Регистрация

Что делать, если заболел ковидом заграницей? Рекомендации

К сожалению, ковид - коварная болезнь. Она может прицепиться тогда, когда меньше всего этого ожидаешь. Мы расскажем о том, что делать, если заболели ковидом заграницей. Если правильно среагировать, то можно потерять как можно меньше денег.

Сделайте тест накануне поездки

Если, не дай Бог, у вас есть ковид, то лучше обнаружить его заранее. До того, как вы приедете в теплую страну. В противном случае, вы можете обнаружить болезнь слишком поздно. Как следствие, отдых будет испорчен. Вас изолируют из больницы и начнут выкачивать баснословные суммы. Деньги, при этом, за отдых не вернут.

Тест на ковид, сделанный до путешествия, является отличной проверкой для вас. Если он отрицательный, значит, скорее всего, человек здоров.

Если вы отправляетесь куда-то, где требуют тест, это положительный момент. Его во время приезда в страну просят у всех. Значит вокруг вас будут здоровые туристы. И вы не пострадаете в процессе взаимодействия с ними.

А еще, вы сможете успокоить себя. Как только узнаете, что не больны, это положительно на вас повлияет. Сделает так, что вы почувствуете себя увереннее. Ваше настроение улучшится. И вы в целом начнете отлично себя чувствовать. Не будете волноваться о возникновении проблем.

В каких странах и при каких условиях нужно сдавать тест на ковид?

Турция и Куба

При посещении государств тест на ковид необходимо сдавать в обязательном порядке. Он должен быть сделан не позднее, чем за трое суток до приезда в страну. В этом случае тест будет котироваться. И вы получите удовольствие в процессе взаимодействия с ним. Поскольку его примут, и вы сможете предъявить его в больнице.

Когда будете регистрироваться на рейс на территории России, документ тоже пригодится. Вас выпустят из государства либо по нему, либо по прививке. Без того и другого выезд будет закрыт.

Мальдивы и Дубаи

Для этих частей мира требования к тесту более легкие. Находятся они от России довольно далеко. Следовательно, лететь до них нужно долго. Чтобы тест не утратил актуальность во время полета, к нему предъявляют более гибкие требования. Так, вы можете сделать тест за четыре дня до даты прибытия. Или за 96 часов.

Если планируете ехать на Мальдивы, то справка должна быть переведена на английский язык. Если в ОАЭ, то язык у теста должен быть арабский. Чтобы местные жители, не знающие английского, вас поняли. И приняли справку в аэропорту. А также могли пустить вас во все места, в которые вы только захотите.

При полете в ОАЭ очень важно распечатывать документ. В цифровом виде его не примут. Поскольку в этом случае резко повышается риск подделок. А в арабских странах к цифровым технологиям относятся с одобрением далеко не везде. Ситуация может выйти из под контроля и вас не пустят в страну. Поэтому категорически не рекомендуем рисковать. В противном случае, можно остаться без отдыха. И ситуация крайне негативно для вас закончится. Поскольку в аэропорту никто в причинах отсутствия печатного теста особо разбираться не будет. Справку в электронном виде не примут. Учитывайте также, что распечатанный вариант могут потребовать и в РФ.

А по прилёту в ОАЭ вас заставят делать тест еще раз. Это бесплатно.

По остальным направлениям отдыха тесты нужно делать по аналогичному принципу. За несколько дней до поездки. Если вы выбрали определенное экзотическое направление, пообщайтесь о нем с вашим туроператором. Специалист подскажет, чему конкретно можно отдать предпочтение. В подобном случае вы успешно сделаете тест. И не будете испытывать дискомфорт в процессе взаимодействия с ним.

Обратите внимание на страхование от невыезда

Подобный полис очень полезен в последнее время. Особенно тогда, когда на улице бушует коронавирус. И есть вероятноть заболеть ковидом. Как следствие, не поехать на отдых. И остаться без денег.

Чтобы подобного не произошло, создали специальный полис. Он называется страховкой от невылета. Если вы имеете подтвержденное положительным тестом на ковид заболевание, то это страховой случай. Вы имеете право получить компенсацию. При этом, тратить чрезмерное количество средств не придется. Туроператор сам вернет вам деньги.

Что делать, если заразились коронавирусом во время отдыха?

Бывают ситуации, когда заражение ковидом происходит во время отдыха. В этом случае дальнейшее будет зависеть от страны. Иногда случается ситуация, когда приходится отвечать за свой проступок. Как следствие, тратить дополнительные средства на лечение. Рассмотрим каждый случай для конкретной страны отдельно.

Особенности поездки в Турцию

По прилету в Турцию делать тест на ковид повторно не нужно. Полученному в России документу государство поверит.

Контроль температуры

Температуру, при этом, в турецких аэропортах проверяют. Если окажется, что она у вас есть, заставят сделать тест на ковид. Предварительно вас, конечно, осмотрит врач. Если в ходе проверки окажется, что тест отрицательный, это положительный момент для вас. Вы сможете поехать в забронированный отель.

Учитывайте, что в гостинице могут регулярно проводить измерение температуры. Делать это могут как на входе, так и на выходе. Подобного момента бояться не стоит.

Что будет, если коронавирус обнаружили?

Если во время теста у вас обнаружат коронавирус, то вас и попутчиков отправят в специальную гостиницу. На отдельном автомобиле. В больнице вас осмотрят, проверят страховку и дадут рекомендации по тому, что делать дальше. Отправить ли вас в больницу или куда-то еще.

Если заболевание тяжелое, то могут послать лежать в больницу. Если проходит оно в легкой форме, то это будет происходить чуть проще. Вас отправят в специальный отель и скажут сидеть там в комнате. Оплачивать гостиницу предстоит за свой счет.

Когда тест проверят и он покажет отрицательный результат, это положительно на вас повлияет. Вы сможете перевестись в традиционный номер.

Если с вами кто-то контактировал, то на нем это негативно может и не сказаться. Всех под ряд в плане социальных связей не проверяют. Однако, когда вы прилетаете в Турцию, заполняете специальную анкету. В ней должны быть вписаны все интересующие власти данные о вас. Следовательно, если турецкие полицейские захотят установить, с кем вы контактировали, они сделают это.

Тестирование проводится за ваш счет. При любых обстоятельствах. Поэтому лучше внимательно себя вести. Соблюдать все правила предосторожности, чтобы не заразиться. В противном случае, придется потратить огромное количество денег.

Куба

При прилете в эту страну у вас гарантированно попросят тест на ковид. А также заставят сделать еще один. Уже в самом государстве.

Результаты вы получите через сутки. До тех пор необходимо будет сидеть в номере. Ни с кем не контактировать и никуда не выходить.

Температуру тела в отеле тоже проверяют. Этот вопрос довольно серьезный. Никто не хочет, чтобы у гостиницы появились проблемы. Если человек оказался зараженным коронавирусом, это негативно повлияет и на саму гостиницу. Ее закроют на карантин.

Тех же, кто окажется контактировавшим с заболевшим ковидом человеком, ждет неприятная участь. Его могут закрыть в специальной комнате. Для дальнейшей изоляции. Чтобы не испытывать серьезных проблем, рекомендуем носить маску даже в самолете. А также соблюдать социальную дистанцию.

Аналогичные правила применяются и в других странах. Принцип борьбы с заболевшими ковидом везде одинаковый. Только в некоторых местах к проверке и соблюдению антиковидных заключений относятся очень внимательно, а в других - менее серьезно.

Старайтесь при любых обстоятельствах соблюдать правила защиты от заболевания. В этом случае вы не заразитесь.

Что делать, если заметили симптомы ковида?

Может случиться ситуация, когда человек сам заметил симптомы ковида во время отдыха. В этом случае сначала нужно убедиться, что у вас именно коронавирус. Померять температуру, проверить вкус и запах. Удостовериться, что вы подцепили не обычный вирус, а именно ковид.

После того, как удостоверитесь, что у вас именно этот недуг, обращайтесь к персоналу отеля. Предварительно надев маску. Будьте готовы ко всем соответствующим последствиям. Из номера выходить вам вряд ли разрешат. Предстоит сидеть до того, как не получите разрешение на выход. Подобное может происходить довольно долго. И отдых будет испорчен.

В обязательном порядке обращайтесь к доктору в случае серьезного заболевания. Не ставьте себя под угрозу. Если имеются симптомы традиционного ОРВИ, это тоже плохо. Лучше обратиться к доктору. В этом случае сможете диагностировать проблему вовремя. И сможете вылечить ее, не доводя до негативных последствий.