Регистрация

Что делать, если вы попали в ДТП, когда ехали на такси? Рекомендации

К сожалению, от ДТП вы не застрахованы даже в том случае, если не имеете машину. Или если она у вас есть, но в конкретной ситуации вы решили поехать на такси. Случается так, что даже водители подобных сервисов попадают в аварии. Люди-пассажиры, с которыми подобное приключается, не знают, как реагировать. Мы расскажем, что делать, если вы попали в ДТП во время передвижения на такси. И дадим рекомендации по тому, как получить компенсацию.

Каким образом пассажирам и водителям гарантируется безопасность во время передвижения на такси?

Когда водитель находится за рулем такси, а пассажир - на соседнем кресле, они уже являются застрахованными. На них распространяется действие ОСАГО. То есть, полиса автогражданской ответственности.

Наличие этого документа позволяет сделать так, что вам компенсируют средства в случае конфуза на дороге. Сделает это страховая компания, в котором обслуживается виновник ДТП. Также, важно, чтобы соответствующие страховые случаи были прописаны в полисе ОСАГО. В этом случае компенсации добиться будет возможно.

Алгоритм действий в случае попадания в аварию на такси

Как вести себя пассажиру?

Если ДТП случится, то пассажиру необходимо внимательно осмотреть себя. После чего посмотреть на водителя. Проверить, все ли хорошо с ним. Ничего ли не повреждено. В том числе, критично.

После этого необходимо набрать в 112. Там попросить, чтобы к вам прислали ГАИ. Если кому-то (водителю или пассажиру) что-то в ходе аварии все же повредили, то позвоните еще и в скорую. Когда сделаете все это, то напишите в техподдержку того такси, с которым произошла ситуация. В некоторых крупных сетях есть возможность даже просто найти пункт с попаданием в ДТП. И, следуя инструкции, добиться от своей компании каких-либо компенсаций.

В техподдержке необходимо говорить максимально честно. И, по возможности, подробно. Не упускайте никакие детали, которые могут пригодиться. В частности, следует указать, с какой скоростью перемещалась та или иная машина такси. В какую погоду произошло ДТП. И так далее.

Всем участникам случившегося нужно дождаться ГАИ

Законодательство гласит, что в подобных ситуациях необходимо ждать ГИБДД. Особенно это нужно сделать пострадавшему. В противном случае, о получении компенсации не может идти и речи.

Когда ГИБДД узнает, какие обстоятельства поспособствовали аварии, они составят документацию. Вы сможете получить ксерокопию того или иного протокола. На основе него вы сможете составить определенное заявление в страховую компанию человека, который является виновником происшествия.

Что делать, если вы - таксист и попали в ДТП с пассажиром на борту?

ПДД говорят о том, что если произойдет дорожно-транспортное происшествие, то задача водителя:

  1. Остановиться. Затем, необходимо будет включить сигнализацию аварийного типа.
  2. Позвонить в ГИБДД, сообщить о ДТП. После этого необходимо позвонить в скорую, если есть подобная необходимость. Если ранены или вы, или пассажир, или второй виновник торжества.
  3. Если предоставляется возможным, то вы можете оказать даже первую помощь. До того, как не прибудут профессиональные доктора.
  4. Остановиться на месте. Удостовериться в том, что ваша машина никуда не отъехала с места ДТП. Также, важно проверить, чтобы владелец другого авто тоже никуда не сдвинул свою машину. В противном случае, траекторию движения сотрудники ГАИ сверить не смогут. Что возымеет негативные последствия.
  5. Если авария произошла прямо в центре дороги, то можете не стоять прямо у машин. В середине проезжей части. Вместо этого отойдите на обочину.
  6. Позвоните своему диспетчеру. Расскажите, что вы попали в ДТП. Вам подскажут, что делать в дальнейшей ситуации.

До того, как полиция приедет, необходимо осмотреться. У вас будет возможность опросить свидетелей. Собрать с них ряд важных данных, которые позволят им в дальнейшем позвонить. Если в дальнейшем вам не будет удаваться доказать свою невиновность, то сможете защититься от преследования с помощью свидетелей. Они позволят вам обезопасить себя.

Кто будет возмещать понесенные убытки пассажиру?

Если вы попадете в ДТП, то можете рассчитывать на определенную компенсацию. Она, как мы говорили ранее, будет оплачиваться виновником. В частности, его страховой. При этом, для вас абсолютно безразлично, кто будет признан виновным. Вам выплатит компенсацию и страховая водителя, и фирма человека, который находился в другом автомобиле. В этом плане вы защищены.

В каких ситуациях предусмотрена выплата средств?

Водитель, а также пассажир могут рассчитывать на средства в том случае, если полис ОСАГО есть у человека, который является виновником. Деньги платят только тогда, когда пострадавший получает какие-либо травмы, инвалидности. Также на них можно рассчитывать в случае летального исхода.

Абсолютно не важно, кто конкретно заказал то или иное такси. Средства будут компенсированы страховой в том случае, если определенный человек был внутри салона. Также, важно, что ездить в такси в большем количестве людей, чем четыре, не рекомендуется. Это опасно. Если попасть в аварию в подобной ситуации, то шансы получить компенсацию значительно падают. Поскольку максимальное допустимое количество мест в машине - 5 (с учетом водителя).

Что считается началом поездки?

Поездка начинается с той секунды, как вы сели в автомобиль. И после того, как водитель нажал на определенную кнопку под названием "В путь". Если травма была получена до этого, вам необходимо будет доказать, что повреждения вызваны по вине такси.

Как доказать повреждения?

Подтвердить наличие повреждений - очень просто. Отправьтесь в поликлинику или травмпункт. Сдайте соответствующие анализы, которые подтвердят наличие у вас тех или иных травм. Если пассажир, не дай Бог, умирает, то доказательной документацией станет свидетельство о смерти. Сообщается, что размер компенсации за ДТП может быть разным. В среднем, потерпевшему могут выплатить до 2 млн рублей.

О способах того, как добиться выплаты денег

По страховке

Когда у вас на руках будет справка из травмпункта и копии бумаги, которая была составлена ГИБДД, идите в страховую того лица, которое признано виновным. Когда вы предоставите всю соответствующую документацию компании, то она обязана будет выплатить издержки в срочном порядке. В течение месяца с момента предоставления ей соответствующих подтверждающих бумаг.

Через суд

Если виновник дорожно-транспортного происшествия не имел полиса ОСАГО или вам по каким-либо другим причинам не выплатили средства, то пойдите в суд. По тому месту жительства, по которому находитесь сейчас. Там необходимо предоставить все необходимые документы для того, чтобы добиться желаемого.

В частности:

  • Ксерокопию протокола, составленного сотрудниками ГАИ.
  • Справки, которые указывают на наличие определенного состояния здоровья. В частности, болезней, травм, появившихся на месте событий.

Собрав документы, суд может вынести положительное решение. Против виновника. После чего он, в случае отсутствия страховки, будет выплачивать вам деньги самостоятельно. Самое главное - выбрать оптимальный способ для получения денег и мотивации виновника платить вовремя. Поскольку, дай ему волю, он будет возвращать деньги десятки лет. По копейке. Так, что возьмет вас на измор. И вы будете негативно себя чувствовать. Поскольку пройдет уже несколько лет, а виновник так ничего и не вернет.

Попросите суд назначить виновному платить определенную сумму каждый месяц. Это нужно для того, чтобы платежи были регулярными. А, в случае их отсутствия, вы смогли обращаться к судебным приставам.

Заключение

Подобные ситуации случаются очень редко. Самое главное - при посадке в такси соблюдать правила безопасности. Пристегиваться, если находитесь на переднем сиденье. Чтобы, в случае чего, не появились проблемы.

Также, старайтесь не отвлекать водителя. Ездите только с теми, у кого хороший рейтинг в приложении. Если он плохой, то к подобному человеку лучше не садиться.

Если рейтинг у человека низкий, то и водит он также. Соответственно, могут возникнуть серьезные проблемы во время езды. Водитель с хорошим рейтингом будет надежнее.