Регистрация

Что делать, если вы боитесь потерять работу? Рекомендации

Некоторые люди постоянно пребывают в страхе потерять работу. Он может быть спровоцирован абсолютно разными причинами. Но в любом случае будет мешать вам жить и развиваться.

Если в процессе жизнедеятельности вы боитесь потерять работу, то нужно действовать. Работать над собой как в эмоциональном, так и в профессиональном плане. В этом случае у вас получится сохранить за собой место. И успокоиться из-за трудностей своего трудоустройства.

Признайте страх

Крайне рекомендуем вам постараться принять свой страх. Испытывать его в процессе жизнедеятельности - вполне нормально. Особенно, когда работа вам нравится. Когда вы получаете от нее огромное удовольствие и не хотите потерять. Как по причине нехватки средств, так и по многим другим параметрам.

Начните действовать

Не стоит расстраиваться в связи с тем, что вы, возможно, можете лишиться работы. Если вы начинается бояться, то прекращает расти. Как в эмоциональном, так и профессиональном плане.

Взаимодействовать с другими людьми для достижения определенных целей вам проблематично. Гораздо внимательнее советуем подходить к вопросу собственной жизни.

Старайтесь всегда действовать. Даже когда вам кажется, что страшно, улучшайте свои навыки и значимость. В этом случае у вас получится с легкостью справиться с поставленной задачей.

Тот, кто стоит на месте, очень плохо себя чувствует. Боится увольнения и давления извне. Чтобы подобного не происходило с вами, нельзя стоять на месте. Запомните одно правило: остановился, значит проиграл. Подобного в вашей жизни быть не должно. В противном случае ситуация может плохо на вас повлиять. И остаться на работе не выйдет.

Узнайте у начальника, чем вы можете быть для него полезны

Крайне рекомендуем правильно взаимодействовать со своим начальством. Если вы сомневаетесь в профпригодности, поступите альтернативным образом. Просто спросите у своего босса, чем вы можете ему помочь. Как бы вам улучшить свою работу. Как сделать ее эффективнее и приносить больше результатов. В этом случае справиться с задачей будет намного проще и комфортнее.

Отпустите негативную мысль

Иногда нужно просто не переживать. Чем меньше думать об увольнении, тем лучше будет результат. Старайтесь не думать ни о каких проблемах, которые могут возникнуть у вас хотя бы потенциально. Настройтесь на то, что, если вам суждено быть уволенным, то так тому и быть.

В этом случае вы заметите, как легко вам станет жить. Все зависит от того, что у вас в голове. Если вы постоянно прокручиваете какие-то плохие мысли, то подобного ожидать стоит и от окружающего мира. Если же есть что-то позитивное, это хорошо на вас повлияет. Сделает так, что вы сможете эффективнее работать. И ни при каких обстоятельствах не будете бояться босса.

Настройтесь на то, что, в случае чего, сможете найти другую работу

Поймите одну вещь, что на все есть воля Божья. Если вам суждено быть уволенным с конкретной работы, то никакого иного результата не будет. Как бы сильно вы не старались.

Если вы стали совсем уж депрессовать и переживать, что можете быть уволены, то выполните одно упражнение. Зайдите на сайт по поиску работы и вбейте фильтр вакансий, которые подходят вам по резюме. В этом случае вы можете гарантированно получить удовольствие в процессе взаимодействия. Найти новую работу. Или хотя бы в целом изучить рынок, увидеть много ли вакансий. Какие в разных компаниях условия работы. Какая зарплата, коллектив и так далее. Отлично, когда все у вас в достатке. А человек прекрасно себя ощущает. Кто знает, может быть эта ситуация спровоцирует вас на самостоятельный уход из компании. Поскольку вы увидите, что заработная плата у конкурентов выше. И что другая работа тоже может вам понравиться.

Откладывайте деньги на то время, когда у вас не будет работы

Крайне рекомендуем регулярно откладывать деньги. В этом случае вы сможете сэкономить большую сумму. В дальнейшем ее получится использовать себе во благо. То есть, в той ситуации, если вас вдруг уволят. И не будет возможности для взаимодействия с окружающими людьми. А также при общении с ними в дальнейшем.

Финансовая подушка безопасности всегда будет сохранять ваши нервы и успокаивать. Она сделает так, что вы сможете чувствовать себя вполне надежно. Как следствие, появится возможность взаимодействовать максимально безопасно для себя.

Продумайте отходной путь

Вы всегда должны иметь запасной вариант на случай увольнения. Он позволит вам собраться с мыслями и встать на ноги в случае ухода с должности.

Например, можете параллельно заняться фрилансом. Начать искать заказы на нем в свободное от работы время. Также здесь у вас будет возможность разместить свое резюме. Получится эффективно взаимодействовать с новой работой в процессе.

Попросите вторую половинку подстраховать вас

Если вы чувствуете, что в ближайшем будущем можете лишиться работы, расскажите об этом второй половинке. Пусть она будет готова по возможности вам помочь. Подстраховать деньгами. В этом случае вы сможете дополнительно расслабиться. Поскольку будете знать, что вне зависимости от того, что произойдет, вы не останетесь на улице. И получится почувствовать себя безопасно в процессе. Что не даст вам утонуть в трудные времена.

При этом расслабляться нельзя. После увольнения вы можете устроить себе мини-отпуск только на неделю. После этого необходимо будет снова устраиваться на работу. В противном случае, если не работать, денег не будет. Как следствие, все может довольно плохо для вас завершиться. Поскольку ситуация усугубится.

Узнайте мнение о качестве своей работы у коллег

Послушайте, о чем говорят коллеги. Вполне может оказаться, что никого увольнять не собираются и вы в безопасности. Как следствие, переживать не стоит. Все будет хорошо и положительно на вас скажется.

Можете между строк спросить у коллег, как они оценивают вашу работу. Вполне может быть так, что отлично. И к вам положительно относятся. Но может быть и наоборот. Если вы плохо выполняли свою работу, то вам могут сказать об этом.

Ваша задача во время подобной беседы - не обижаться на друзей и знакомых. Нужно наоборот выяснить, в чем конкретно проблема. Пусть перечислят все ваши недостатки в работе. Затем вам нужно будет отправиться к своему боссу и начать исправлять ситуацию. Также подобным образом можно действовать и альтернативно.

Улучшите те моменты, в которых у вас имеются пробелы. В этом случае вас не уволят. И получится отлично справляться с любыми поставленными задачами.

Заведите разговор с боссом

Спросите, все ли его устраивает в вашей работе. Как он к вам относится. Нет ли у него претензий. И так далее.

Особое внимание важно уделить самой работе. Выясните, выполняете ли вы свой КПИ. Или любые другие задачи, которые перед вами поставлены. Если нет, то скажите, что вы сможете эти планы выполнить. И возьмитесь за дело.

Старайтесь справляться с поставленной задачей в соответствии с нормой. Если вы все выполняете, это положительно на вас повлияет. Вы будете защищены от увольнения.

Если нет, ситуация обернется плохо. Работник, который не выполняет КПИ, вряд ли нужен на определенной работе. Как следствие, нужно исправлять ситуацию.

Постарайтесь начать выполнять план. Делайте поставленные перед вами задачи регулярно. В этом случае ваши шансы на потерю работы значительно снизятся. И вы останетесь работать.

Исправьте другие недочеты в работе

Подумайте, нет ли у вас каких-то других недочетов в работе. Исправьте их.

Например, речь может идти об опозданиях. Если вы регулярно приходите не вовремя, это может негативно на вас повлиять. Босс будет запоминать каждый подобный случай. И однажды выгонит вас, поскольку чаще всего это бывает с теми, кто непунктуален. Начальников бесит подобная черта.

Также стоит подумать, не прогуливаете ли вы работу. Если вы постоянно уходите без уважительной причины, отсутствуете на рабочем месте, разговариваете по телефону или постоянно пребываете в курилке, это плохо на вас повлияет. Приведет к тому, что вы плохо себя зарекомендуете перед начальником. И подниметесь на самый верх в списке тех, кого можно выгнать первым. Помните, что чем хуже человек работает, тем выше у него шансов на вылет. А чем лучше у него результат, тем дольше он будет находиться в фирме. Без риска увольнения. Или какого-либо негативного внешнего воздействия. Понимание подобных закономерностей окажет на вас самое лучшее влияние.