Регистрация

Что делать, если у вас в семье кто-то злоупотребляет алкоголем?

Бывают ситуации, когда кто-то из близких вам людей начинает злоупотреблять алкоголем. Слишком часто его пьет. Делает это с огромным перебором. И напитки вредят его состоянию, физическому здоровью.

В этом случае понадобится ваше незамедлительное вмешательство. Оно сделает так, что вы комфортно себя почувствуете в процессе взаимодействия с человеком. Сможете избавить его от плохой привычки. Или хотя бы сделаете так, что он обуздает ее. Будет употреблять алкоголь довольно редко. И в небольших количествах.

Как убедить человека, что необходимо лечить недуг?

Чтобы начать эффективно лечить человека, необходимо добиться от него осознания проблемы. Ваш родственник должен понять, что у него действительно развился алкоголизм. Что он негативно влияет на его физическое и психологическое здоровье. Как следствие, ему необходимо лечить проблему. Для лечения очень важно осознание наличия недуга. Нужно доказать собеседнику, что проблема у него действительно серьезная. И что она требует вмешательства с его стороны.

Чтобы доказать родственнику, что у него развился алкоголизм, воспользуйтесь следующими аргументами и доказательствами (если они есть):

  1. Примеры ситуаций, когда родственник много пил в одиночку, обязательно нужно перечислить. Если они есть, это негативный момент.
  2. Человек пребывает в состоянии алкогольного опьянения чаще четырех раз в месяц. То есть, употребляет спиртные напитки каждую неделю или больше. Даже этого количества распития алкоголя много. Однако если человек злоупотребляет еще больше, то это крайне негативно на него повлияет. Он плохо себя почувствует, если будет каждый день пить алкоголь.
  3. Каждое распитие напитков заканчивается потреблением огромных объемов спирта. Человек не может остановиться до тех пор, пока не придет в самую крайнюю кондицию. Когда ему будет тяжело стоять на ногах.
  4. У человека самоцель - выпить алкоголь. Обычно проявляется в том, что он каждую секунду думает, где бы найти бутылку. После чего начать активно с ней взаимодействовать. На праздниках и застольях подобный человек первым предлагает открыть напитки. Если родственник ловит себя на мысли, что ему постоянно хочется алкоголь, это плохой момент. Скорее всего, у него развилась зависимость.
  5. Человек считает, что без алкоголя жизнь не интересная. Она не кажется ему настолько яркой, как после употребления. Он не получает удовольствия в процессе взаимодействия с ней. И так далее. Это одна из самых распространенных причин, по которым люди потребляют алкоголь. Проблема требует дополнительной проработки с психологом. Он поможет понять, что жизнь без алкоголя, наоборот, намного лучше и интереснее.

Если один или несколько признаков алкоголизма нашли отклик в родственнике, то постарайтесь убедить его лечиться. Объясните, что употребление алкоголя быстро утаскивает людей на дно. Что, если перебарщивать, можно за довольно короткий срок потратить свою жизнь впустую. Так, что ничего не будет хотеться, и все социальные связи нарушатся.

Можно ли лечить зависимость без согласия алкоголика?

Нет, делать это невозможно. Ваша задача - добиться того, чтобы человек не употреблял спиртные напитки. Он должен делать это осознанно, по своей воле. Тогда он будет себя контролировать. И сам будет смотивирован в том, чтобы не срываться.

Вы можете попробовать принудительно полечить алкоголика. Он даже может согласиться лечь в специализированную клинику. Однако, если его личной мотивации в этом не будет, вы впустую потратите деньги. Человек пролечится в клинике, выйдет из нее и уже на следующий день начнет пить.

В лечении зависимости самое главное - мотивация. Человек должен обладать всеми необходимыми задатками и быть достаточно идеологически проработанным для бросания вредной привычки. Он сам должен осознать, что нужно бросить пить. Важно, чтобы он понял: в этом заинтересован лично он.

Желательно, конечно, стараться не доводить до формирования негативной привычки. В противном случае, она может негативно повлиять на организм. И от нее будет непросто избавиться. Гораздо проще будет обуздать зависимость на ранних этапах. И отвыкнуть от алкоголя, пока к нему не сформирована полноценная привычка.

Дайте родственнику самому справляться с трудностями

Категорически не советуем решать никакие проблемы, в которые попадает родственник в состоянии алкогольного опьянения. Вмешиваться можно лишь в крайних случаях, когда последствия могут быть очень серьезными.

Давайте родственнику попадать в неприятности, если он делает это по своей вине. Не вытаскивайте его из передряг, в которые он попал из-за алкоголя (за исключением тех, где его жизни что-то угрожает). Пусть на следующий день после злоупотребления разгребает все возможные последствия.

Так человек будет понимать, что употреблять алкоголь - опасно. Поскольку во время этого процесса он попадает в различные передряги. Как следствие, родственник негативно себя почувствует. Есть риск, что он начнет с опаской относиться к происходящему с ним в состоянии опьянения.

Разговаривайте с родственником на следующий день

Беседы необходимо проводить тогда, когда человек уже находится в здравом рассудке. То есть, на следующий день. Пытаться читать морали человеку, когда он пребывает в нетрезвом виде, бесполезно. Даже если уровень опьянения небольшой.

Человек в подобном случае скажет все, лишь бы вы не давили на него. И больше не поднимали эту тему.

Использовать утро для ведения диалога - гораздо эффективнее. Человек придет в себя. Как следствие, поймет, что с ним происходило накануне. Его состояние будет не очень хорошим. Следовательно, настроение тоже будет довольно плохим и это негативно повлияет на родственника. Вы сможете надавить на его совесть. Сделаете так, что ему станет стыдно. И в будущем он больше не захочет употреблять алкоголь.

Говорите конкретные вещи

Когда будете вести диалог с тинейджером, постарайтесь быть максимально конкретны. Называйте ему конкретные примеры чего-либо. Объясняйте, почему родственник не прав. Что он делал в состоянии алкогольного опьянения. Каким рискам себя подвергал.

Это очень негативные моменты. Когда вы будете рассказывать про них, родственнику будет стыдно. Они сделают так, что человек поймет свою ошибку. Сделает все для ее исправления и лечения. Самое главное - вовремя подобрать момент для разговора.

Объясните человеку, что алкоголь вредит ему

Очень важно давить на зависимого человека разумными доводами. Доказывать с помощью фактов, почему употребление алкоголя ему значительно вредит. И негативно влияет на здоровье.

Рекомендуем в обязательном порядке объяснять родственнику, какое влияние алкоголь оказывает на физическое состояние. Особый упор нужно сделать на внешний вид. Объясните, что алкоголь сушит кожу. Высасывает из организма любые полезные микроэлементы. Делает так, что человек ужасно ощущает себя в течение дня. Его кости становятся слабыми. Весь организм подвергается серьезному негативному воздействию. Лицо слегка искажается.

Особенно под удар попадает мозг человека. Если употреблять алкоголь умеренно, хотя бы раз в две недели, он не почувствует себя плохо. Воздействие на организм будет минимальное. Человек будет в безопасности.

Однако в случае регулярного потребления алкоголя, он может крайне негативно повлиять на человека. Сделает так, что его нейронные связи будут нарушены. И он будет крайне негативно ощущать себя в процессе жизнедеятельности. Поскольку предстоит восстанавливаться в дальнейшем.

Расскажите о последствиях алкоголизма

Все знают, что, если пить алкоголь, это негативно повлияет на тело. Сделает так, что человек крайне негативно себя будет ощущать, и так далее.

Но о реальных последствиях зависимости знают не все. Точнее, не осознают масштаб проблемы. Вам нужно показать человеку, что ждет его в случае злоупотребления.

Отправьтесь с родственником на экскурсию в наркологический диспансер. В отдел, где лечат людей с алкоголизмом. Попросите у врача провести вас по палатам. И даже дать пообщаться с больными.

Родственник должен позадавать им вопросы по поводу их самочувствия. Постараться понять, что привело человека к подобному. И спросить, как меняется его здоровье.

Человек ответит на каждый из вопросов детально. Вряд ли кто-то скажет, что злоупотреблять алкоголем это "хорошо". Каждый пациент наверняка пожалуется родственнику. Расскажет, как плохо на его здоровье и жизнь повлиял алкоголь. Как он испортил многие важные моменты. И лишил надежд на развитие.

Рассказывайте алкоголику о последствиях

Очень важно рассказать зависимому человеку о последствиях, которые могут появиться из-за алкоголя. Очень важно каждый раз проговаривать их. Параллельно пристыживая человека.

В этом случае вы отлично себя почувствуете. Человеку будет стыдно. Он будет всячески пытаться оправдаться. И в будущем не захочет употреблять алкоголь. Или, как минимум, снизит его количество в своей жизни.

Необходимо регулярно рассказывать о подобных проблемах. В этом случае человек сможет прослеживать нарастание ситуации. И бросит употребление.