Регистрация

Что делать, если сын решил жениться? Как реагировать? Как действовать?

Однажды настанет момент, когда сын вызовет вас с мужем на серьезный разговор. Скажет: "Мама, папа, я решил жениться". Эта новость наверняка выбьет вас из колеи. И вы не будете знать, как на нее реагировать.

Однако, не волнуйтесь. Мы поведаем о том, что делать, если сын решил жениться. Попытаемся разобраться в том, как себя вести. И как помогать молодоженам.

Как нужно отреагировать на новость о том, что сын планирует жениться?

Существует два способа отреагировать на то, что сын собирается женится. Положительно и, соответственно, отрицательно:

  1. Если вы на подсознательном уровне чувствуете, что девушка сыну подходит, является порядочной, любит, уважает чадо, и чтит его предков, то порадуйтесь. Дайте ему благословение. Скажите, что вы его поддерживаете.
  2. Если кандидатура девушки в качестве жены вам не нравится, то скажите сыну об этом сразу. Объясните свое мнение. Но, в конечном итоге, скажите, что примите любое решение сына. Помните, что если он захочет, то все равно поженится. Вне зависимости от того, будете вы одобрять кандидатуру его будущей супруги или нет.

Проведите с сыном беседу о работе

Проанализируйте, есть ли у сына работа. Жилье. Подумайте, сможет ли он обеспечить свою будущую жену.

Если у вашего сына нет работы, то либо предложите ему начать зарабатывать деньги. Либо отговорите его жениться. Какой в этом смысл, если он не может обеспечить ни себя, ни свою жену?

Спросите у сына, на какие деньги он планирует сыграть свадьбу? Где он планирует жить со своей девушкой? Как планирует делить семейный бюджет?

Если окажется, что сын не хочет работать, то поставьте ему ультиматум. Скажите, что либо он ищет вакансию, либо никакой свадьбы не будет. Объясните, что в будущем вы с супругом не собираетесь обеспечивать ни его, ни его жену. 

Отреагируйте на новость о женитьбе тепло

Когда сын будет рассказывать вам с отцом о своих намерениях, он будет очень волноваться. Разговор с вами на эту тему будет очень страшным событием для него. Поэтому важно уделить внимание тому, как вы отреагируете на новость о будущей свадьбе.

Рекомендуем поддержать сына и обнять его. Благодаря этому, он начнет любить вас еще больше. И с облегчением выдохнет. Потому, что поймет: новость о женитьбе его родители восприняли с теплом. 

Советуем придерживаться этой тактики. Она позволит вам наладить доверительные отношения с сыном.

Помогите сыну выбрать кольцо на предложение

Если сын собирается жениться на девушке, то, скорее всего, встречается с ней довольно долго. И уже знает ее предпочтения в плане ювелирных украшений. Тем не менее, маме все равно нужно помочь сыну с выбором кольца для предложения.

Оно может быть абсолютно любым, в зависимости от вашего бюджета. Как золотым/серебряным за 100$-200$, так и с бриллиантами (от 300$). Если бюджет ограничен, то можно приобрести символическое кольцо за несколько тысяч рублей.

Важно, чтобы мама в обязательном порядке помогла тинейджеру с выбором кольца. Поскольку это покажет то, насколько серьезные ее намерения. И ее настрой по отношению к свадьбе.

Научите сына основным принципам проживания в семье

Когда дело будет подходить к свадьбе, сядьте с сыном за стол. И объясните то, как нужно вести себя в семье. 

Как нужно делить бюджет?

Расскажите подростку о том, что такое семейный бюджет. Как он формируется. Какие его виды бывают.

Скажите, что идеально, если супруги наполняют семейный бюджет деньгами напополам. То есть, мужчина отдает часть своей зарплаты. И женщина отдает часть своей зарплаты. 

Из этих денег молодожёны совершают различные покупки. Летают на отдых. Покупают еду. И так далее.

Когда семейный бюджет наполняет только один человек - это очень плохо.

Как нужно распределять обязанности?

Расскажите сыну о том, как нужно распределять обязанности. Объясните, как это делается. Например, обязанности могут распределяться следующим образом:

  1. Мужчина и женщина делают работу по дому пополам. Женщина, к примеру, готовит, и протирает пыль. А мужчина моет посуду и полы.
  2. Работу по дому делает только женщина. Причём, всю. Этот способ актуален, когда мужчина зарабатывает деньги, а девушка сидит дома. 
  3. Всю работу по дому делает мужчина. Этот способ распределения обязанностей не очень актуален в России. Поскольку в этом случае работает девушка. А мужчина сидит дома и занимается хозяйством.

Объясните подростку, что свою женщину нужно поддерживать

Объясните, что после свадьбы жена становится женщиной сына на всю жизнь. Теперь он несет за нее ответственность. И должен:

  1. Беречь свою жену. 
  2. Жить с ней дружно. 
  3. Защищать от внешних раздражителей. 
  4. Не допускать того, чтобы она нервничала. 
  5. Не допускать того, чтобы ее кто-нибудь обижал. 

Если сын будет придерживаться этих рекомендаций, то его супруга будет чувствовать себя, как за каменной стеной. И их брак продлится очень долго.

Нужно ли помогать молодоженам?

Безусловно, помогать молодоженам в организации свадьбы можно. Однако, сын должен заработать большую часть средств на ее организацию самостоятельно. Мы рекомендуем вам докладывать максимум 25% суммы.

В противном случае, сын с супругой не смогут стать независимыми. Если вы оплатите им свадьбу, то наверняка в будущем захотите упрекнуть их в этом. Во время ссоры сказать фразу: "Ах, ты вот так со мной разговариваешь? Да мы с отцом тебе всю свадьбу оплатили! Если бы не мы, ее бы вообще не было!".

При этом, сын должен понимать, что решение жениться принял именно он. А значит и он должен нести за него ответственность. В том числе, и материальную.

Если сын неспособен заработать денег на собственную свадьбу, то значит ему еще рано жениться. Пусть сначала встанет на ноги. А потом уже думает о создании семьи.

Нужно ли покупать квартиру молодоженам?

Покупать квартиру молодоженам можно. Но только лишь в том случае, если вам это позволяют средства. Если же покупка квартиры сильно ударит по вашему семейному бюджету, то делать этого не нужно.

Когда вы купите молодоженам квартиру, то они смогут жить друг с другом под одной крышей. Не будут беспокоиться о том, что нужно платить арендную плату. И будут предоставлены сами себе. 

После того, как подарите квартиру, прекратите помогать детям. Если вы будете слишком часто влезать в их частную жизнь, это может оттолкнуть молодоженов от вас. Сын подумает, что вы считаете его несамостоятельным. И начнет обижаться. В результате, ваши отношения могут испортиться.

Каких рекомендаций нужно придерживаться, если молодожены начали жить вместе?

Существует ряд рекомендаций, которых нужно придерживаться, если молодожены живут вместе:

  1. Если молодожены живут скромно, не нужно сочувствовать им. Наоборот, мотивируйте их к росту. Помогите сыну найти более высокооплачиваемую работу. Заняться фрилансом. Или освоить новую специальность. Ваша поддержка поможет ему начать зарабатывать больше.
  2. Не решайте все проблемы молодоженов. Многие родители допускают серьезную ошибку, когда всегда приходят на помощь детям. Из-за этого молодожены начинают просить их о помощи в любой ситуации. Максимум, что вы можете делать - советовать, как решить ту или иную проблему. И периодически помогать. Но делать это слишком часто - запрещено.
  3. Ни в коем случае не балуйте сына с женой. Не нужно вместе с квартирой дарить молодоженам автомобиль/дорогостоящие часы или другие предметы роскоши. Вы презентовали им квартиру. На остальное женатая пара должна заработать самостоятельно.
  4. Старайтесь редко посещать дом своих детей. Когда родители одного из молодоженов слишком часто приходят к ним в дом, это напрягает второго супруга. Не следует посещать квартиру новоиспеченной семьи каждый день. Или даже по несколько раз в неделю. Это не понравится ни сыну, ни его жене. Давайте молодоженам возможность побыть наедине.

Самое главное: живите своей жизнью

Воспринимайте женитьбу сына на девушке, как начало самостоятельной жизни. Как для него, так и для вас. Вы полностью справились со своими родительскими обязанностями. Вырастили и воспитали сына. Дали ему хорошее образование. Работу. И возможность найти себе избранницу. На этом ваши прямые обязанности родителя заканчиваются.

Теперь вы можете жить своей жизнью. Отдыхать. Не контролировать, что с вашим сыном. Не голоден ли он. Не злоупотребляет ли алкогольными напитками. И так далее.

Теперь контролировать вашего сына будет его супруга. Если вы не будете вмешиваться в жизнь молодоженов, то дадите сыну возможность почувствовать себя самостоятельным. А сами сможете отдохнуть.