Регистрация

Занимательные книги по географии

Изучение науки может стать мучением, а может – увлекательным процессом. Вопрос в том, какие инструменты и методы вы используете. Висит ли у вас на стене карта мира? Стоит ли на письменном столе школьника глобус? Следите ли вы на нем за перемещением любимых героев из художественной книги?
Занимательные книги по географии станут подспорьем в освоении школьного предмета, помогут заинтересовать ребенка. Покажите детям, что наука – это не скучно, а увлекательно и азартно!
В этой подборке собраны книги по географии для детей разного возраста – книги с окошечками, атласы, карты, познавательная литература.


Ангела Вайнхольд «Наша Земля» (серия «Зачем? Отчего? Почему?»)


Что такое полезные ископаемые и как их добывают? Из чего состоит земля? Почему в разных частях нашей планеты погода так отличается? Как возникают горы, моря и пустыни? Сколько людей живет на Земле? Почему происходят землетрясения? На эти и многие другие вопросы ребята старшего дошкольного возраста найдут доступные ответы. Текста немного, но охвачены самые разные темы – от возникновения Земли до экологии. 
Картонная книга со множеством окошечек и сюрпризов. Иллюстрации четкие и понятные. На последней странице есть карта частей света в виде пазла.


Александр Голубев «Вокруг света за 80 штрихов. Страны и континенты. Всемирная бродилка-находилка»


Каждый разворот книги посвящен какой-либо стране или географическому факту. Основной упор сделан на иллюстративный материал: немного информативного текста плюс разные задания. Тут есть раскраски, лабиринты, вопросы на внимательность, логику, фантазию.
Шанхай, Альпы, индейцы, аборигены, льды Антарктиды и многое другое – скучать не придется! Тем более, что рисунки и задания поданы с юмором.
Книга формата А4. Черно-белые иллюстрации для раскрашивания. Цветные персонажи расположены в нижней части страницы. Их надо искать на пестрящих деталями бродилках-находилках.

 

Мизелиньская А., Мизелиньский Д. «Карты. Путешествие в картинках по континентам, морям и культурам мира»


Изучать географию без карты невозможно. Рисованные карты от молодых художников Мизелиньских содержат карты всех континентов с упоминанием сорока двух стран мира. Есть немного познавательной информации – название страны, язык, площадь, количество населения. Рисунки и подписи расскажут об особенностях страны, чем она знаменита, что там растет, какие водятся животные и т.д. Есть разворот с изображениями 114 флагов разных стран. 
Книга большого формата. 108 страниц. Такое издание хорошо использовать вместе с обычными картами, как дополнение. Еще можно брать какой-либо из элементов, нарисованных на странице и “расшифровывать” его, узнавая подробности. Например, устрицы на побережье Франции или швейцарский сенбернар. Словом, книга – простор для творческого подхода педагогов и заинтересованных родителей. 


О. Старкова «Мир и человек. Полный иллюстрированный географический атлас»


Книга охватывает много географических тем: возникновение Земли и ее состав, Солнечная система, звездное небо. Несколько подразделов, посвященных частям света, включают в себя сведения о географии, государствах, населении, природе. Помимо карт в атласе есть фотографии и реалистично прорисованные иллюстрации.
Доступное изложение, наглядные материалы книги помогут школьникам в изучении географии. Формат А4, 80 страниц.


Ананьева Е., Мирнова С. «Земля. Полная энциклопедия»


Книга о планете Земля, о том, как она живет и по каким законам развивается. Как образуются облака? Какие бывают типы почв и чем они отличаются? Что такое многолетняя мерзлота? Как создаются карты? Необходимые каждому школьнику знания сопровождаются любопытными фактами, яркими качественными иллюстрациями, фотографиями, диаграммами. Описанию природных зон соппутствуют рассказы о животном и растительном мире, значительно обогащая энциклопедию.
Информация подана четко, ситематизированно. Текст научный, но адаптирован для среднего и старшего школьного возраста.

 

Ирина Яворовская «Занимательная география. Стихи, загадки, викторины, кроссворды, легенды»


В этой книге география подается в игровой форме. Тут есть викторины, считалки, стихотворения, кроссворды, чайнворды, и все это связано с географией. Для того, чтобы найти правильные ответы, нужно использовать атлас, карты и глобус. Впрочем, ответы в конце книги тоже имеются, а в начале дается небольшой текст по той или иной теме. 
Сборник подойдет для младших школьников, поможет закрепить основные географические понятия: стороны света, количество океанов, названия морей, основных вулканов, знаменитых водопадов и т.д. 
Книга небольшого формата. Черно-белое оформление. Твердая обложка, 198 тонких страниц.

 

«География. Энциклопедия для детей. Britannica» (изд-во «Махаон», 2012)


Это том из серии детских энциклопедий «Encyclopædia Britannica». В книге много научной – но доступно изложенной – информации по основам школьной географии.  Дети 8-10 лет смогут прочитать статьи о странах и столицах, природном многообразии нашей планеты. 
Книга хорошо структурирована, проиллюстрирована красочными врезками и фотографиями, дополнена фактами и занимательными вопросами. При этом энциклопедия такого формата — это скорее ознакомительная книга об основах географии, нежели полный справочник по всем вопросам. 
Бумага плотная, не просвечивает, твердый переплет, 400 страниц.
 
Эдуард Вартаньян «Жизнь и приключения географических названий»


Детям интересно многое. Почему, например, Москва называется Москвой? Почему море назвали Черным? В современном ритме жизни взрослым зачастую не до ответов на такие вопросы, а в этой книге они как раз есть! Здесь рассказано о литературных героях, чьи имена увековечены на карте, о занимательных случаях, которые способствовали тому или иному названию рек, пустынь или гор, об исторических и лингвистических особенностях географических названий. 
Обложка твердая, бумага газетная, небольшие черно-белые иллюстрации, 288 страниц. Книгу такого формата удобно брать в дорогу – можно скоротать время за познавательной информацией. Адресована детям среднего школьного возраста.

 

Андрей Шляхов «География на пальцах»


Простым языком, доходчиво для среднего школьного возраста в книге перечисляются различные географические факты. Можно ли соединить две реки? Как меняется наш климат и каким он был, например, три тысячи лет назад? Могут ли исчезнуть континенты и моря? Что будет, если растает лед Арктики? В каких местах лучше растет рис, а в каких — пшеница? Эти и подобные вопросы освещены в такой небольшой по формату книге. 
Твердый переплет, плотные, хотя и газетные, страницы. Черно-белое оформление. Общий объем: 384 страницы.

 

Анатолий Томилин «Как люди изучали свою Землю»


С чего начиналась география? Как люди пришли к тому, что наша планета стала предметом изучения? Что именно они изучали? В этой книге автор объясняет, как люди определяли форму Земли, узнавали ее размеры, основные свойства. Подробно рассказывается процесс зарождения гор и объясняется, почему наша планета теплая. В книге не так много иллюстраций, они черно-белые, но все к месту. Для детей среднего школьного возраста может стать дополнительным помощником в изучении школьной географии. 
Интегральная обложка, тонкий офсет, 160 страниц.