Регистрация

Завтрак для школьника: Вкусные, питательные и полезные блюда, которые можно быстро приготовить

Чтобы ребенок комфортно чувствовал себя в школе и продуктивно учился, утром его нужно плотно накормить. Блюдо, приготовленное перед занятиями, должно быть сытным и питательным. Для того, чтобы ребенок не проголодался по пути в школу. И смог протянуть до большой перемены. До того момента, когда он сможет пойти в столовую. И покушать там.

Мы расскажем о том, какой завтрак можно сделать ребенку перед занятиями, чтобы он был сытным. И, при этом, не требовал огромного количества времени для приготовления.

 

Какие продукты должны в обязательном порядке присутствовать в завтраке ребенка?

Чтобы ребенок имел высокую продуктивность и сильный иммунитет, вы должны добавлять в свои блюда следующие продукты:

  1. Разнообразные виды бананов. Мандарины, апельсины. И другие виды фруктов. 
  2. Ягоды, которые продаются в текущем сезоне. 
  3. Картошку. 
  4. Разнообразные виды каш. Например, гречку и овсянку. Хлебцы. А также любой вид печенья. В этих продуктах содержится огромное количество клетчатки. Также, в них много витаминов. В основном, групп A и D.
  5. Молоко (из магазинов, или же натуральный продукт, прямо из-под коровы). В этом продукте содержится кальций.
  6. Творог. Маленькие дети не любят его кушать. Но, тем не менее, кормить им чадо нужно не реже 1-2 раз в неделю. В твороге тоже содержится кальций.
  7. Любые виды чая. Ягодный компот. А также какао (например, Несквик). В подобных напитках содержатся углеводы. Они позволяют организму ребенка преисполниться энергией. И заряжают чадо бодростью на последующие несколько дней.

 

Давайте ребенку только те продукты, которые ему можно кушать
 

Продукты, добавляемые вами в блюда, должны быть высококачественными. У ребенка не должно быть на них аллергии. 

Например, если организм ребенка отвергает кефир, то от его потребления нужно отказаться. Безусловно, этот продукт полезен. Однако, у вашего ребенка он может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

 

Не кормите ребенка слишком плотно

Завтрак школьника должен быть плотным, но перебарщивать с этим параметром не нужно.

Например, если вы накормите ребенка жареной картошкой и тремя большими кусками мяса, то это негативно скажется на его самочувствии. Организм ребенка будет долго переваривать съеденную пищу. Из-за этого чадо будет сонливым на протяжении первых двух уроков.

Завтрак должен быть питательным, но не слишком нажористым. Если соблюсти это правило, то проблем со здоровьем ребенка не возникнет.

 

Самые быстрые, простые и полезные завтраки
 

Мы представляем вам несколько видов простых в приготовлении, но, при этом, очень здоровых завтраков. Их можно сделать за очень маленький промежуток времени.

Список блюд, которые можно приготовить ребенку - следующий:

  1. Овсянка, политая ягодным сиропом. Или шоколадом, медом. Время приготовления - 3 минуты (при условии, что овсянку вы приготовите накануне вечером).
  2. Йогурт, в который добавлены орешки, изюм или шоколад. Вы можете приобрести пустой йогурт. И добавить туда изюм, орешки по своему усмотрению. Либо, вы можете приобрести уже готовый йогурт, в структуре которого присутствуют все необходимые элементы. 
  3. Бутерброды. На процесс их создания уходит несколько минут. При этом, в бутерброды можно добавить сыр или колбасу. И тогда завтрак будет не только быстрым в приготовлении, но и очень питательным.

 

Какие завтраки нужно готовить для школьников разного возраста?

Для школьников разных возрастов подойдет свой тип завтраков. У ученика начальных классов утренний рацион питания должен иметь минимальное количество килокалорий. А вот у тинейджеров завтрак должен быть более питательным. 

Давайте разберемся в блюдах, которые можно приготовить для школьника каждого возраста.

 

Завтрак для младшего школьника
 

У младших школьников утреннее меню должно состоять из следующих блюд:

  1. Каши/картошки/риса/гречки. 
  2. Одного-двух бутербродов. Желательно с сыром или колбасой.
  3. Печенья.
  4. Компота/чая/какао.

Приготовить завтрак, состоящий из этих блюд, можно за небольшой промежуток времени. Он требует минимального количества усилий. Но, при этом, является очень питательным.

 

Какие еще блюда можно давать маленькому ребенку?

Рекомендуем периодически обновлять список утренних блюд, которыми вы кормите ребенка. Для того, чтобы завтраки не стали однообразными. И не начали вызывать у ребенка отторжение.

В качестве альтернативы каше, гречке, картошке и рису, вы можете кормить школьника:

  1. Блинами. Они могут быть сделаны либо с творогом, либо с мясом (в зависимости от предпочтений ребенка). Перед школой он должен съедать не менее двух-трех блинов.
  2. Омлет. В его структуре могут быть овощи. Такие, как помидоры и брокколи. Также, можете добавить в омлет сыр.
  3. Мюсли. Тоже довольно полезное блюдо для завтрака. Имеет минимальное количество килокалорий. Но, при этом, является очень питательным продуктов. Злоупотреблять мюсли не нужно. Их можно кушать максимум два раза в неделю. В противном случае, они могут надоесть ребенку.

 

Не перебарщивайте с горячими блюдами
 

Какими бы горячие блюда ни были вкусными, они рано или поздно надоедают ребенку. И вызывают у него отторжение.

Чтобы школьник с радостью кушал завтрак, нужно внести в него нотки разнообразия. Старайтесь периодически готовить ребенку:

  1. Вареники. Делать это можно один-два раза в неделю.
  2. Пельмени. Их можно кушать либо со сметаной, либо с майонезом. Кормить ребенка пельменями рекомендуем не более, чем два раза в неделю.
  3. Гренки.
  4. Пиццу, приготовленную вручную. Ее рекомендуем делать накануне вечером. Поскольку на ее создание придется потратить огромное количество времени.
  5. Бутерброды. Желательно, горячие. С огромным количеством колбасы и сыра внутри.

И другими продуктами. 

Важно, чтобы утренние завтраки не были однообразными. В противном случае, ребенок не будет есть дома.

 

Завтрак для ученика средних классов

Начиная с пятого класса, ребенка нужно кормить по утрам более плотно. Поскольку промежуток времени от выхода из дома до похода в столовую становится большим. И ребенок серьезно проголодаться во время уроков.

В средней школе ученик должен кушать в сутки 2.300 килокалорий. Чтобы он не проголодался уже после первого урока, во время завтрака он должен получить ~350 килокалорий. Не меньше.

 

Кормите ребенка максимально вкусными и питательными продуктами
 

Чтобы ребенок не был голодным сразу по приходу в школу, рекомендуем кормить его следующими блюдами:

  1. Пудингом, политым различными вкусными сиропами. Топленым шоколадом. Или жидким йогуртом.
  2. Сосисками/сардельками. Желательно, теми, внутри которых находится сыр. Сардельки и сосиски рекомендуем давать не чаще одного-двух раз в неделю. Чтобы они не начали вызывать у ребенка отторжение.
  3. Гренки, приготовленные в духовке. Из них можно сделать бутерброды, положив на верхушку сыр. Или колбасу.
  4. Вареники. Они могут быть сделаны с творогом, вишней и клубникой. 
  5. Оладьи. Их можно полить ягодным сиропом. Или шоколадом.

После того, как ребенок вернется домой с уроков, накормите его более плотно. Дайте на обед первое, второе, третье и чай/кофе. Ребенок должен максимально плотно наесться. Чтобы не быть голодным на протяжении всего последующего дня.

 

Чем кормить подростка, который учится в старших классах?

Кормить тинейджера, который учится в 9-11 классах, очень просто. Вы можете давать ему ту же еду, которую сами кушаете на завтрак. 

Порции должны быть настолько же большими, как и у вас. Так ребенок гарантированно сможет наесться.

Перед школой тинейджеру нужно кушать:

  1. Творог. А также различные виды йогуртов. Они нужны для того, чтобы пополнить организм белком.
  2. Омлет, состоящий минимум из двух яиц (а лучше - трех). Желательно, чтобы в омлет были добавлены различные овощи. А также сыр.
  3. Салат из овощей. С мясом. А также рыбой.
  4. Хлеб. Шоколад. Сладкая булка. А также печенье. Пищевая ценность у этих продуктов низкая. Однако, у них есть другой плюс. Они поднимают детям настроение.

В подростковом возрасте вы можете кормить ребенка практически любым видом завтраков. В качестве блюд могут выступать бутерброды, пицца, шаурма (приготовленная дома), суши, и так далее.

К девятому классу организм ребенка уже практически сформирован. Он может потреблять любые продукты.

 

Правила, которые нужно учитывать при готовке утреннего завтрака для подростков

Для учеников старшей школы завтрак не должен быть чересчур плотным. А также тяжелым.

В нем должны содержаться все необходимые витамины. А также полезные вещества. 

При этом, завтрак не должен быть и слишком калорийным. В противном случае, ребенок будет чувствовать себя некомфортно во время уроков.

На портале Vikids вы можете: