Регистрация

30 уютных осенних занятий с 10-леткой

Мою статью про 30 уютных осенних занятий с 5-леткой прочитало больше 3600 человек. Это  означает, что уже заметно похолодало, мы стали меньше гулять с детьми на улице и отчаянно нуждаемся в идеях – чем заняться дома!

Мне кажется, для детей постарше (а точнее -  для их родителей) такой список еще нужнее. Ведь чем старше ребенок, тем меньше времени он проводит с родителями. Тем сложнее найти совместное дело, которым ребенок на пороге подросткового возраста захочет заняться с родителями.

Поэтому мы подготовили для вас 30 уютных осенних занятий с 10-леткой.

  1. Почитайте ребенку книжку вслух. Да-да, старое доброе чтение вслух  - отличный вариант для любого возраста! Можно выбрать свою любимую книгу из детства (я очень жду, когда моя дочка дорастет до «Дикой собаки Динго») или просто почитать вслух то, что сейчас  читает ваш ребенок сам. Тут, конечно, наиважнейшую роль играет антураж – теплый плед на двоих, чай с баранками, зажжённые свечи.
  2. Посмотрите  вместе кино. Тут плед и чай с баранками тоже будет кстати.
  3. Сделайте вместе домашний опыт. Как хорошо, что мы уже живем в будущем, и у нас есть интернет. В интернете можно найти огромное количество опытов в домашних условиях – на любой вкус, кошелек и степень родительского дзена. Мне нравится эксперимент с вулканом – дешево и сердито. Лепим из пластилина или теста вулкан, раскрашиваем, насыпаем внутрь в углубление пищевую соду. Вливаем в соду уксус и наслаждаемся извержением вулкана. Еще симпатичный опыт с уксусом и яйцом. Если поместить сырое яйцо в уксус на пару дней, то скорлупа растворится, и яйцо станет упругим, как мячик. Очень прикольно. ВНИМАНИЕ! Есть такое экспериментальное яйцо категорически нельзя!
  4. Приготовьте что-то вместе. Но не скучную картошку с котлетами, а то, что любят дети – пиццу, маффины, суши, горячие бутерброды, бургеры, печенье. Вообще, готовка невероятно сближает детей и родителей. И от этого занятия сплошная польза -  и ребенок занят, и общение, и ужин на семью готов.  
  5. С девочкой можно сделать вместе маникюр-педикюр, питательную маску для лица, научиться плести друг другу французские косы.   
  6. Хороший вариант для дождливого вечера - зависнуть в интернет-магазине, выбирая одежду, книги и разные полезные штуки для дома. Покупать все это, конечно, не обязательно. Просто побродить по страницам интернет-магазина вместе с ребенком – тоже интересно!
  7. Устройте вместе генеральный разбор шкафа – наверняка, там можно найти что-то интересное. Пару забытых купюр в кармане старой толстовки, потерянные футбольные карточки или конфетки в карманах. У нас разбор шкафа без сюрпризов не обходится никогда.
  8. Сделайте что-то вместе своими руками. Сейчас в магазинах такое разнообразие готовых наборов, что разбегаются глаза. Игрушки, украшения, сумки, подсвечники, гирлянды – все, что угодно! Мне понравилась «Игрушка с сердцем» - готовый набор, из которого можно сшить мягкую игрушку за 1 вечер. В наборе есть все, что нужно - готовые детали, нитки, иголка и даже маленькое сердце, которое можно вшить внутрь игрушки.   
  9. Раскрасьте вместе футболку текстильными маркерами. В Икея продается постельное белье, которое можно раскрасить по своему вкусу. И текстильные несмываемые маркеры там тоже есть. Мы всей семьей уже неделю раскрашиваем пододеяльник – отличная медитация!
  10. С мальчиком можно провести несколько вечеров за сбором моделек. Хотя чего это я! С девочкой тоже можно.  Луноходы, самолеты, машины и даже ходячий замок из мультфильма Мияздаки. В магазинах продаются наборы из картоны, железа, пластика.
  11. Сделайте доброе дело – отберите старые игрушки или одежду, из которой вырос ребенок, для детского дома. Подпишите десяток открыток для одиноких бабушек и дедушек для дома престарелых. Выберите благотворительный фонд и сделайте туда перевод.
  12. Займитесь вместе йогой. Слава Ютубу, теперь это можно сделать, не выходя из дома.
  13. Сделайте стаю бумажных журавликов. Японцы считают, что если у стен храма положить тысячу бумажных журавликов, то они отведут беды и болезни и принесут в дом радость и счастье. Вдруг это, правда, работает?  
  14. Сыграйте в Монополию.
  15. Запишите для семейного архива интервью с ребенком на камеру. Можно сделать это осенней традицией – в определенный день записывать интервью и пересматривать его через год. 
  16. Спланируйте летний отпуск.
  17. Сыграйте вместе в компьютерную игру.
  18. Сделайте покадровый мультик вместе – пластилиновый или нарисованный.
  19. Достаньте с антресолей свой старый набор для выжигания и объясните ребенку, что это такое.
  20. Соберите гигантский паззл вместе.
  21. Сделайте перестановку в детской!
  22. Покрасьте что-нибудь в доме – стул, полку, рамки для фотографий.
  23. Составьте список. Какой? Виш-лист подарков на день рождения ребенка, список гостей, список блюд на новогодний стол, список вещей в поход, список того, что он купит себе на свою первую зарплату.
  24. Сварите кофе и погадайте на кофейной гуще!
  25. Разложите пасьянс на картах.
  26. Напишите себе письмо в будущее. На этом сайте можно написать самому себе письмо, которое вы получите через год - https://future-mail.org/add.php
  27. Напишите себе цели на будущий год.
  28. Начистите до блеска обувь всех домашних.
  29. Положите мыло в микроволновку и включите ее на пару минут.
  30. Начните подготовку к Новому Году-  бумажных снежинок для окон много не бывает! А еще можно раскрасить самим елочные шары.

 

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие блоги или написать свой. 

Стать блогером на платформе Vikids.

Писать статьи на интересующие Вас темы: Напишите нам на ezapol@vikids.ru

Зарегистрировать на Vikids любые товары и услуги, которые вы предоставляете обсолютно бесплатно: ezapol@vikids.ru