Регистрация

Что выбрать при покупке квартиры: дом с ТСЖ или с Управляющей Компанией? Рекомендации

Когда решите взять квартиру в России, то необходимо уделить внимание одному важному аспекту. Тому, кто управляет вашим домом. Товарищество собственников жилья (ТСЖ) или Управляющая Компания (УК). У каждого типа "власти над домом" есть преимущества. Рассмотрим основные из них.

ТСЖ

Товарищество собственников жилья это некоммерческое сообщество. В него включены жильцы дома или соседних построек. Они объединяются, чтобы следить за хозяйством совместными усилиями.

УК

Управляющая Компания - коммерческая фирма извне. Цель ее - иметь управление над домом и предоставлять жильцам платные услуги, чтобы иметь прибыль с каждой коммерческой сделки. Она работает совместно с фирмами, которые поставляют услуги.

Чем УК отличается от ТСЖ?

То, какая в обоих формах "правления домом" конечная цель - не единственное отличие. УК отличается от ТСЖ и по ряду других особенностей:

  1. ТСЖ может вести управление не только конкретным домом, но и другими строениями, находящимися в округе. Эта форма правления имеет ограничение. Она не может управлять количеством квартир, которое будет выше конкретной цифры. Управляющая компания такого ограничения не имеет. Она может обслуживать хоть сотни домов в одном городе.
  2. В рамках него регулярно проводится совет жильцов. На каждом мероприятии должны быть не менее 50% от жильцов всех квартир. Решения в нем принимают совместно. Путем голосования. Можно сказать, что это демократическая форма правления. В УК же монархия: есть председатель, а также совет. Принимаются решение исключительно этими людьми. Причем, иногда им не важно, что собственники жилья думают по поводу.
  3. У него нет собственной технической базой, различными видами инструментов. Люди, которые им управляют, могут даже не обладать умениями, которые позволят им банально следить за ходом ремонта. В управляющей компании люди более профессионально подходят к делу. Они имеют материально-техническую базу.
  4. Если сотрудничаете с ТСЖ, то вам придется регулярно участвовать в жизни дома. Это не всегда удобно, особенно, если вы работаете с 9 до 18 и приходите домой поздно. Если же сотрудничать с Управляющей Компанией, то это будет положительный момент. Вам не придется ни о чем думать. Главное - вовремя платить.

Плюсы и минусы Управляющей Компании

Положительные моменты

Плюсы у Управляющей Компании - следующие:

  1. Все деньги, которые тратятся, распланированы. В УК понимают, когда и на что лучше потратить средства. Чтобы это принесло положительный эффект людям, которые обращаются за ее услугами. Речь идет о традиционных бытовых услугах. Вывоз мусора, своевременный ремонт в доме, уборка дворов. Обо всем этом УК заботится о вас. Причем, обращается к профильным работникам, которые предоставляют ей услуги по договору.
  2. Она имеет собственные деньги. В большинстве случаев - крупные суммы. Когда у человека нет денег на коммунальные услуги, то УК может помочь ему. Заплатить за них из своего бюджета. Однако, средства потом, конечно же, необходимо будет вернуть.
  3. Она лучше разбирается в сфере услуг и знает, что нужно дать человеку для удобной повседневной жизни. Если подрядчики выполнили что-то некачественно, то доказать свою правоту и потребовать компенсации сможет исключительно Управляющая Компания. ТСЖ это будет сделать намного сложнее.
  4. Нет внезапно возникших трудностей, которые нужно будет исправлять деньгами. Жильцы платят Управляющей Компании определенную сумму в месяц. Когда человеку необходимо получить конкретную услугу, то он будет сделать это. И, причем, качественно.

Негативные моменты сотрудничества с УК

Минусы - следующие:

  1. Она принимает решение самостоятельно. Даже если жильцов что-то не устраивает, на "политику партии" они не влияют. Когда вы с другими владельцами квартир в доме подбираете УК, вы автоматически соглашаетесь с ее условиями. И подрядчиками, которые с ней сотрудничают.
  2. Чтобы работать с ней, вам будете платить большее количество денег.
  3. В ней не делают отчет о том, каким образом они тратят деньги.

О ТСЖ

Положительные стороны Товарищества Собственников Жилья

Плюсы - следующие:

  1. Оно может взять под управление некоторое имущество для того, чтобы возыметь дополнительные средства за эту услугу. У товарищества будет возможность арендовать определенную часть дома. Разместить на ней рекламу.
  2. Если у вас возникнут проблемы, то вы сможете решить их. У вас получится сделать это всего за пару дней. Для этого достаточно организовать собрание. И проголосовать на нем за определенную тему. При этом, доказывать и делать презентации, как в случае с УК, никому не надо. Вы либо сразу убедите соседей, и они проголосуют, либо не сделаете этого и все будут против инициативы. В любом случае, вы сможете намного проще справляться с вопросами. И сэкономите на этом время.
  3. Все вопросы, которые связаны с финансами, можно контролировать самостоятельно. Деятельность его на 100% прозрачна.
  4. Оно позволяет значительно сэкономить. Вы сможете давать средства исключительно на те услуги, которые нужны. Если дом был построен недавно, то речь идет о вывозе мусора. А также уборке территории вашего двора. Если когда-то предстоит делать ремонт в доме, то вам нужно будет известить об этом жильцов. И начать собирать с ними деньги.
  5. У вас есть возможность самостоятельно выбрать поставщика услуг. Если вы посотрудничали с одной компанией, которая избавилась от мусора и вас это не устроило, то можете обратиться в другую в фирму. И так до тех пор, пока не достигнет высокого качества.
  6. Поменять руководство можно путем народного голосования. А вот уйти от Управляющей Компании будет очень непросто. Может даже придется отправляться в суд.

Негативные стороны ТСЖ

Минусы - следующие:

  1. Руководством его могут стать люди, которые вообще не разбираются в управлении. Соответственно, решения могут приниматься неэффективно. А задачи будут выполняться крайне плохо.
  2. Если определенные жильцы имеют долги по коммунальным услугам, то платить придется в рамках него каждому. Своих денег у товарищества обычно почти нет. Соотвественно, если ТСЖ хочет обслуживаться и дальше, то платить средства нужно вовремя.
  3. Если оно заказывает разовую работу, то для него это будет стоить больше денег, чем в случае сотрудничества с Управляющей Компанией. Потому что фирмам, неинтересно выполнять заказы на один раз.

Заключение

Выбирайте то, что удобно лично вам. Если хотите ни о чем не беспокоиться, то отдавайте предпочтение Управляющей Компании. С этим связано гораздо меньше хлопот. Вам не придется тратить время на посещение различных собраний. Вы не будете думать, вывезут ли вовремя мусор. Будет ли во дворе чисто. Управляющая Компания обо всем позаботится за вас. Сделает так, чтобы вам было комфортно. Но, конечно, за денюжку.

Руководство ТСЖ может быть хорошим, а может быть и некомпетентным. Тут уж зависит от того, насколько повезет. Если вы удачливый человек, то оно будет работать не хуже, чем Управляющая Компания. Однако, подобное случается редко. Но зато ТСЖ в разы дешевле, чем УК.