Регистрация

Что делать, если машину эвакуировали? Рекомендации

В крупных городах России активно работает служба эвакуаторов. Ее сотрудники отлавливают людей, которые неправильно паркуются или оставляют машины посреди дороги. Нарушителей ПДД наказывают деньгами. Забирают машину на штрафстоянку, заставляют ехать за ней и платить все сопутствующие услуги по возврату. Порой набегают суммы даже в несколько тысяч рублей.

Мы расскажем о том, что делать, если машину эвакуировали. Поведаем, на какие аспекты обратить внимание и как реагировать.

Что делать, если эвакуируют чужую машину?

Если вы увидели, что служба забирает на штрафстоянку другой автомобиль, то старайтесь не проявлять равнодушие. Большинство водителей в России оставляют прямо на лобовом стекле свой номер. Постарайтесь позвонить человеку и сообщить, что его автомобиль могут увезти на эвакуаторе. В большинстве случаев есть вероятность, что водитель находится рядом. Выйдет к вам и будет благодарен.

Если человек успеет добраться до эвакуатора раньше, чем машину поместят на него, это положительный момент. Поскольку в этом случае у водителя машину не заберут. Ему удастся сэкономить несколько тысяч рублей благодаря помощи со стороны. Когда-нибудь вам это воздастся. Кто-то тоже спасет вашу машину.

Учитывайте, что работники службы, занимающейся переносом машин на штрафсоянку, ни при каких обстоятельствах не позвонят человеку по собственной инициативе. Им это невыгодно. У них есть план, который они должны выполнить. Ведь если они отправят машину на штрафстоянку, то вам предстоит оплатить все услуги по ее транспортировке.

Создайте собственную визитку на автомобиль

Присмотритесь к машинам, которые припаркованы у вас на пути. Большинство из них имеют визитку с номером телефона водителя. Обычно она прикреплена на лобовом стекле. Делают подобные автовизитки для того, чтобы водителю могли позвонить, если он неправильно припаркуется. Или заблокирует кого-нибудь во дворе. Если ваш телефон будет прикреплен на лобовом стекле, то у других водителей тоже будет возможность вам позвонить. Соответственно, есть шанс, что от службы эвакуаторов вас спасут.

Что делать, если на штрафстоянку забирают вашу машину?

Предположим, вы попали в следующую ситуацию. Приходите к своей машине, но ее уже начинают грузить на эвакуатор. Вы случайно наехали одним из колес на бордюр.

Рядом стоит сотрудник ГИБДД. Подойдите к нему, предъявите документы на автомобиль и заявите, что в текущий момент переставите машину. Сотрудник ГАИ проверит ваши документы, снимет машину с эвакуатора и заставит принять меры. Переставить автомобиль правильно. Так, чтобы условия парковки не нарушались.

В этом случае штраф вам оплатить все равно придется. Но лучше пусть будет так, чем если бы автомобиль забрали на штрафстоянку. В том случае вам бы пришлось платить штраф + услуги эвакуатора. Помимо солидной суммы за само нарушение, набежало бы несколько тысяч рублей за транспортировку авто на стоянку.

Что делать, если машину уже забрали на штрафстоянку?

Если вы пришли к парковочному месту и увидели, что машина пропала, то оставайтесь спокойными. Но и не теряйте бдительность. Может случиться так, что машину не эвакуировали, а угнали. Ваша задача - позвонить в полицию своего города. Сделать это можно по номеру 112.

Когда вы наверняка поймете, что машину забрал эвакуатор, задайте вопрос сотруднику полиции. Узнайте у него, кто из работников принял решение задержать авто. Затем уточните, в каком направлении забрали вашу машину.

Адрес штрафстоянки обязательно нужно записать. Бывают ситуации, когда в один день машину могут забрать на одну штрафстоянку, а во второй - на другую. Не стоит привязываться к одному месту. В следующий раз оно может поменяться.

Что делать после эвакуации?

Дальнейшие действия следует предпринимать в зависимости от того, где находятся бумаги на машину. У вас на руках или же внутри самого автомобиля.

Что делать, если бумаги остались внутри автомобиля?

Если документы на авто оказались внутри него, то отправляйтесь на штрафстоянку. Там вам предстоит написать в заявление. В нем вы попросите сотрудников службы вскрыть автомобиль. Дадите разрешение на проникновение внутрь него.

Работник штрафстоянки составит особый акт, посвященный вскрытию. В ходе него будет снята пломба. Обычно это происходит со стороны двери водителя.

После этого вам предстоит получить документы, которые находятся в салоне. Затем работник штрафстоянки еще раз пломбирует автомобиль. Заклеивает водительскую дверь.

После этого вам предстоит отправиться в пункт дорожно-постовой службы. Там, где вам сформировали документ о задержании.

Что делать после эвакуации, когда документы у вас есть?

Чтобы заполучить машину обратно со штрафстоянки, вам необходимо отправиться в пункт ГИБДД, в котором было оформлено задержание автомобиля. Там необходимо будет получить специальное разрешение о возврате. Дежурному сотруднику ГИБДД необходимо будет показать документы на машину.

Список бумаг - следующий:

  1. Водительские права.
  2. СТС. Свидетельство о регистрации транспортного средства.
  3. Полис ОСАГО.

Забирать ПТС из своего дома необязательно. Можно предоставить только лишь бумаги, свидетельствующие о том, что автомобиль зарегистрирован.

На основе предоставленных документов, сотрудник ГИБДД сформирует постановление о том, что вами был получен штраф. С помощью этого документа у вас будет возможность забрать машину со штрафстоянки. Эта бумага является ключевой, подтверждающей наличие вашего автомобиля у сотрудников службы эвакуации.

Также, к постановлению могут приложить специальную квитанцию. На ней будут располагаться реквизиты того, где можно оплатить штраф, и qr-код. Это довольно удобно. Достаточно зайти в приложение банка, навести на qr-код камерой и все реквизиты будут введены самостоятельно.

Получив заявление, поедьте на штрафстоянку. При подъезде к месту, вам необходимо будет показать собственные документы. Также, важно предоставить постановление от ГИБДД. Автомобиль вернут только в случае его наличия.

После этого работники службы эвакуации предъявят вам квитанцию. По ней необходимо заплатить за услуги эвакуатора. Делать это желательно как можно быстрее. В противном случае, есть риск нарваться на еще большую сумму. Каждый день простоя на штрафстоянке стоит довольно дорого, поэтому лучше не медлить.

Сколько стоит эвакуация?

Эвакуация автомобиля - удовольствие не из дешёвых. В Москве забрать автомобиль при условии мощности двигателя от 80 до 250 лошадиных сил будет стоить 5.000 рублей. Хранение автомобиля на самой штрафстоянке, как мы говорили, тоже недешевое. Примерно 1.000 рублей в день.

Когда автомобиль будут сдавать вам, в обязательном порядке осмотрите его. На нем не должно быть никаких повреждений. Особенно тех, которых у вас не было раньше. Когда осмотрите машину и убедитесь, что с ней все в порядке, подпишите специальный акт приема-передачи. После этого у вас появится возможность забрать ее обратно.

По какой причине могут забрать автомобиль на штрафстоянку?

Эвакуация автомобиля может произойти по многим причинам. В основном, из-за нарушения правил дорожного движения. Если хотите узнать весь список причин, по которым машину могут забрать на штрафстоянку, ознакомьтесь с КоАП Российской Федерации. В частности, обратите внимание на статью 27.13. В основном, эвакуация происходит по причине неправильной парковки со стороны человека. В некоторых городах попадаются водители, которые просто паркуют машину посреди дороги, включают аварийку и уходят по своим делам. В результате, перекрывают полосу движения. Машины эвакуируют и по этой причине.

Когда паркуетесь, внимательно смотрите, где вы это делаете. Удостоверьтесь, что не нарушаете ПДД. В противном случае, ваши худшие догадки подтвердятся сотрудниками ГИБДД.

Учитывайте, что могут эвакуировать даже ту машину, которая имеет наклейку "Инвалид". Но только в том случае, если человек нарушил ПДД.