Регистрация

Железодефицитная анемия у детей

Люди становятся анемичными, когда красные кровяные тельца не доставляют достаточное количество кислорода к тканям тела. Различные состояния могут вызвать анемию, включая наследственное заболевание, называемое серповидноклеточной анемией, но наиболее распространенной причиной является дефицит железа.

Человеческий организм нуждается в железе для выработки гемоглобина, переносящего кислород красного пигмента в крови. Если ребенок не получает достаточного количества железа, у него будет меньше красных кровяных телец, а те, что у него есть, будут меньше, поэтому ткани его тела будут получать меньше кислорода, чем должны.

Дети особенно восприимчивы к анемии в периоды быстрого роста, когда им требуется дополнительное железо, которое они не всегда получают. Но железодефицитная анемия не возникает в одночасье - она вызвана относительно серьезным дефицитом, который развивается с течением времени.

Дефицит железа может возникнуть по нескольким причинам, включая недостаточное количество железа в рационе, продолжающуюся потерю крови, например, в желудочно-кишечном тракте и плохое усвоение железа.

Опасна ли анемия?

Анемия может быть опасна. В дополнение к симптомам, упомянутым выше, ребенок, страдающий анемией, может страдать от постоянных психических и физических проблем. Хотя дефицит железа можно исправить, умственные и физические нарушения не всегда обратимы.

Дефицит железа также делает детей более восприимчивыми к отравлению свинцом и инфекциям.

Риски развития анемии у детей

В возрасте от 9 до 24 месяцев все дети подвергаются высокому риску развития анемии, но следующие категории детей подвергаются наибольшему риску:

  • Недоношенные дети и дети с низким весом при рождении в возрасте от 2 месяцев и старше. Доношенные дети рождаются с запасами железа, накопленными за последние месяцы внутриутробного развития. Этих запасов может хватить на четыре-шесть месяцев. Запасов железа у недоношенных детей может хватить всего на два месяца.
  • Младенцы, которые пьют коровье молоко до своего первого дня рождения. В коровьем молоке мало железа. Оно препятствует усвоению организмом железа и может заменить некоторые богатые железом продукты в рационе. Молоко также может раздражать слизистую оболочку кишечника ребенка, вызывая кровотечение. Эта медленная потеря крови с калом наряду с низким потреблением железа может вызвать анемию.
  • Дети, находящиеся на грудном вскармливании, которые не получают обогащенных железом продуктов после 4-месячного возраста. Железо, содержащееся в грудном молоке, усваивается в три раза лучше, чем железо в смесях, но примерно в то время, когда ребенок начинает есть твердые продукты, ему требуется дополнительное количество железа в виде продуктов, богатых железом.
  • Доношенные дети, находящиеся на искусственном вскармливании, которым не дают обогащенную железом смесь. Однако большинство детских смесей обогащены железом.

Когда нужно вызвать врача?

Рекомендует проводить обследование детей на анемию в возрасте 12 месяцев или раньше, если они родились преждевременно. Но если вы заметили какие-либо признаки анемии, обязательно обратитесь к педиатру.

Чтобы определить, страдает ли ребенок анемией, врач сделает анализ крови для измерения уровня гемоглобина и гематокрита (процентное содержание красных кровяных телец в крови).

Можно ли предотвратить развитие анемии у ребенка?

Вы можете предотвратить развитие у вашего ребенка железодефицитной анемии. Вот как:

  • Если ребенок родился недоношенным или с низким весом при рождении, поговорите с его врачом о добавках железа.
  • Пока ему не исполнится год, давайте ребенку грудное молоко или обогащенную железом смесь, а не коровье молоко.
  • Как только ребенок начнет есть твердую пищу, включайте в его рацион продукты, богатые железом, такие как постное мясо, птица и рыба; листовые зеленые овощи, яйца и бобовые.
  • Предлагайте много фруктов и овощей, богатых витамином С, таких как апельсин, киви, авокадо и дыня. Витамин С помогает организму усваивать железо.

Как лечат анемию у младенцев?

Важно увеличить потребление железа ребенком, когда он ест твердую пищу, но изменений в рационе не всегда достаточно для устранения анемии. Ему также может понадобиться добавка железа, обычно вводимая в виде капель.

Железо лучше всего усваивается натощак. Но поскольку железо может вызвать расстройство желудка, врач может предложить давать добавку ребенку с пищей, грудным молоком или смесью.

Обычно требуется пара месяцев, чтобы показатели крови пришли в норму, а затем еще от шести до 12 месяцев для пополнения запасов железа. После этого их можно поддерживать с помощью богатой железом диеты.