Регистрация

Чем помочь маме после родов? Накормить ее!

В России принято помогать маме сразу после родов. Из других городов приезжают бабушки в помощь – хотя бы на 1й месяц. Приходит подруги с дарами маме и новорожденному и вопросом: «Чем тебе помочь?». И это прекрасно! Только что родившей женщине очень часто на самом деле требуется помощь. Но, к сожалению, окружающие предлагают совсем не то, что действительно нужно маме. Часто приходящие гости первым делом берут на руки малыша, предлагая маме в это время – «отдохнуть». Или бабушка или муж уходят на прогулку с коляской, оставляя маму дома отдыхать. И что делает в это время мама дома? Правильно – загружает стирку, моет полы, раскладывает вещи по местам, готовит ужин, моет голову в первый раз за 3 дня. Через 2 часа возвращается с прогулки муж с проголодавшимся младенцем: дорогая, ты отдохнула?

На самом деле маме сразу после родов просто необходимо как можно больше времени проводить с малышом в первые месяцы. Это полезно даже с практической точки зрения – при постоянном  тесном контакте мамы с ребенком быстро налаживается грудное вскармливание. Так называемый «метод гнезда», который  консультанты по ГВ рекомендуют маме при проблемах с лактацией. Суть этого метода в двух словах – залечь маме с малышом в кровать и не вылезать, пока не наладится грудное вскармливание. Постоянный тесный контакт кожа к коже и кормление по требованию.  Но это практически невозможно без помощников. Кто будет кормить, минимум, саму маму, а максимум – остальных членов семьи?

Поэтому лучшее помощь молодой маме-  это освобождение от домашних хлопот!

Самое простое, что можно сделать – купить продуктов в магазине по списку, помыть полы, сводить старших детей на прогулку. Но лучше всего – принести в семью домашней готовой (это важно!) еды! Это самый большой дефицит в семье с новорожденным. Ко всему прочему можно приспособиться – читать со старшим ребенком книжку с малышом у груди, пылесосить квартиру, примотав младенца слингом. Но готовка почти всегда проваливается. Брать с собой малыша – в слинге или в шезлонге – к горячей плите с кипящими кастрюльками просто опасно, ребенка можно обжечь. И далеко не каждый младенец может дать маме 20 минут на приготовление самого простого и быстрого блюда. Да, с голоду семья не умрет – сосиски, пельмени, макароны, пицца и суша на дом. Но домашней здоровой еды все равно хочется.

Хотите эксперимент? Предложите молодой маме 2 варианта помощи- прийти и погулять с коляской или занять малыша дома или же принести сумку готовой домашней еды на 2-3 дня, и посмотрите, что она выберет.

Именно поэтому уже в нескольких странах набирает популярность проект «Еда маме». Когда незнакомые люди (чаще всего – тоже мамы) привозят бесплатно домой только что родившей женщине домашнюю еду.

Такое сообщество есть в Беларуси «Женщины вместе» https://www.facebook.com/groups/1230212737028210/ .

 В Израиле - https://www.facebook.com/groups/kastrulka.il/?fref=mentions .

 В России - https://www.facebook.com/groups/i.kashu.toje/about/.

Все эти сообщества работают по похожему принципу. Мама может написать в группе, указав особенности питания в семье, что недавно родила и нуждается в помощи. И добровольцы будут по очереди привозить на дом кастрюльки с домашней едой. Или если женщина сама хочет кому-то помочь – также может оставить в группе заявку.  Главное правило – вся помощь осуществляется бесплатно и добровольно. Если мама указывает особенности питания в семье (вегетарианское, кошерное) – то важно это учитывать при готовке.

Я поговорила с основательницей израильского сообщества «Кастрюлька» Светланой Костырко, которая рассказала, как это работает:

«Я живу в Израиле уже больше 25 лет. Здесь очень любят помогать вообще, роженицам в том числе. Приносить еду  и в горе, и в радости  - это очень в израильской традиции. Так что эта идея – помогать едой маме после родов давно витала в воздухе. И в январе этого года очень спонтанно мы решили организовать такую помощь мамам. Так появилась «Кастрюлька» - русскоязычный всеизраильский волонтерский проект. Мы активно рекламируем наше сообщество, чтобы привлечь волонтёров.  Проект нуждается в поддержке не меньше, чем наши мамы, которых мы кормим. Буквально за первые 2 недели существования Кастрюльки к нам присоединились 300 человек. Сейчас проект насчитывает около 1500 участников. По нашему примеру буквально за полгода организовались Кастрюльки в Австралии, Америке, России (Москва) и Беларуси

Для слаженной работы проекта мы открыли группу в Фейсбуке, для вступления в которую нужно заполнить анкету - для волонтёра или для мамы. Что примечательно, что иногда мамы становятся волонтёрами, а волотеры мамами - добро возвращается на круги своя.

 Заполненные анкеты поступают к нашим кураторам  - это  ангелы Кастрюльки. Без преувеличения, без них бы ничего не варилось и не крутилось, за что я им очень благодарна. Они связывают волонтёров и мам, координируют всю работу.

Наши волонтёры работают по округам и городам. Мы стараемся в каждом уголке Израиля накормить маму.

В анкете мама указывает состав семьи, предпочтения в еде, особенности питания – вегетарианство, кошерная еда, аллергии на какие-то продукты. Или просто, если старшие дети в семье чего-то не едят. 

Свежая домашняя еда  привозится 1-3 раза в неделю в течении месяца из первых трех после родов, в зависимости от количества волонтеров в этом городе. Здесь я бы хотела подчеркнуть, что проект «Кастрюлька» это не только и не столько про еду. Это проект о поддержке, человеческом тепле, участии и доброте. Мы хотим поддержать женщину, показать ей, что она не одна с малышом после родов.

Мы не обязуемся привозить маме 3-х разовое питание. Это было бы странно. Семья все равно покупает еду, что-то готовит, чем-то питается. Конечно, волонтер старается привезти что-то вкусное маме. И привозит он столько, сколько может. Сколько он может выделить из своего бюджета, из своего временного ресурса. Мы всегда говорим нашим волонтерам: участвуйте по силам! Мы ограничиваем количество «кастрюлек» от каждого волонтёра. Волонтёров надо беречь, они наше всё! На одного волонтера – не больше 2х «кастрюлек» (привоза еды маме) в месяц.  Что привозят? Суп, второе, кто хочет - добавляет выпечку. Обычная домашняя еда. Привозят еду в одноразовых лотках. По статистике, в нашем проекте около 3 % мужчин, остальные – женщины, чаще всего – мамы маленьких и подросших, а то и взрослых детей . И заявок от волонтеров в разы больше, чем заявок от мам. Помогать другим приятно и вдохновляюще! Не важно, много ли мы делаем. Важно - сколько любви мы вкладываем в свое дело. К нашему проекту может присоединиться любой человек доброй воли, живущий в Израиле и поддерживающий нашу идею. Дело найдётся всем, даже тем, кто не очень любит готовить»

Елена САЙ

  

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие блоги или написать свой. 

Стать блогером на платформе Vikids.

Писать статьи на интересующие Вас темы: Напишите нам на ezapol@vikids.ru

Зарегистрировать на Vikids любые товары и услуги, которые вы предоставляете обсолютно бесплатно: ezapol@vikids.ru