Регистрация

Бунтари. Наши дети...

Вы замечали, что хорошим считается именно послушный ребенок? А непослушный - плохим.

Вот говоришь ему: "Ешь суп" - и хороший ест. А плохой канючит, торгуется за конфеты, капризничает. Вот говоришь ему: "Иди спать" - и хороший идет. А плохой начинает сопротивляться, качать права, трепать нервы.

Каждое утро у нас с дочерью случаются революционные стычки. Повод - грандиозный. Мы выбираем, в чем она идет в сад. То есть, я выбрала и предлагаю: "Вот кофточка, вот юбочка, вот колготки". Я умная мама, я уже продумала, что этот комплект будет легко переодеть в саду на легкое платьице, и обратно, когда пойдете на прогулку. Кате плевать на мои доводы, у нее - свои. Она хочет "патье с бабатьками". - Катя, это сарафан. Никто зимой не носит сарафаны на бретельках! Я пытаюсь отказывать аргументированно. Вон снежок на улице, видишь? Он холодный. Брррр. А платьице без рукавчиков, ручки замерзнут... Катя упряма и бескомпромисна. Она топает ножкой. Она стоит на своем. У нее всегда в ее трехлетней крошечной жизни есть ее собственная позиция по любому вопросу: пойдет она гулять или нет, будет она кашу или нет, играем мы в конструктор или нет.

Недавно на экраны вышел фильм "Богемская рапсодия" про Фредди Меркюри. Там был момент, когда он решился на сольную карьеру, оставил команду, а спустя время, понял, что его группа - это его сила, и пришел просить прощения у них за... предательство. И он сказал им чудесные слова, когда извинялся, они стали для меня главными в фильме:

- Я думал, что могу без вас. И нанял вместо вас музыкантов, которым сказал, что надо делать. И они... делали! Да, они четко делали. И в этом - проблема... Мне нужны вы. Спорящие. Непокорные. Задиристые. С характерами...

Мне очень отозвалось. Да, энергия, сила жизни есть именно в характере, в бунтарстве, в непокорности. Если человек безволен и соглашается со всем, это ... скучно, и скорее всего, отзовется инфантильностью в его взрослой жизни. Он не знает, чего хочет - за него знают другие, он не умеет слушать себя - за него слышат другие. По жизни правильные, прилизанные и причесанные (я про характер) люди исполняют идеи, которые генерят бунтари. Ребенок растет, формирует свой характер, и если силой гасить в нем непокорность, обрубать самые яркие стороны характера, он станет маленьким чётким исполнителем воли родителей, запертом в собственном детстве.

Я была таким. Маленьким идеальным пончиком, отличницей, умницей, идеальным ребенком. Я ела, когда скажут и что скажут, ходила в школу за пятерками, я помогала по дому и даче, я гуляла только тогда, когда сделаю уроки, я ходила за хлебом, я полола редиску, я не капризничала, и стояла в углу, если задерживалась с прогулки на 10 минут. Словом, в конкурсе идеальных детей я сидела в жюри. И знаете что? Я, конечно, не знала, что можно иначе, и не была несчастна. А когда узнала... А когда прозрела... Мое детство было детством упущенных возможностей. У меня его не было. Я родилась - и сразу состарилась. И стала солидной старушенцией.

Однажды мне сильно влетело. Влетело за то, что не смогла улыбнуться. Мы пошли фотографироваться в специальную студию. Тогда еще не было смартфонов, и фотографии были редким и дорогим удовольствием. Меня нарядили в белое платье и запретили пачкаться. На ноги надели новые туфельки и сказали: "Не бегай!" Волосы, обычно заплетенные в косу, распустили. Я испытывала стресс. Боялась шевельнуться. И когда меня поставили к крокодилу Гене и Чебурашке и сказали: "Улыбнись!" я растянула рот в таком гумплене, что фотограф аж отпрянул, вынырнул из фотоаппарата и сказал: "Девочка, не кривляйся". Задача "Улыбайся, будто тебе беззаботно весело" была для меня непосильна совершенно. Беззаботно - это как? Это когда уроки на завтра сделаны? Я смотрю на те фотки и вижу... Вижу зажатого зверька, оловянного солдатика, преданного генералам, совершенно идеального исполнителя приказов. А личность? Личности там не видно, она загнана так глубоко, она погребена под указаниями и установками, она спрятана за ненадобностью думать своей головой: зачем? Рядом люди, которые точно знают, как мне лучше. Я не знаю, что я люблю, я не знаю, чего хочу.

Помню, бабушка говорит кому-то: "Наша Олечка обожает кисель". И я так удивляюсь: надо же, я люблю кисель? Класс. Интересно, творог я люблю? Я выросла. Я думаю. Анализирую. Вспоминаю. Когда чудит и бунтует моя дочь, я ужасно устаю, злюсь, сопротивляюсь, но я ... я рада внутри. Она не станет узницей своих эмоций и чувств. Она будет той, кто рвется изнутри. Она будет знать, чего хочет и чего не хочет. Моя непокорная лохматая бунтарка. Отказалась расчесываться... И сын вырос таким же. Он был первым, и все, что случилось, случилось менее осознанно, но он тоже четко знает, что хочет, и его сложно заставить.

Быть родителем вот таких детей, конечно , сложнее. Но это цена за увеличение шансов на яркое счастливое будущее. Только не путайте непокорность с невоспитанностью. Непокорность - это рисовать, когда хочется рисовать, потому что ты точно знаешь, что хочешь рисовать именно сейчас, и идешь рисовать, хотя мама дала кубики и зовет строить башню. Нет, мама, не хочу башню. Хочу рисовать. А невоспитанность - это ноги на стол, это "отвали" вместо "здрасти". Это другое. Дочка пошла в сад в сарафане. Сверху надела два теплых свитера - и пошла. Если очень хочется, то можно. Нельзя то, что нельзя. Руки совать в плиту, перебегать дорогу на красный, грубить... А быть собой можно. Даже нужно. В любом возрасте.

Я долго шла к этому пониманию. Но очень рада, что пришла. И что иногда у нас пирожное вместо супа, что мы прыгаем по лужам, что нам весело, и это главное!)
А ничего, что Фредди МеркЬюри и Гуинплен ( но не гумплен), а также бескомпромиССно. Безграмотность Ольги режет глаз. И опять эксплуатация бедной маленькой Олечки. Ольга, Вы хотя бы не пишите, что были отличницей.
Вот этот комментарий как раз к той теме, которую Вы, уважаемая Оленька, сегодня в инстаграме затронули. Вот кому этот комментарий интересен? Анастасия вообще поняла о чем текст?! Такая хорошая жизненная история. Прочитала я с удовольствием. А потом этот дурацкий коммент. Прям аж грустно становится. Ну что за люди?!
вообще, отличная зарисовка. Вот бы всем родителям почитать. Чтобы растили счастливых детей и понимали их!
Какой ниобычный свежий взгляд! Сразу видно что автор глубоко мыслящий мыслитель. Я прям растянула лицо в гумплене, как приятно что среди всех таких как все есть не такие как все!
Пусть я буду тоже "что за люди?", но мне не понравилась эта жизненная история. И я имею право озвучить свое мнение. Это же не страница Савельевой, чтоб я ей аплодировала стоя. Хотя она уже откровенно заставляет это делать. По мне так деление детей на плохих и хороших не верно в корне. И то, что бунтарский дух в детях это хорошо, я бы тоже поспорила. И я не считаю Ольгу истиной последней инстанции, совсем даже наоборот.
Ну, Ольга, ну дорогая! Ну Собор Парижской Богоматери В. Гюго! Ну чтож Вы так не уважительно к Виктору? Мне когда жена показала , как Вы исковеркали имя главного героя, мы с ней так и растянули губы в гумплене. Практически никогда и ничего не комментирую, но тут задели за живое. Вы уж в следующий раз постарайтесь более уважительно относиться к великим писателям. Или кроме себя Вы никого не признаете?
Александр, Александр справедливости ради, это из "Человек, который смеется". Но да, Виктор Гюго). Меня тоже задело вольная интерпретация имени героя классического(!) романа. Стыдно должно быть считающему себя писателем блогеру, стыдно. Интернет же есть, на крайний случай.
София и все другие милые дамы. Простите за такой ляп, конечно, это " Человек, который смеётся". Вот перечитывать надо, что написал. Говорю же, что редко комментирую. Еще раз прошу прощения. Гюго-один из моих любимых писателей. Но я ведь и не блогер.
Когда моя принцесса тоже выбирает наряды, игры, пути прогулок, еду и с топаньем отстаивает своё желание, я бывает злюсь и нервничаю, что у всех вокруг дети ведут себя хорошо, а мой вечный капризун проявляет чудеса требовательности! В такие монеты я думаю о том, что зато она уверенная и знает, что хочет от жизни и это однозначно лучше, чем быть куклой в чужих руках. Согласна с Вами Ольга!
Ваша дочь уже ваша узница и заложница, как и сын. Вы сажаете своих детей в тюрьму зависимости от вашего непотребного блоггерства, рекламы на их лбах и плача по своему псевдонесчастному детству. А расхожая фраза "нельзя то, что нельзя" — это когда речь не о вас, для вас всегда "если нельзя, то можно", а все несогласные "в сад". Если ваши дети и вырастут частично свободными, смогут себя проявить, то только вопреки вашему воспитанию.
Всё дело в том, что лет с четырнадцати дети могут уже сами зарегистрироваться в фейсбуке и начать общение в соцсетях под своим именем и фамилией. И, как знать, понравится ли им то, что благодаря маме, о них уже знают больше, чем им, возможно, хотелось бы поведать о себе. К примеру, навряд ли девочка подросток хотела бы, чтобы о её проблемах со слухом знали мальчишки, которые пожелали бы добавиться в друзья. Ведь этот слуховой аппарат можно скрыть в копне волос и никому о нём не рассказывать до поры до времени. А мама уже "позаботилась" о том, что начиная с рождения, о девочке знают все и всё. Недальновидно это со стороны матери, на мой взгляд. У меня двое детей. Очень красивых. И когда мне в блоге подруги хочется похвастаться детьми, я всегда спрашиваю у детей разрешения опубликовать их фото. Собираю лайки и добрые слова, а потом удаляю фото. Потому что я не хозяйка своих детей и не могу распоряжаться ими по своему усмотрению. Потому что я лишь сопровождаю их по жизни , не вмешиваясь в их в жизнь. В том числе и в жизнь в соцсетях. Такое сейчас время, что в соцсетях - тоже жизнь.
Костанька вместо косточка. Тюленик, а не тюлень. Плюшковый мишка, а не плюшевый мишка. Клубниковый компот вместо клубничный компот. .. И теперь вот гумплен вместо Гуинплен - так пишет взрослая женщина, писательница, отличница в прошлом. В этом тексте есть ещё оловянный солатик - не солдат, не салат, а так себе - солатик... Ольга, Вы хотите чтобы Вас одобряли, поглаживали, обнимали и уважали? Так уважайте для начала своих читателей. Им может быть тоже больно от того, что Вы коверкаете русский язык (великий и могучий) так, как Вам в голову взбредёт. Мало слов в русском языке, потому придумываете свои? Детям это свойственно, маленьким. А Вы уже тётенька и довольно крупная. Хотите уважения к себе, так уважайте читателей и русский язык.