Регистрация

«Чистые игры»: собирать мусор это модно!

Удивительная история о том, как компания энтузиастов из Санкт-Петербурга придумала проект, который успешно покоряет мир, объединяет людей и делает тему экологии по-настоящему модной.

 

Как все началось

Организатор «Чистых игр» Дмитрий Иоффе 4 года назад с компанией друзей отправился в лодочный поход по островам озера Вуокса Ленинградской области. На островах оказались горы мусора, который никто не собирался убирать. Тогда друзьям и пришла в голову идея сделать игру, в которой мусор будет золотом, за которое будут соревноваться все участники. Сказано – сделано! За месяц друзья подготовили первую игру. Готовой концепции еще не было и нужно было продумать всё – правила игры, как собирать мусор, как его вывозить с островов (катера), как потом свозить его на свалку (грузовики), закупить перчатки, мешки. Найти деньги на все это! Участие в первых (но только в первых)  «Чистых играх» было платное. И даже не смотря на это на первую игру приехало 100 человек. Игра шла весь день, команды плавали по разным островам, собирали мусор на скорость. Всего за день участники собрали 8 тонн мусора и вывезли его на законную свалку. Одних только батареек, которые наносят природе огромный вред, собрали тогда 550 штук.  Успех для первой игры был невероятный. И следующие игры ребята решили провести в Петергофе.

А как сейчас?

 Сейчас в каждой игре участвуют от 70 до 200 человек. Регистрация на игру, которая длится 2 часа,  бесплатная. В ходе одной игры участники собирают от 2 до 6 тонн мусора. Половина отсортированного мусора отправляется на переработку (металл, стекло, пластик), остальной   вывозится на свалку.

 По сути это субботник, просто в игровой форме. Но если на скучный субботник люди собираются неохотно, то в  «Чистые игры» играют с удовольствием. Ну еще бы! Это настоящий фестиваль – с музыкой, палатками, чаем и пирогами для всех участников, с тентами, с походной кухней, с подарками для победителей.

Екатерина Семинихина, организатор: «Я понимаю, что никто в свой выходной не хочет убирать мусор на субботнике. Я бы тоже не хотела. Поэтому мы не созываем людей на уборку, мы созываем их на игру!  Мы делаем настоящий праздник. Мы пиарим наши игры, стараемся делать так, чтобы наши мероприятия гремели, чтобы о них говорили. Мы хотим, чтобы «Чистые игры» стали модными. На игру люди приходят уже командами, как на городской квест. На сайте есть все правила. Уже на месте команда получает инвентарь, перчатки, мешки, карту местности. Если игра проводится, например, в парке, то на карте обозначены склады, куда нужно приносить собранный мусор. На каждом складе стоит волонтер, который играет роль скупщика мусора. Он же начисляет команде баллы за собранный мусор. Смешанный мусор стоит дешевле, разделенный -  дороже. Заработанные командой баллы  скупщик мусора сразу публикует на сайте, и команда может в прямом эфире прямо во время игры видеть, как изменяется рейтинг каждый команды. Это подогревает азарт: ага, мы поднялись с 3-го места на 2-е! Надо еще поднажать немного, чтобы обогнать соперников, собрать еще больше мусора!»

 Кукла вуду, водолазный костюм и протез ноги

В «Чистых играх» есть еще дополнительное задание. Находить не только мусор, но и сокровища! Чего только ни находили участники за эти 4 года: протез ноги, водолазный костюм, кухонный гарнитур, дорожные знаки, диваны, кресла, украшения, компьютер, работающий пылесос, старинную статуэтку, айфон, ключи от машины, паспорт (отдан владельцу), набор медалей времен Великой Отечественной Войны, включая медали за боевые заслуги и «Взятие Берлина». С помощью местного телевидения был найден ветеран, у которого украли эти медали. И медали вернули владельцу. На Байкале  однажды нашли целый мешок костей коровы.

 Все интересные находки участники относят на склад и объявляют артефактом. На лучшую находку объявляется конкурс. А команде нужно еще придумать историю своей находке – кто и при каких обстоятельствах потерял эту вещь. Подростки придумывают настоящие легенды своим артефактам.

А однажды к игре присоединились даже водолазы! И нашли на днем озера куклу-вуду, всю утыканную иголками. Жутковатая находка и стала победителем в той игре.

Команды-победители получают призы. Призы, как правило, предоставляют спонсоры-  сертификаты на городские квесты, конные прогулки, на обеды в ресторан, подарочные наборы от магазинов экологической направленности. Однажды в качестве приза был даже сертификат на полет на вертолете!

 Кто играет?

 

Этот проект ориентирован, в первую очередь, на подростков. Мне кажется, это именно тот случай, когда организаторы попали в яблочко. По всем пунктам. Сама концепция игры – городской квест с элементами сталкерства – очень близка подросткам. Формат проведения – фестиваль на свежем воздухе, музыка, пикник. Использование современных технологий – обновляющиеся данные в режиме онлайн на сайте игры, загрузка карты местности на смартфон.

Но участвуют не только дети, в «Чистых играх» может принять участие любой желающий. Регистрация на игру бесплатная. Часто на «Чистые игры» приходят целыми семьями вместе с маленькими детьми. В Санкт-Петербурге есть общественное движение «Серебряный возраст» с очень активными пожилыми людьми, которые часто играют в «Чистые игры». 93-летняя активистка этого движения бегала по парку и собирала мусор активнее школьников. Прелесть, правда?

 

 

Хочу «Чистые игры» в своем городе!

 

Екатерина Семиникина, организатор: «Постепенно информация о «Чистых играх» распространялась. К нам стали обращаться люди со всей России. Сначала мы ездили к знакомым в Москву и Краснодар, помогали ребятам организовать игры там.  Но потом поняли, что мы просто физически не можем ездить и везде организовывать игры. Нужно обучать людей организовать «Чистые игры». Мы написали подробный мануал, в котором прописано все – как подготовить, как провести, как пропиарить, как найти спонсоров. Этот мануал мы выдаем всем желающим бесплатно, если они обязуются выполнить простые условия по ответственному проведению игр (в том числе никакой политики. Сейчас «Чистые игры» уже появляются и за рубежом. Вот в Индии недавно русская девушка провела первые «Чистые игры». Сейчас нашим проектом заинтересовались в Берлине».  

Отношение чиновников

Местные власти, рассказывают организаторы, относятся к проведению таких игр очень положительно. Не всегда, но довольно часто администрация выделяет машины для вывоза мусора, деньги на проведение. Такими играми чиновники закрывают свои отчеты о проведении субботников, на которые выделяется бюджет. Поэтому, если решите провести «Чистые игры» у себя в городе – обращайтесь за помощью к местной администрации.

Перемен, мы ждем перемен!

Я расспросила организатора игр о том, что нужно сделать в России на уровне детских садов и школ и на законодательном уровне, чтобы изменить отношение к экологии у людей?

Екатерина Семинихина: «Детям дают много теоретических знаний в школе. У них проводят специальные занятия, уроки. Но детей учат очень теоретизированно – разложи карточки с мусором по разным стопкам. Нужно, чтобы дети все это научились реализовать на практике. Например, в школе поставить бачки для разного мусора, чтобы дети увидели, как это реально в жизни работает.  На наших играх мы даем детям возможность вживую прикоснуться к мусору. Детей часто пытаются оградить от мусора из санитарных соображений. Но пока дети сами своими руками (в перчатках, конечно) не потрогают мусор, сами его не пособирают, никакие учебники и карточки их этому не научат. Ребенок живет в чистой квартире, в которой мусор улетает в мусоропровод. И пока он не прогуляется по лесу  и не увидит эти горы мусора, он ничего не поймет. Детям интересно заниматься полезными делами вместе с взрослыми. Даже маленькому ребенку настоящая плита и  готовка вместе с мамой интереснее игрушечной кухни  и пластиковых продуктов. Тоже самое и с заботой о природе. Настоящее дело интереснее игровых карточек. На уровне депутатов. Хочется инфраструктуры по разделению и сбору мусора. И хочется, чтобы депутаты поддерживали образовательную работу, чтобы они сами вели эту работу тоже! У нас принимаются законопроекты, о которых люди ничего не знают. Правительству нужен грамотный пиар, правильная работа с общественностью. Когда они не дают открытой информации, люди думают, что их обманывают, бунтуют. Нужно в соцсетях писать, какие законопроекты в этой сфере принимаются.  Нужно завоевывать доверие людей. Нам рассказывал эколог, что в советские времена были дружинники, которые ходили по лесам, пляжам, местам отдыха людей. И у них была государственная лицензия, позволяющая выписать людям административное правонарушение. И эти люди потом привлекались реально к ответственности за оставленный мусор. Такой вот был общественный контроль. Мне кажется, было бы хорошо сейчас людям тоже выдать такие полномочия». 

ЦИФРЫ

  • Всего за 4 года было проведено 126 игр
  • В «Чистых играх» приняли участие 11 865 человек
  • «Чистые игры» прошли в 53 городах
  • Всего было убрано 264 тонны мусора

Сайт проекта - https://cleangames.ru/about

Официальная группа «Чистых игр» Вконтакте - https://vk.com/clean_games

И на Facebook https://www.facebook.com/ecocleangames/

 

Отзывы участников.  

Татьяна, участвовала в играх с 4-летней дочкой: «Дочка собирала мусор вместе со всеми и разбирала его по составу -  пластик, бумага, стекло. Потом она долго рассказывала друзьям и бабушкам, как грязно бывает там, где отдыхают люди. Дочке очень понравилось, что на играх была газированная вода, еда и чай, что ей подарили сертификат участника, понравилась зажигательная музыка»

Вера, 9 лет: «Мы приехали с мамой на карьер и увидели, как люди собирают мусор. Это было похоже на пикник на свежем воздухе. Сначала  - уборка, потом – развлечение. Мы танцевали, силачи катали на плечах девушек, показывали разные трюки. Потом нас накормили макаронами с курицей и морсом. Мы все съели, было очень вкусно. В конце нам всем подарили по шарику и грамоту, и мы все вместе фотографировались. После уборки стало очень чисто! А еще когда мы бродили по зарослям и искали мусор, то набрели на небольшое кладбище. Там, наверное, хоронили богатых людей, там были такие красивые памятники»

Ольга, участвовала в играх с 11-летним сыном: «Участие в «Чистых играх» с детьми это очень здорово! Дети подхватывает атмосферу сплоченности, дух приключений и сталкерства. У них появляется ощущение, что они сами делают этот мир лучше. И, конечно, пироги на играх нравятся всем детям».

«Я участвовала в «Чистых играх» в Петергофе. Я лазала по кустам, продиралась через колючую проволоку, таскала тяжелые мешки и покрышки, катала тачку. В игре участвовали 150 человек, и все вместе мы собрали 5 тонн мусора (482 мешка!). В парке стало чище, но было очень грустно видеть, сколько там мусора еще осталось. Еще работать и работать. Организатором-  огромный респект за проведение, чай и пироги. И за магнитики. Вообще, из таких мелочей, как чай, маленькие подарки, туалет, вежливые организаторы – складывается атмосфера мероприятия. Было очень правильное решение наградить грамотами ВСЕ детские команды. Это очень мудро и мотивирует детей. Только детская команда индейцев почему-то осталась без грамот. К счастью, они этого не заметили»

Елена САЙ.