Регистрация

Запор после родов

Запор после родов-распространенная проблема. Причины, по которым он может возникнуть:

  • Ваша пищеварительная система все еще восстанавливается после беременности. Высокий уровень прогестерона во время беременности и вес вашего ребенка в вашем кишечнике замедлили работу вашей пищеварительной системы.
  • Ваша пищеварительная система резко замедляется во время родов.
  • Если у вас были опиоидные препараты для облегчения боли во время родов, такие как петидин или диаморфин, это могло повлиять на ваш кишечник.
  • Повреждение тазового дна во время родов.

У вас, скорее всего, возникнут проблемы с запорами, если:

  • Использовались щипцы или ваккум-экстрактор при родах.
  • Вы родили ребенка весом более 4,5 кг.
  • Вы принимаете таблетки железа, которые могут вызвать запор.
  • У вас был разрыв третьей или четвертой степени во время родов.

Что делать при запоре после рождения ребенка?

Начните регулярно есть и пить, и постарайтесь вставать и двигаться. Обычно вам нужно всего лишь внести незначительные изменения в свой рацион и уровень активности, чтобы помочь себе. В идеале пейте от восьми до 10 стаканов воды в день.

Ешьте продукты с высоким содержанием клетчатки, в том числе цельнозерновые, фрукты и овощи. Соки, приготовленные из яблок и винограда, могут облегчить запор. В этих фруктах высокое содержание сорбита, который является естественным слабительным средством.

Будьте немного осторожны, добавляя в свой рацион дополнительные пшеничные отруби. Для некоторых женщин это может помочь сдвинуть дело с мертвой точки, но для других это вызывает спазмы в животе и вздутие живота. Лучше всего постепенно добавлять клетчатку в свой рацион, чтобы не было болезненного вздутия живота.

Поддержание активности помогает облегчить запор. Совершайте короткие прогулки по палате или по своему дому. Сидение или лежание в течение длительного времени повышает вероятность возникновения запора.

Когда вы идете в туалет, сядьте полностью на унитаз, а ноги поставьте на табуретку. Это приведет к тому, что ваши колени будут немного выше бедер. Такое положение будет оптимальным для вас.

Массаж живота может помочь, хотя этого не следует делать в первые дни и недели, если у вас было кесарево сечение.

Что можно принимать при запорах во время грудного вскармливания?

Существует множество вариантов лекарств, которые можно принимать при запорах во время грудного вскармливания. Ваш врач сможет посоветовать, какой из них подходит вам, поскольку это будет зависеть от того, принимаете ли вы какие-либо другие лекарства, а также от того, кормите ли вы грудью.