Регистрация

Что делать, если бьет муж?

К сожалению, иногда случается так, что в отношениях мужчина поднимает руку на женщину. В подобной ситуации периодически оказываются девушки во всем мире. Чтобы жить комфортно и безопасно, нужно действовать. Только так можно отстоять свои права и обеспечить себя безопасностью.

Мы дадим советы по тому, как вести себя в случае, если бьет муж. Они позволят вам максимально защититься и не допустить причинения вреда здоровью.

Не нужно игнорировать то, что на вас поднимают руку

Поймите, что мужчина ни при каких обстоятельствах не должен поднимать руку на девушку. Это не нормально. Если в ваших отношениях присутствует подобное поведение, то их нужно разрывать. Вне зависимости от того, как мужчина ведет себя в остальных планах. Он может быть идеальным, одаривать вас подарками, говорить комплименты. Но вы должны понимать, что делает он это лишь с одной целью. Заставить вас простить его за то, что он применяет насилие. И ставит вашу жизнь под угрозу.

При этом в случае обнаружения странных наклонностей у второй половинки, не жалейте ни о чем. Разрывайте отношения вне зависимости от того, какие сейчас обстоятельства в жизни. Есть ли совместные ипотеки, обычные кредиты, дети.

Что делать, если случай распускания рук был единичным?

В этой ситуации уже сложнее. Здесь нужно проанализировать множество факторов. Прежде всего, то, сколько вы вместе. Если вы живете уже десять лет, а на одиннадцатый год он впервые поднял на вас руку, хотя ничего подобного раньше не было, то в этом случае можно и простить. Вполне возможно, что у мужчины просто накопились негативные эмоции на фоне стресса, и он не сдержался.

Однако все равно важно поставить жесткое условие. Скажите мужчине, что если подобное повторится хотя бы еще раз, вы от него в ту же секунду уйдете. И не посмотрите на количество совместно прожитых лет, наличие кредитов, ипотек, детей и так далее. При этом говорить подобные слова нужно с полной уверенностью в голосе. А если подобное повторится, то поступите так, как обещали. Без колебаний уйдите от мужчины. В противном случае бить вас он начнет чаще. До тех пор, пока это не войдет в привычку.

Что делать, если ударил парень, с которым вы мало встречаетесь?

Если вас ударили или, не дай бог, избили, то отправляйтесь в медицинское учреждение. Там вам необходимо будет зафиксировать побои. Чтобы потом была возможность доказать, что избиение действительно было.

После снятия побоев можете отправиться в правоохранительные органы и написать заявление. Но на это рекомендуем идти только в крайнем случае. Тогда, когда повреждения действительно серьезные.

В более легких случаях (например, когда дали легкую пощечину) можно действовать альтернативным образом. Просто расставайтесь и обрывайте с человеком все контакты. Избавиться от него подобным образом будет проще и быстрее. Ведь не придется регулярно видеться с ним в полиции.

При этом побои зафиксировать нужно все равно. Если после того, как решите расстаться, мужчина не угомонится и будет пытаться к вам лезть, вы можете напомнить о том случае. И припугнуть, что если он не отстанет, вы пойдете в полицию. Подобные действия положительно на вас повлияют. Сделают так, что человек поймет - с вами лучше не связываться.

Пойдите в определенную организацию

На территории практически каждой страны есть представительства общественных, некоммерческих организаций. Они специализируются на помощи людям в особых ситуациях. Особенно в тех, в которых правоохранительные органы защитить вас не в силе. В том числе речь идет и о домашнем насилии.

Узнайте, какие некоммерческие организации работают в вашей стране. Обратитесь к ним. Опишите свою ситуацию и попросите помощь. Вполне возможно, вы с легкостью избавитесь от любых проблем, которые перед вами появляются в процессе жизнедеятельности. А организация поможет добиться того, что человек вас больше беспокоить не будет.

Когда удар со стороны второй половинки можно простить?

Бывают ситуации, в которых однозначного виновного нет. Например, вы можете начать ссориться со второй половинкой, разозлитесь. Начнете кричать друг на друга, оскорблять. Вырвите у него что-нибудь из рук. Он бросит вас на кровать, ударит по мягкому месту. А вы поцарапаете или укусите его. В этом случае ситуация не столь критичная, как когда нападает один из супругов, а второй обороняется. Вы просто подобным образом выпускаете агрессию и пар.

В этом случае оставаться вместе можно. Однако с одним условием. Скажите супругу, что вы вместе с ним пойдете к семейному психологу. Специалист поможет вам решить проблемы в отношениях. Подскажет, что с ними не так. Избавит от необходимости драться.

При этом важно, чтобы у вас обоих было понимание о неправильности подобной ситуации. Когда один человек бьет другого. И в целом ведет себя агрессивно по отношению к члену своей семьи. Исправить ситуацию можно будет исключительно в этом случае.

Как понять, что мужчина тиран?

Когда домашнее насилие происходит из-за проблем в отношениях, то у него есть конкретные причины. Безусловно, они распускание рук не оправдывают. Но хотя бы показывают, что мужчина является адекватным. Он поднимает руку не просто так, потому что любит бить женщин, а из-за какой-то нераскрытой проблемы.

Если же мужчина тиран, ситуация оборачивается кардинальным образом. У его насилия нет никакой причины. Человек делает это просто так. Вне зависимости от того, была ли ситуация раздражающей. Подобного быть ни в коем случае не должно. Если в случае сильных эмоций проблему еще как-то можно решить, то в случае наличия мужа-тирана от него нужно бежать. И как можно скорее. Спокойной жизни человек в ином случае вам не даст. И чувствовать себя отлично у вас вряд ли получится.

Стоит ли пытаться мириться, если муж - тиран?

В этом случае единственным эффективным выходом станет бегство. Необходимо развестись или разойтись с мужчиной. Съехать от него. И не контактировать. Все зависит от того, как он воспримет расставание.

Если нормально, то можете просто переехать от него в другой район. Или, если квартира ваша, попросить уйти его. Если же расставание будет воспринято неадекватно, он будет сталкерить вас и постоянно донимать, то могут потребоваться более радикальные действия. Вплоть до переезда в другой город. Будьте готовы и на подобный шаг. В противном случае нахождение с человеком в конкретном населенном пункте повлияет на вас негативно. Сделает так, что эффективно взаимодействовать с ним вы не сможете. И не будете находиться в полной безопасности.

Не нужно убеждать себя, что насилие закончится

Если мужчина вас ударил, то к этому нужно отнестись серьезно. Не стоит думать, что подобное больше не повторится. Если ничего не делать, ситуация сама собой исправлена не будет.

Если постоянно жалеть другого человека и надеяться, что он не поступит определенным образом, ситуация может зайти очень далеко. Вторая половинка продолжит вас бить. При этом будет пользоваться вашим молчанием и неумением возразить ей. На первый удар должна быть жесткая реакция. Человек должен понимать, что за этим обязательно последует расставание.

Не убеждайте себя, что вы спровоцировали насилие

Безусловно, есть моменты, когда вы можете перегибать палку, оскорблять человека. Но он не должен заниматься насилием. Да, он может накричать, оскорбить вас. Но не более. Рукоприкладство - табу. Этого ни в коем случае не должно быть в вашей жизни.

Если мужчина один раз отреагировал на ваши действия силой, то в будущем ситуация обернется против вас. Сделает так, что насилие будет повторяться регулярно. Из раза в раз. И так до тех пор, пока вы не начнете плохо себя ощущать. Ситуация может усугубиться - насилие в этом случае начнет повторяться изо дня в день.

Не нужно думать, что после расставания жизнь закончится

Это не так. Если мужчина над вами издевается, бьет и абьюзит, то бегите от него. С ним вы 100% счастливы не будете. Любой другой более-менее нормальный мужчина положительно на вас повлияет. С ним вы сможете самореализоваться. И будете чувствовать себя в разы лучше. Никогда ничего не бойтесь. Дальше будет только лучше