз. До тех пор, пока ребенок не поймет определенную тему по математике или другому предмету.

 

Что делать, если ребенок устает?

Бывает и такое, что в нежелании делать ДЗ виновата усталость. Ваша задача в этой ситуации - создать комфортную атмосферу для учебы. 

Покормите ребенка после школы. Сделайте ему чай, и бутерброды. Поставьте их на "рабочий стол" ребенка.

Введите систему мотиваций. Например, скажите, что если ребенок сделает ДЗ вовремя, и получит в школе 5, то вы дадите ему дольше посидеть за компьютером. Или позаниматься любым другим интересным для него делом.

Также, психологи рекомендуют вводить систему небольших санкций. За тройки и невыполненное задание наказывайте ребенка тем, что он любит больше всего. Если ему нравится сидеть за компьютером, то скажите, что за плохую оценку время игры на ПК снижается до 30 минут в день. В следующий раз ребенок сто раз подумает перед тем, как не делать ДЗ.

 

Заключение

 

Основные причины нежелания выполнять ДЗ заключаются в плохом отношении ребенка к предмету. Либо, в усталости, или невнимании со стороны родителей.

Чтобы решить возникшую проблему, нужно провести долгую воспитательную работу. Проявлять знаки внимания по отношению к чаду, а также помогать ему справиться с непониманием определенного предмета. 

После того, как вы решите эти проблемы, ребенок будет регулярно делать уроки, и получать только хорошие оценки.

 

 

На портале Vikids вы можете:

Стать блогером на платформе Vikids.

Писать статьи на интересующие Вас темы: Напишите нам на ezapol@vikids.ru

Зарегистрировать на Vikids любые товары и услуги, которые вы предоставляете абсолютно бесплатно: ezapol@vikids.ru