Регистрация

Желтуха у младенцев

Что такое желтуха?

Это слово звучит тревожно и пожелтение кожи ребенка и белков глаз является одним из основных симптомов, но на самом деле это очень часто встречается у новорожденных детей. Обычно она развивается через несколько дней после рождения, поэтому ее еще называют неонатальной желтухой и проходит в течение двух недель. Для недоношенных детей это может занять немного больше времени-около трех недель.

Каковы причины желтухи?

Новорожденные имеют большое количество красных кровяных телец, которые часто разрушаются и заменяются. В возрасте всего нескольких дней печень недостаточно развита, чтобы отфильтровать билирубин в крови ребенка. Билирубин-это желтое вещество, поэтому, когда он накапливается в крови, ваш ребенок становится желтым. У новорожденного примерно в два раза выше уровень билирубина в крови, чем у взрослого, поэтому он склонен к заболеванию этим заболеванием. Он имеет тенденцию исчезать примерно через две недели, когда печень вашего ребенка достаточно развита, чтобы проводить билирубин. Если это так, то не должно быть никаких дальнейших проблем, и ваш ребенок полностью выздоровеет.

Каковы симптомы заболевания?

Основным симптомом является характерное пожелтение кожи. Обычно она начинается на лице и голове, затем распространяется на грудь и живот, а также, возможно, на ноги и руки. Это может быть труднее обнаружить у детей с более темной кожей, поэтому родители должны проверить, нет ли желтизны на подошвах ног ребенка, ладонях его рук и во рту. Родители также должны обратить внимание на следующие симптомы:

  • Пожелтение белков глаз
  • Проблемы с кормлением
  • Пронзительный плач
  • Темная моча
  • Бледные какашки
  • Сонливость

Когда следует обратиться за медицинской помощью

Ваш ребенок будет проверен во время физического обследования новорожденного, которое проводится в течение 72 часов после рождения. Это может занять больше времени, чем это, чтобы развиться – неделя в некоторых случаях-так что следите за ним после того, как вы взяли своего ребенка домой.

Если у вашего ребенка появились симптомы через 72 часа после рождения или после того, как вы принесли его домой, как можно скорее обратитесь к своему врачу. Хотя это обычно не является большой причиной для беспокойства, важно поговорить с медицинским работником, чтобы он мог определить, нуждается ли ваш ребенок в лечении.

Насколько распространена желтуха у новорожденных?

Желтуха ураспространена и в подавляющем большинстве случаев довольно безвредна. Шесть из 10 младенцев страдают от него, а среди детей, рожденных преждевременно, это соотношение составляет восемь из 10. Один из 20 случаев требует обращения к врачу.

У каких детей чаще развивается желтуха, требующая лечения?

Следующие дети более склонны к развитию желтухи, которая нуждается в лечении:

  • дети, родившиеся раньше срока (менее 38 недель беременности)
  • дети, у которых есть брат или сестра, у которых была желтуха, которая нуждалась в лечении в детстве
  • младенцы, которых мать намерена кормить исключительно грудью
  • дети, у которых есть признаки желтухи в первые 24 часа после рождения

Независимо от того, выглядит ли ваш ребенок желтушным или нет, врач должен проверить, есть ли у вашего ребенка риск развития высокого уровня желтухи вскоре после рождения, и если да, то врач или акушерка должны дать вашему ребенку дополнительную проверку на желтуху в течение первых 48 часов.

Могу ли я по-прежнему кормить грудью?

Да. Есть некоторые доказательства того, что грудное вскармливание увеличивает вероятность развития желтухи у вашего ребенка, хотя врачи не уверены, почему это происходит. Он также может занять больше времени, чтобы проясниться у грудных детей. Однако преимущества грудного вскармливания намного перевешивают любые риски,поэтому, если вы уже кормите грудью, продолжайте.

Лечение желтухи

Лечение будет необходимо только в том случае, если уровень билирубина у вашего ребенка особенно высок, поэтому его необходимо проверить на это. Вполне вероятно, что уровень билирубина у вашего ребенка будет достаточно низким, чтобы не требовать лечения, и тест поможет вам убедиться, что ваш ребенок не находится в опасности. Помните-только один из 20 случаев нуждается в лечении у врача.

Хотя желтуха обычно не является причиной для беспокойства, важно определить, нуждается ли ваш ребенок в лечении.