Регистрация

Что лучше купить: квартиру или дом? Рекомендации

Одним людям нравится в доме, вторым - в квартире. Однако, если вы жили только в конкретном из вариантов, то при покупке может возникнуть вопрос: какой тип имущества выбрать? Мы расскажем о том, какой вариант лучше взять.

Особенности жизни в квартире

Плюсы

До нее намного проще дойти и доехать на транспорте

В том числе, общественном. В ней вы сможете жить даже, если не имеете автомобиля.

Развитая инфраструктура

В городе у вас будет возможность иметь под боком много магазинов, спортзалов. Здесь у вас будет все. Подходит для активных людей, которые не хотят долго быть дома.

Если вам не нравится сидеть в четырех стенах, то квартира это ваш вариант. Поскольку отсюда у вас будет возможность добраться в любой уголок города на транспорте.

Живя в городе, вы сможете заниматься многими делами. Ходить в спортзалы, заниматься йогой, а также музыкой. Если же вы будете жить за городом, то будете иметь ограничения. Поскольку там инфраструктура будет менее развита. Да и чтобы добраться до города вам придется потратить много денег.

Если купите квартиру, это будет удобно для семейной жизни. Недалеко от нее наверняка будет детский сад или та же самая школа. Их будет много.

Жить за городом комфортно не получится. Школы там могут быть. Однако, обычные. И их будет мало. Если хотите отправить чадо в школу с каким-нибудь уклоном, то жить в доме вам будет неудобно.

Наличие управляющей компании

Когда ваш дом "подключен" к управляющей компании, то это в миг решает много проблем. Она контролирует:

  • Чтобы двор убирали вовремя.
  • Чтобы вовремя выносили мусор.

Если же во время эксплуатации оборудования в квартире возникнут какие-то проблемы, вы сможете заказать мастера, работающего в Управляющей Компании. Если же вы живете в собственном доме, то услуги ремонтника оплачиваются самостоятельно.

В квартире 100% будут коммуникации

Когда вы берете квартиру, она уже будет полностью готова к эксплуатации. В ней будут подключены все виды коммуникаций. При покупке дома не факт, что все будет также. В некоторых поселках необходимо проводить коммуникации за свой счет. Это дорого и трудозатратно.

Содержать квартиру дешево

Когда вы покупаете квартиру или дом, стоимость жилья - не конечная сумма, которую вам придется отдавать. Вам придется платить деньги за содержание имущества. В этом плане квартира в разы дешевле. Вам необходимо всего лишь оплачивать коммунальные услуги.

Квартиру проще продать

Цены на них постоянно растут. И у вас будет возможность реализовать имущество. Вы будете прекрасно себя чувствовать. Потому что на них всегда высокий спрос.

Дом продать намного сложнее. Даже если вы вложите много средств в него и сделаете евроремонт, то с этим моментом могут возникнуть вопросы. Вы не сможете его продать или сможете, но потратите на это много времени.

Недостатки

У квартиры есть минусы. Они - следующие:

  1. Небольшое количество квадратных метров. Слишком большую квартиру вы взять не сможете. Поскольку это будет очень затратно. Дом же может быть любым.
  2. Она будет стоить больше. Она находится в городе и стоимость будет выше. Поскольку в городе лучше инфраструктура и ее будет удобнее.
  3. Планировку вы сможете переделать только, если утвердите ее с органами власти. В доме же проблема будет решена проще. Там вы сможете сделать любую планировку.

Особенности жизни в собственном доме

Плюсы

Большое количество квадратных метров

Если вы смотрите имущество с большой площадью, то лучше выбирайте дом. Он будет стоить слегка дешевле. Частный дом - хороший вариант, если семья у вас большая. Площадь вашего имущества даст вам возможность сформировать кладовку, различные виды гардеробных и других помещений. У вас будет гараж, а значит вы сможете поместить в него любое количество машин.

У вас будет собственный участок

Это один из главных плюсов. Вы в любой момент сможете отдохнуть на свежем воздухе. Пригласить своих приятелей в гости.

Вы сможете прекрасно себя чувствовать в окружении природы. При желании, у вас будет возможность создать бассейн или огород вместе с садом.

Вокруг тихо

В квартирах у вас не получится соблюдать тишину. Там все будет громко. В условиях тишины же вам будет пребывать намного проще.

У вас будет возможность завести собаку крупной породы

Если вы всегда мечтали о крупной собаке, то, купив дом, вы получите соответствующий шанс. Животное ни в коем случае не будет как-либо ограничено. Оно будет получать удовольствие от жизни.

У вас будет возможность увеличить площадь

Если вы живете в доме, то всегда сможете визуально сделать собственную площадь больше. Создать цокольный этаж или определенную мансарду. Также, у вас будет возможность создать пристройку.

Вы сможете сами развести собственный огород

Преимущество дома, у вас будет возможность сформировать собственный огород. Начать выращивать в нем различные виды фруктов, а также овощей. Также, у вас будет возможность высадить различные виды клумб. На них должны быть красивые цветы.

У вас будет возможность самостоятельно принимать решение о том, из каких материалов создавать дом

Когда вы самостоятельно занимаетесь возведением собственного дома, то у вас имеется возможность осуществлять надзор за постройкой. А также контролировать качество материалов, из которых возводится здание. Соответственно, у вас будет возможность контролировать собственные закупки. И делать так, чтобы он получился качественным.

Минусы дома

Минусы - следующие:

  1. Ехать до города может быть долго. На машине это, скорее всего, будет около часа.
  2. Без машины жить в нем не получится. Вы просто не сможете никуда ездить.
  3. Инфраструктура будет плохая. Обилия магазинов и сервисов, как в случае жизни в квартире, не ждите. Добиться этого невозможно, если вы не покупаете его в элитном поселке.
  4. Долгая уборка. Убрать квартиру будет гораздо быстрее, чем дом.
  5. Комары и насекомые. Они будут частыми вашими гостями летом.
  6. Вам придется копать снег зимой. А также косить траву летом. Коммунальных служб за городом нет. Поэтому ухаживать за участком придется самостоятельно.
  7. Большие траты на ремонт. Площадь у него будет большая. Вам придется тратить на него дополнительные деньги.
  8. Вы не всегда сможете ездить по дороге из асфальта. В большинстве сел покрытие ужасное.
  9. Вам придется платить налог на землю и делать много других платежей.

Заключение

Если вам уже нравится один из вариантов - дом или квартира, то берите его. Поступайте так, как велит сердце. Ведь одному человеку комфортнее жить в квартире, а второму - в доме. Выбирайте то, что нравится именно вам и другим членам семьи. Тогда вы будете получать удовольствие от жилья.