Регистрация

Замечаете ли вы, что у вашего ребенка излишний вес?

Большинство родителей не замечают, насколько избыточен вес на самом деле у их ребенок, говорится в новом исследовании Европейского конгресса по ожирению (ECO). Эти результаты включали 87 исследований, проведенных по всему миру в период с 2000 по 2018 год, которые охватили более 24 000 детей в возрасте от 0 до 19 лет и их родителей.

Как увеличилось число детей и подростков с ожирением?

За последние четыре десятилетия во всем мире число детей и подростков, страдающих ожирением, увеличилось в 10 раз. Мы наблюдаем рост с 5 миллионов девочек в 1975 году до 50 миллионов в 2016 году и с 6 миллионов до 74 миллионов мальчиков. Очень немногие дети с избыточным весом или ожирением получают внимание Проппера, согласно опросу.

"Несмотря на попытки повысить осведомленность общественности о проблеме ожирения, наши результаты показывают, что недооценка статуса ребенка с более высоким весом очень распространена”, - говорит ведущий исследователь исследования Абрар Альшахрани.

Факторы риска

Альшахрани и его команда из Ноттингемского университета исследовали факторы риска, связанные с игнорированием более высокого веса ребенка, изучив исследования, в которых оценивались представления опекунов, детей и медицинских работников о весе детей и сравнивались с медицинскими стандартами. Они обнаружили, что 55% родителей недооценивают избыточный вес своего ребенка, а 34% детей и подростков также недооценивают свой собственный весовой статус. Это также показало, что медицинские работники в какой-то степени разделяют это заблуждение, но не было достаточно исследований, доступных для достижения окончательного количества.

Что еще более тревожно, родители младших детей были менее склонны воспринимать своего ребенка как избыточный вес и были менее точны в оценке веса мальчиков, чем девочек. Здоровый образ жизни начинается с первого дня, и привычки, навязанные в молодом возрасте, подготовят почву для здорового ребенка, подростка и взрослого позже в жизни. Кроме того, родители, которые сами имели избыточный вес, также были менее склонны точно оценивать более высокий вес своего ребенка. Однако следует иметь в виду, что этническая принадлежность и культурные нормы могут также оказывать влияние на неправильное восприятие родителей, поскольку некоторые культуры предпочитают более крупный тип телосложения и могут не идентифицировать своего ребенка как избыточного веса.

“Выявление проблем с весом в детском и подростковом возрасте-это уникальная возможность оказать пожизненное влияние на здоровье”, - говорит Альшахрани. “Полученные результаты свидетельствуют о том, что недооценка статуса избыточного веса у детей очень распространена. Устранение факторов, приводящих к неточности в оценке веса ребенка, окажет положительное влияние на общение между детьми, родителями и медицинскими работниками и поможет взаимному признанию более высокого веса детей.”

На платформе Vikids вы можете: