Регистрация

Батарея вздулась на телефоне: как утилизировать без вреда для природы?

Наверняка вы сталкивались с ситуацией, когда на определенном устройстве вздувалась батарея. Ее нужно правильно утилизировать, чтобы не навредить окружающей среде. А еще, ей ни в коем случае нельзя пользоваться. Поскольку устройство может взорваться вместе с поврежденной батареей.

Мы расскажем о том, как взаимодействовать с устройством, которое вздулось. Дадим рекомендации по дальнейшим действиям в адрес потенциально опасной батареи.

Бросать аккумулятор в обычный мусорный бак ни в коем случае нельзя

Он предназначен для утилизации обычных отходов. Тех, которые быстро разлагаются и в целом не наносят вреда окружающей среде.

Батареи, которые используются в устройствах, деформируются очень долго. Десятки лет. Они ужасно токсичны для окружающей среды. Если бросить устройство в обычный мусорный бак, это плохо скажется на флоре и фауне. Необходимо воспользоваться специализированными мусоросборниками. В некоторых городах отдельно стоят баки, предназначенные для подобных видов отходов. Крайне рекомендуем воспользоваться именно ими в процессе взаимодействия.

Отправьтесь в специальный центр, в котором утилизируют батареи

Подобным образом вы не просто положительно повлияете на окружающую среду. У вас появится возможность значительно сэкономить на покупке аналогичного устройства. Некоторые магазины, которые специализируются на продаже электроники, предлагают интересные условия. Вы можете сдать им определенную батарею и получить скидку на аналогичный товар. Причем дисконт будет вполне приятный и положительно на вас скажется.

Подобные места, в которых утилизируют батареи, есть во всех более-менее крупных городах. Если не можете найти, отправьтесь в магазин, в котором торгуют батареями. В нем вы гарантировано найдете подходящее для себя предложение.

Стоит понимать, что необходимость выбрасывать вздутую батарею - не прихоть. Она действительно опасна. Как минимум, для людей, которые работают в коммунальных службах и вывозят мусор. Подобное устройство легко может взорваться.

Что делать, если не планируете выбрасывать поврежденную батарею, а хотите ее заменить?

Подобное тоже бывает. Например, когда на определенном устройстве батарея вздулась. Но вам нужно, чтобы оно работало.

В этом случае необходимо найти мастерскую, которая специализируется на ремонте устройств конкретного типа (смартфонов, компьютеров). Если у вас дорогостоящий гаджет, стоимость которого начинается от 500 долларов, то рекомендуем пойти в фирменный сервис. Там сделают довольно качественный ремонт.

В остальных случаях можете просто выбрать подходящий вам компьютерный центр. После чего необходимо сдать туда устройство. И попросить отремонтировать его.

Специалисты просто поменяют вам батарею на аналогичную. Предстоит взаимодействовать с предметом так же, как раньше. А еще, он будет дольше держать заряд, что значительно удобнее.

Как самостоятельно достать батарею?

Пытаться самостоятельно достать батарею можно только в том случае, если она расположена на поверхности

Не стоит взаимодействовать подобным образом с устройством, в которое аккумулятор встроен плотно внутрь. И зафиксирован с помощью крышек, десятков болтов и так далее. Раскручивать подобное устройство самостоятельно категорически не рекомендуем. Оно на вас положительно не повлияет. Есть риск, что определенные болты вы раскрутите/скрутите неправильно. Как следствие, устройство функционировать перестанет.

Доставать аккумулятор самостоятельно можно только в том случае, если вы пользуетесь старыми телефонами. В которых, чтобы добраться до батареи, достаточно руками снять крышку. В этом случае взаимодействовать с устройством можно безопасно.

Если же для раскручивания вам понадобится использовать отвертку, гайки и другие средства воздействия, это негативный момент. Он окажет на вас крайне негативное влияние.

Заказывайте ремонт у специалистов

В случае с электроникой лучше довериться профессионалом. Если вы не имеете техническую специальность и не работаете руками на постоянной основе, то заниматься этим самостоятельно небезопасно. Есть огромный риск, что вы сильно повредите свой телефон. Неправильно скрутите болты. Как следствие, устройство не будет работать. Не рискуйте. Лучше заплатить за ремонт, чем потом несколько лет разгребать последствия того, что хотели сэкономить. При том, что ремонт является дорогим далеко не всегда. Платить за последствия придется в разы больше.

Батарею нужно разместить в холоде

Воспользуйтесь для этого специальным контейнером из пластика. Он положительно на вас повлияет. Сделает так, что батарея будет дополнительно защищена от повреждения в процессе перевозки в место выброса. Как следствие, она не взорвется. А еще, ваше здоровье не будет поставлено под угрозу.

Как обезопасить себя при взаимодействии с батареей, которая вздулась?

Не стоит пренебрегать своей безопасностью. Вздувшаяся батарея - это вовсе не шутка. Однажды она может взорваться у вас прямо в руках. Или, не дай бог, когда будете говорить по телефону. В подобном случае вы можете получить серьезные травмы. Или нанести непоправимый вред вашему имуществу. Квартира вполне может загореться, если батарея не просто взорвется, а еще и даст искру. Этот момент обязательно нужно учитывать.

Батарею необходимо изолировать от внешних угроз. После чего немедленно поехать в пункт сдачи устройства или в ремонт. Лучше заменить батарею сразу и обезопасить себя, чем промедлить. В противном случае ситуация может обернуться против вас.

Ни в коем случае не заряжайте батарею, которая вздулась

Многие люди допускают серьезнейшую ошибку, когда батарея вздувается. Они продолжают пользоваться устройством как ни в чем не бывало. То есть, заряжают предмет. Держат его в руках. Играют в игры, перегружая устройство. И так далее.

Батарея во вздутом состоянии на подобные нагрузки не рассчитана. В лучшем случае ничего не будет. В худшем - вероятность взрыва очень высокая. Поэтому крайне не рекомендуем обеспечивать предмет огромной нагрузкой. Он положительного влияния на вас не окажет.

Взаимодействуйте со вздутым устройством осторожно

Не нужно оказывать на него физического давления. То есть, бросать телефон в место, где его могут зажать другие предметы. Не стоит проделывать шаги, которые потенциально могут привести ко вздутию устройства. И последующему его взрыву. Речь идет о различных играх, прослушивании музыки. Давлении извне. Ситуация может привести ко взрыву батареи. Как следствие, произойдет и деформация устройства.

Информация об утилизации батареи может быть на городском сайте

На официальном сайте вашего города можно найти информацию о том, где утилизировать специфические отходы. Батареи - не исключение. Подобные мусорные баки есть во всех более-менее крупных городах.

Информация от "Гринпис"

Если организация работает в вашей стране, то она может публиковать информацию о центрах утилизации батарей у себя на сайте. Достаточно всего лишь зайти на определенный портал. Выбрать подходящий для себя город. После чего повзаимодействовать с ним в процессе. В этом случае ситуация будет выгодна для вас. Вы сможете справиться с поставленной задачей. И избавитесь от аккумулятора.

Обратитесь в университеты и лаборатории

В некоторых городах есть университеты, а также научные учреждения, которые нуждаются в использованных батареях. Ознакомьтесь с их официальными сайтами. В этом случае вы сможете понять, куда можно сдать тот или иной предмет. От батареи получится избавиться с максимальной пользой. Также вполне возможно, что ее используют для определенных научных работ. Что крайне положительно на вас повлияет.

Обратите внимание на объявления бизнесменов

Обычно информацию о конкретных экологических боксах они выкладывают на своих официальных сайтах. Там вы сможете избавиться от аккумулятора. Сделаете это быстро и с легкостью.

Выбросьте батарею туда. А человек, с которым вы сотрудничаете, сможет дополнительно заработать. В результате каждая из сторон останется в выигрыше.

Не давайте поврежденное устройство детям

Категорически не рекомендуем давать телефон со вздутым аккумулятором детям. Помните, что устройство в любой момент может взорваться. Ни в коем случае не рекомендуем испытывать судьбу. Если доверить поврежденное устройство ребенку, это крайне негативно повлияет на его безопасность.

Заклейте ту часть батареи, где расположены контакты

Воспользуйтесь для этого скотчем. Подобный подход позволит не допустить возгорания. Оно может произойти вследствие короткого замыкания. Так вы дополнительно защитите батарею.

Спрячьте предмет

Он не должен находиться в условиях теплового воздействия. Рядом не должно быть влаги. От этого предмет с легкостью может деформироваться. Что крайне негативно на вас повлияет. Не допускайте подобного воздействия. Тем более, что контролировать предмет крайне легко.