Регистрация

Замораживание яйцеклеток: 5 вещей, которые нужно знать

Для женщин, которые хотят забеременеть - но не сейчас! - криоконсервация ооцитов или замораживание яйцеклеток может показаться эффективным способом обмануть ее биологические часы.

Но что на самом деле за этим стоит?

Вот пять вещей, о которых нужно помнить, если вы собираетесь заморозить свои яйцеклетки.

Когда в прошлом году Ева Мендес родила дочь Эсмеральду, ей было 40 лет, и никто и бровью не пошевелил. В конце концов, у многих знаменитостей были дети в более позднем возрасте: Гвен Стефани было 44 года, когда она приветствовала своего третьего сына Аполлона, а Холли Берри было 46 лет, когда она забеременела своим сыном Масео в 2013 году.
Такие истории успеха прекрасны. Но можно легко забыть о том, что наша фертильность уменьшается с возрастом, и что не все женщины, которым за 40, способны зачать ребенка. Один из способов, которым некоторые женщины пытаются увеличить свои шансы и обмануть биологические часы, - заморозить яйцеклетки.
Замораживание яйцеклетки, также известное как криоконсервация ооцитов, представляет собой лечение бесплодия, при котором зрелые яйцеклетки женщины собирают из ее яичников, замораживают неоплодотворенными и хранят для последующего использования, когда она будет готова забеременеть. Начало процесса аналогично экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО) в том, что пациент получает от четырех до шести недель инъекций гормонов до извлечения яйцеклетки: как правило, это включает от двух до четырех недель самостоятельных инъекций гормонов и противозачаточных таблеток для того чтобы временно «отключить» естественные гормоны, которые вырабатывают одну яйцеклетку во время менструального цикла, после чего 10–14 дней вводятся гормоны для стимуляции яичников и созревания нескольких яйцеклеток. Как только яйцеклетки созрели, их забирают. Врач вводит тонкую иглу под ультразвуковым контролем через влагалищное отверстие и до яичников. Процедура проводится при умеренной внутривенной седации и не вызывает боли.

Сразу же после извлечения яйцеклетки анализируются на предмет криодеструкции, а здоровые яйцеклетки замораживаются в контейнерах с жидким азотом и затем хранятся - как правило, на месте в лаборатории в центре фертильности, в хранилище длительного хранения или в банке замороженных яиц. (в зависимости от центра). Поскольку технология настолько нова, неизвестно, как долго можно хранить замороженные яйцеклетки; некоторые эксперты сообщают о пятилетнем сроке, а другие говорят о 10.
Когда женщина готова родить ребенка, ее яйцеклетки быстро оттаивают, используя согревающие растворы. Как и при ЭКО, они затем оплодотворяются спермой в процессе, называемом внутрицитоплазматической инъекцией сперматозоидов (инъекция одной спермы непосредственно в каждую яйцеклетку). Яйцеклетки оцениваются от трех до пяти дней, и, если установлено, что они оплодотворены и растут, они переносятся в виде эмбрионов через катетер в матку женщины.
Такой простой способ контролировать свои биологические часы, верно?
Ну, не совсем так. Если вы рассматриваете эту опцию, вы должны иметь в виду следующее:

Вам нужно пройти много исследований.

Поскольку результаты работы клиник значительно различаются, женщины должны быть обучены тому, как правильно задавать вопросы.

Дело не только в поиске центра или правильной клиники. Речь идет о поиске центра, который занимается замораживанием и размораживанием яйцеклеток и имеет данные о его успешности. Технически каждая клиника может сказать, что она может заморозить яйцеклетки, но вопрос в том, правильно ли они их замораживают. Поскольку яйцеклетки хрупки и чувствительны к процессу замораживания, доктора делающее это, должны быть настоящими профессионалами. Помимо выяснения, оборудован ли центр для замораживания яйцеклеток, задайте конкретные вопросы о размораживании яиц и показателях успеха.

Например: 

  • Сколько яйцеклеток оттаивали?
  • Каковы были показатели успеха с этими оттаявшими яйцеклетками?
  • Сколько размороженных яйцеклеток сохранилось?
  • Какова скорость оплодотворения этих размороженных яйцеклеток?
  • Каков процент беременности с размороженными яйцеклетками?

Худшее, что может случиться - это то, что они могут плохо замерзнуть и, как следствие, могут не пережить оттаивание.

Это будет стоить много денег.

Расходы составляют от 7500 до 12500 долларов США на каждый цикл замораживания яйцеклеток, от 2800 до 5000 долларов США на лекарства и до 800 долларов США в год на хранение яйцеклеток. И иногда, в зависимости от возраста женщины и качества ее яйцеклеток, для получения рекомендованных 10-30 яйцеклеток требуется несколько попыток.

Многие центры предлагают первичную консультацию и оценку фертильности, которые обычно покрываются страховкой. Часто эта оценка включает в себя прохождение УЗИ для проверки функции яичников, проверки уровня гормонов, беседы с врачом и других диагностических исследований. Визит стоит вашего времени. По крайней мере, у вас будет эта информация, и тогда вы сможете лучше понять, подходит ли вам заморозка яйцеклеток.

Успешная беременность не гарантируется.

Как и в случае с любой новой технологией, имеется мало данных для определения показателей успешности замораживания яйцеклеток. Для начала, большинство людей, которые заморозили свои яйцеклетки, еще не разморозили их. Кроме того, пока нет центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) или Общества вспомогательных репродуктивных технологий (SART) для отслеживания уровня успешности процедуры. Хотя некоторые клиники достигли уровня рождаемости от 40 до 50 процентов после размораживания яйцеклеток, размеры выборки невелики, и может быть некоторая неуверенность в результатах использования замороженных яйцеклеток для рождения ребенка.

Эта технология, меняет очень многое в жизни женщины, и это здорово, особенно для женщин, которые знают, что хотят детей и в более старшем возрасте. Но сказать, что размораживание яйцеклеток - это очень хорошо зарекомендовавшая себя технология пока нельзя. Нам нужно быть честными и реалистичными с людьми относительно того, сколько мы знаем.

Из-за этой критической нехватки доказательств некоторые медицинские эксперты не одобряют замораживание яйцеклеток с единственной целью обойти репродуктивное старение у здоровых женщин. Они считают, что это эффективный метод только для женщин, которым назначено медицинское лечение, иными словами, которым, например, приходится откладывать роды из-за диагноза рака или семейной истории ранней менопаузы.

Кроме того, в то время как медицинские случаи замораживания яйцеклеток сами по себе редки, риски связанных с беременностью выше среди женщин старшего репродуктивного возраста. Мало того, что женщины, которые забеременели после 35 лет, более склонны к развитию гестационного диабета, высокого кровяного давления и повышенному риску потери беременности, их дети подвержены более высокому риску нарушений хромосом и преждевременных родов. Хотя замораживание яйцеклеток активно продается женщинами как способ отсрочить роды, эксперты советуют использовать его как План Б, а не План А.

Если вы думаете об этом, не ждите.

Большинство экспертов по фертильности сходятся во мнении: чем моложе вы, когда вы делаете заморозку, тем выше ваши шансы забеременеть.

Замораживание яйцеклеток, как правило, лучше всего подходит женщинам в возрасте от 20 до 30 лет и не рекомендуется для женщин старше 38 лет. Ожидание до 30 или 40 лет не является идеальным, потому что качество ваших яйцеклеток не так высоко, как когда Вы моложе, и вам, возможно, придется пройти больше попыток, чтобы увеличить свои шансы на успешное оплодотворение. Если это то, о чем вы думаете, то лучше делать это, когда у вас более высокий потенциал фертильности.

Это может принести вам душевное спокойствие.

Многие медицинские работники убеждены, что замораживание яйцеклеток может оказать психологическую помощь женщинам и помочь им почувствовать себя спокойнее и увереннее. Проведенные исследования, и результаты показывают, что женщины, которые замораживают свои яйцеклетки, чувствуют огромное облегчение от социального давления и имеют душевное спокойствие.