Регистрация

Домашний питомец заболел: Как определить? Индикаторы, указывающие на недуг

Владельцам домашних питомцев нужно очень внимательно следить за их поведением. Замечать, если вдруг оно становится необычным и подозрительным. Когда питомец начинает вести себя так, как раньше никогда не вел.

Мы расскажем о том, как определить, что домашнее животное заболело. И рассмотрим, на какие аспекты его поведения нужно обратить внимание.

Признаки, которые указывают на наличие у питомца болезни

Животное не хочет кушать

Первый признак, по которому можно определить наличие болезни у животного - нежелание есть. Если он не питается больше двадцати четырёх часов, отправляйтесь к ветеринару. Аналогичным образом нужно поступать, если поведение его изменилось и в других аспектах. Например, он перестал быть активным. Начал проявлять лень. Его стало регулярно рвать. Он больше не пьет воду. Или делает это, но в очень маленьких количествах.

О чем может говорить то, что домашний питомец не хочет кушать?

Если у питомца нет аппетита, это может свидетельствовать о наличии у него одного из:

  • Вида инфекции.
  • Болезни, появившегося в области рта.
  • Болезни ЖКТ.
  • Опухоли.

А также паразитов внутри организма. При обнаружении проблемы, питомца сразу необходимо вести к ветеринару. Он назначит все необходимые виды анализов. И в ходе исследования назовет главную причину, по которой он отказался от пищи.

Питомец слишком много пьет

Это аналогичная по масштабу проблема, как и полный отказ от пищи. Ему не рекомендуется потреблять более сто двадцати миллилитров воды в сутки. Если животное кушает сухой корм, то у него появляется чрезмерная жажда. Это вполне нормально. Однако, выпивать воды выше нормы не рекомендуется.

Советуем обращать особое внимание на то, как много жидкости питомец потребляет в сутки. Если он пьет слишком мало воды, то его тело может быть обезвожено. Если же он потребляет слишком много жидкости, то это тоже плохо. Скорее всего, у него развился сахарный диабет. Или же появился болезни почек.

Собакам рекомендуется пить не более двадцати-семидесяти миллилитров на килограмм веса своего тела в сутки. Кошкам рекомендуется потреблять в день от шестидесяти до сто двадцати миллилитров. Не больше.

Животное начинает постоянно прятаться

Каждый домашний питомец отличается от другого. Вам нужно внимательно присмотреться к поведению существа. Посмотреть, как оно себя проявляет. Если некогда общительная кошка или собака начала уходить от людей, предпочитать их кампании одиночество, это очень плохо. Скорее всего, он заболел.

Когда животное не хочет ни с кем общаться, ему, скорее всего, плохо. Отказ домашнего питомца от пищи. Различных проблем, возникающих с лотком. А также на другие симптомы.

Также, желание спрятаться от людей может быть спровоцировано наличием психологических проблем. Тем, что у животного имеется серьезный стресс. А если заметите, что кошка старается запрыгнуть на полку повыше, присмотритесь к ее волосам. Подобное поведение появляется, если на кошку нападают блохи.

Животное начинает проявлять агрессию резко и без причины

Этот симптом будет хорошо заметен, если кошка всегда была доброй и ласковой. И лишь изредка нападала на своего хозяина. Если кошка начала часто, резко и беспричинно проявлять агрессию, рекомендуем присмотреться к ее поведению. Это может свидетельствовать о болезни.

Если кошка начнет кусать вас, когда вы дотрагиваетесь до определенного места, ей, скорее всего, больно. Либо там, где вы прикоснулись, либо по всему телу. Также, агрессию у кошки могут вызывать и различные болезни. Проблемы с зубами. Различные виды артрита. А также инфекции. И внутренние травмы.

Животное ходит в туалет очень часто

От шести раз в сутки и более. Считайте, сколько раз кошка ходит в уборную. Обращайте внимание и на цвет ее мочи. Если заметите, что оттенок жидкости изменился, то идите к ветеринару.

Обратите внимание и на то, есть ли результат от походов в лоток. Если кошка просто приходит в него, садится, и ничего не делает, это может свидетельствовать о наличии болезни. Аналогичная проблема может наблюдаться и у собак.

Возраст домашнего питомца. Маленькие щенки и старенькие собачки могут проситься в туалет намного чаще, чем взрослые особи.

Если он часто бегает в туалет, это может сигнализировать о проблемах в его организме. О различных видах недержания. О наличии инфекции путей, отвечающих за выведение мочи. О почках и о многом другом.

Домашний питомец начал слишком часто лизать себя

Обратите внимание на количество вылизываний. Если к этому он прибегает аномально часто, то подобное поведение может сигнализировать о проблеме. Животное регулярно вылизывает определенное место из-за того, что оно провоцирует зуд. Или же приносит боль. Помимо этого, причиной вылизывания может быть наличие у животного аллергической реакции на что-либо. Или же блох.

Вполне возможно, что слишком частое вылизывание может и не быть вызвано болезнью. Кошки, например, могут делать это даже при отсутствии физических проблем. Из-за того, что испытывают стресс. Или пребывают в беспокойном состоянии.

Обратите внимание на то, не вылизывает ли ваш питомец (собачка) область между своих пальцев. А также рядом с хвостом и в зоне, находящейся между обоих бедер. Это может сигнализировать о том, что у собаки наблюдается аллергическая реакция.

Также, на наличие болезни может указывать ситуация, когда он начинает лизать пол. А также стены и другие предметы, которые он не должен лизать. Эти болезни свидетельствуют о проблемах с ЖКТ.

У домашнего питомца проблемы с глазами

Глаза тоже могут свидетельствовать о проблемах со здоровьем. Внимательно присмотритесь к ним. Обратите особое внимание на их состояние.

О проблемах со здоровьем может свидетельствовать покраснение. Различные выделения, появляющиеся в глазах. А также болезнь под названием выпадение третьего века. Если заметите эти симптомы, в срочном порядке отправляйтесь в ветеринарную клинику. Их наличие свидетельствует о том, что домашний питомец болен. Скорее всего, у него в организме есть вирусы. Либо какие-либо инфекции. Их нужно лечить в срочном порядке.

Если у него наблюдаются красные глаза, то это может свидетельствовать о ряде других неприятных болезней. Например, о том, что существо получило травму. У него развилась аллергия, проблемы с роговицами глаз. Или появились какие-либо хронические болезни.

Домашний питомец слишком много спит

Чрезмерный сон тоже может свидетельствовать о появлении у домашнего питомца болезни. Помните, что кошки любят много спать. Они могут делать это на протяжении тринадцати-шестнадцати часов в сутки. Просто потому, что им нечем заняться.

При этом, если ваша кошка спит не очень много, но в последнее время этот процесс участился, рекомендуем насторожиться. Скорее всего, она испытывает значительный стресс. Либо, болеет чем-либо более серьезным. В частности, болезнью Лайма. Лейкозом или даже перитонитом. При обнаружении у питомца проблемы чрезмерного сна, идите в ветеринарную клинику. Чтобы врач успел вмешаться и избавил кошку от болезни еще на этапе его зарождения. Если промедлить, то лечить домашнее животное в дальнейшем станет намного тяжелее.

Если слишком много спит собака, то это тоже может говорить о наличии у нее проблем со здоровьем. У подобного питомца это может указывать на наличие стресса. А также на диабет и инфекции. Собаку тоже рекомендуется отвести к доктору.

Заключение

Если поведение вашего питомца хоть чуть-чуть отклоняется от нормы, срочно ведите его к ветеринару. Он быстро определит болезнь. И назначит способы ее лечения. Если не уделить вопросу здоровья кошки или собаки достаточно внимания, то последствия могут быть серьезными. Вплоть до смерти домашнего питомца.

На портале Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою.