Регистрация

Дача. Каникулы для мамы и ребенка

Дача. Почему я люблю дачу.

Есть мнение, что дача для мамы с детьми – каторга, ссылка, скука и все такое.

Только не для меня.

Как может быть ссылкой то место, где детей не надо одевать и раздевать по несколько раз на дню? И где не надо придумывать, чем и как занять ребенка.

Как может быть каторгой то место, где дети не болеют, даже соплями, даже в прохладное время? И голова мамы не забита мыслями о том, что дети слишком мало времени проводят на улице)

Дача – это то волшебное место:

Где ребенок к вечеру устает так, что его глаза закрываются раньше, чем я успеваю дочитать страницу в книге?

Где толпа таких же грязных друзей забегает попить компот, воды, ободрать смородину, слопать 2 тарелки гренок и такой же толпой убежать?

Где мои дети становятся самостоятельными – одним дойти до соседки с важным поручением, убежать на соседнюю улицу к друзьям, сбегать в магазин за хлебом и  мороженным (одним! Сосчитать сдачу!) Сделать выбор из широкого ассортимента местного магазина и принять решение). Согласитесь, что этих возможностей в городе у наших детей не так уж много?

Где они видят, как просыпается природа, как растут овощи, ягоды и деревья и для этого  не надо покупать билет на «Городскую ферму» на ВДНХ или рассматривать картинки в разных пособиях.

Где я могу работать, сидя на веранде, увитой диким виноградом, одним глазом следя за детьми, а другим наблюдая за событиями в мировой сети. Запивая все это бокалом Пинотажа. Или неспешной чашкой кофе.

 

Ну мечта же?

 

А велосипедные прогулки, и бадминтон, и фрисби? И походы в лес за земляникой и черникой? И первая встреча с ужом. И суетливо бегущий ежик в зарослях травы. И обязательное чаепитие на веранде с пряниками и вареньем. И не менее обязательный вечерний костер с волшебными палочками, которыми можно рисовать в ночном небе узоры.

 

Я честно не понимаю, как можно не любить дачу))