Регистрация

Что делать, если муж или жена не разговаривает после ссоры?

Многие люди после конфликта в семье прибегают к запрещенной технике. Они банально не разговаривают со своим партнером. Причем не первые несколько часов, а дольше. В течение дня, а может быть даже и нескольких. В запущенных случаях молчание продолжается неделями. Иногда и месяцами. От этого можно и нужно избавляться.

Почему вторая половинка может молчать после ссоры?

Существует несколько причин, почему это происходит. Но ситуацию можно исправить.

Она хочет вас наказать

Молчание после ссоры используется партнером в качестве попытки показать, что вы, по его мнению, не правы. Он считает, что таким способом продемонстрирует это и навяжет чувство вины. А также хочет добиться того, чтобы на попятную пошли вы. И не стали действовать так, как поступили в этот раз.

Подобный способ игнорирования можно причислить к манипуляции. Использовать ее можно только в том случае, если ссора действительно была серьезной. А ваша вина большой. Если же человек на постоянной основе использует молчание в качестве наказания, ничего хорошего из этого не выйдет.

На многих людей молчание их партнера действует крайне негативно. Они начинают переживать из-за отношений, накручивать себя, что, мол, человек их не любит. Но чаще всего это не так. Человек вас любит, но по-своему. А игнорирование используется им, как способ наказать.

Партнер пытается увеличить собственную значимость, а также ценность нормальных с ним отношений

Многие люди, когда начинают молчать, хотят продемонстрировать, что в той или иной ситуации правы они. Вторая половинка хочет заставить вас ценить моменты, когда она с вами разговаривает. И не допускать ситуаций, в результате которых она начнет вас игнорировать. Тем самым пытаясь значительно повысить значимость своей любви в ваших глазах. Следовательно, можно классифицировать подобное поведение, как наличие у человека плохой самооценки. Ведь если у него все хорошо в моральном и психологическом плане, то зачем ему вас игнорировать?

Есть даже те партнеры, которые используют молчание очень долго. Игнорируют свою вторую половинку на протяжении длительного времени. Нескольких недель или месяцев. Это очень жестокая манипуляция на грани абьюза. В этом случае нужно действовать радикально. Либо заставлять человека не игнорировать вас, либо и вовсе бросать его. Иначе, если он будет игнорировать на протяжении длительного количества времени, то счастливы вы с ним не будете.

Скажите партнеру напрямую о том, что если молчание продолжится, вы расстанетесь. Пусть понимает, что из-за манипуляций рискует вас потерять.

Партнер не хочет признавать, что не прав в конкретной ситуации он

Вторая половинка может начать полностью вас игнорировать и по другой причине. Потому, что она слишком гордая. Следовательно, не имеет желания признавать то, что в конкретной ситуации была не права. Самый лучший способ сделать это - заставить извиняться вас. Подобную манипуляцию обычно используют девушки. Но парни тоже к ней иногда прибегают, что довольно негативный момент. Ведь ухудшает отношения и заставляет одного из партнеров чувствовать себя виноватым.

Партнер является ребенком в душе

Манипулировать путем молчания и игнорирования близких обычно принято у детей. Если партнер в сознательном возрасте занимается этим, момент негативный.

Он будет использовать молчание в любой непонятной ситуации, которая вызывала у него стресс и негативные эмоции. Если это единственный прием партнера, то он еще остался в детском возрасте. Хоть физически и по паспорту является взрослым человеком. Избавляться от инфантильности очень тяжело. Придется потратить большое количество времени на то, чтобы искоренить инфантильность.

Что делать, если партнер молчит и не желает вести диалог?

Не нужно перекладывать ответственность за то, что партнер молчит, на себя

Не стоит винить себя в том, что партнер молчит. Вы в этом не виноваты. Груз ответственности лежит исключительно на его плечах.

Многие люди в парах винят себя в том, что их партнер молчит. И вторая половинка всегда этим пользуется. Ведь молчание и игнорирование - отличный способ вызвать у второй половинки чувство вины.

Многие люди, которых партнер начинает игнорировать, очень сильно винят себя в этом. Думают, что нужно было ничего не говорить и промолчать. В этом случае игнорирования бы не произошло.

Но так рассуждать не стоит. Оцените ситуацию объективно. Проанализируйте основные моменты ссоры. Если конфликт действительно серьезный, и ваш поступок был неуместным, то винить себя стоит. Тогда игнорирование можно считать заслуженным.

Но если ничего страшного в момент ссоры не произошло, и человек просто решил наказать вас молчанием, это уже проблема. Винить себя в этом случае не стоит. То, что партнер с вами не разговаривает, это его проблемы. Ему нужно учиться воспринимать ту или иную ситуацию адекватно. Во время ссоры не закрываться в себе, не слыша партнера, а вести диалог. В этом случае ни у кого никаких проблем не будет.

Жить с постоянным чувством вины - ненормально. Это может тлетворно повлиять на состояние вашего здоровья. Следовательно, комфортно вы себя почувствовать не сможете. А ситуация обернется против вас.

Попробуйте как бы перестать замечать игнорирование со стороны партнера

Если человек начал вас полностью игнорировать, используйте небанальный подход. Во-первых, разберитесь, насколько была серьезной ссора и действительно ли вы виноваты. Если да, то попытайтесь поговорить, извиниться и помириться.

Если вы не виноваты, и молчание партнера - манипуляция, то начните игнорировать его в ответ. Как бы перестаньте замечать, что он не желает ничего говорить. Не нужно при этом накручивать себя и думать о негативе. Не пытайтесь никак вмешаться и помириться.

Беспричинное молчание (если ссора действительно не была серьезной) - это чистой воды манипуляция. Человек прибегнул к нему только ради того, чтобы заставить вас задуматься о своем поведении. И навязать чувство вины. Если вы никак не будете на это реагировать, партнер поймет, что действовать так - бесполезно. Следовательно, не будет использовать технику в дальнейшем. Ведь если что-то не приносит плоды, то зачем этим пользоваться?

Примените манипулятивную технику партнера с игнорированием против него самого

Когда человек начинает игнорировать вас, он как бы намекает, что ментально отсутствует в вашей жизни в текущий момент. При том, что в физическом плане он находится рядом с вами. Буквально в другой части квартиры. Или там же, где и вы. Даже в процессе игнорирования партнер может есть еду, которую вы приготовили, носить вещи, которые вы постирали и погладили, и так далее.

В этом случае нужно проучить партнера. Раз его как бы рядом с вами "нет", то и не нужно:

  1. Готовить.
  2. Накладывать еду в тарелку.
  3. Пытаться помириться. Извиняться, рассказывать новости.

Попробуйте полностью игнорировать человека в ответ. Не идите с ним на диалог. Не пытайтесь решить проблему извинениями. Обижайтесь в ответ.

В этом случае помириться выйдет быстрее. Ваше ответное игнорирование введет манипулятора в ступор. Он поймет, что, когда молчит, теряет больше, чем обретает. Ведь лишается стирки, глажки и готовки еды. И, что самое главное, ваших извинений.

Чтобы дополнительно мотивировать партнера помириться, можете и вовсе уйти гулять с друзьями. В этом случае ситуация положительно против вас обернется. Сделает так, что вы весело проведете время. А также покажите второй половинке, что вам и без нее весело.

Поверьте, на манипулятора подобный подход повлияет крайне положительно. Он захочет помириться. Ведь игнорирование не приносит свои плоды, а значит и молчать не имеет смысла.

В качестве альтернативы можно каждый вечер куда-то уходить. Это поведение тоже шокирует манипулятора. Покажет, что вы самодостаточны. А еще, он захочет узнать, куда же вы все-таки ходите. Это станет первым шагом к примирению. Больше партнер не захочет игнорировать вас, ведь будет понимать, что вы справитесь без него.