Регистрация

Фитнес для подростков: Зачем нужен? Какими видами спорта можно заниматься?

Чтобы подросток рос здоровым, он должен заниматься спортом. Не важно, какой вид фитнеса это будет. Главное, чтобы он давал подростку возможность поддерживать себя в форме.

Мы расскажем о занятии спортом для подростков. И также расскажем, какой вид выбрать.

Для чего подросткам нужно заниматься фитнесом?

Спортивные занятия необходимы не только для того, чтобы улучшить физическую форму. Нарастить мышечную массу. Или избавиться от лишнего веса.

Здоровый образ жизни помогает сохранить форму и улучшить физическое состояние. Многие люди, достигшие зрелого возраста (70-90 лет), благодаря занятиям фитнесом, остаются активными и наслаждаются долгой жизнью. Например, известный журналист Владимир Познер, уже старше восьмидесяти пяти лет, но благодаря регулярным занятиям фитнесом выглядит и чувствует себя моложе своего возраста.

Фитнес важен для подростков в возрасте от десяти до двенадцати лет

Для десятилетних до двенадцатилетних необходимо заниматься физической активностью. В этот период они активно развиваются. Следующие части тела проходят изменения

  • Скелет. Подросток растет. Его кости увеличиваются в размерах. И вытягиваются.
  • На изменения костяной структуры реагируют и мышцы. При отсутствии тренировок, они остаются на том же уровне, что и до начала фазы активного роста юноши. Не успевают реагировать на взросление молодого человека.
  • Сердце и сосуды ребенка под влиянием процесса взросления тоже претерпевает изменения. На них оказывается огромное давление.

Из-за упомянутых факторов, состояние физической формы у молодежи, не занимающейся спортом, оставляет желать лучшего. Они либо лишены мышечной тонусности, выглядят излишне худощаво, либо имеют проблемы с лишним весом.

Чтобы решить проблему веса, подростку достаточно начать заниматься спортом. Там он может улучшить свою физическую форму и координацию.

Гиподинамия - основная причина, по которой подросткам необходимо заниматься спортом

Еще одна проблема, из-за которой тренировками нужно заниматься - гиподинамия. Современные подростки редко гуляют. Половину суток они проводят в учебном заведении. Остаток дня - за компьютером. А на улицу выходят лишь иногда (максимум на 1-2 часа в день).

Из-за недостаточной активности, молодые люди сталкиваются с рядом проблем. Избыточным весом. Ухудшением работоспособности мышц. Слабым функционированием сердца и сосудов. Различными видами искривлений позвоночника. И также многими другими проблемами, которые в конечном итоге остаются у них навсегда.

Подростку нужно заниматься спортом, чтобы иметь красивое тело

Еще одной причиной, по которой тинейджеру важно заниматься физическими упражнениями, является формирование красивой фигуры. Не получится достичь больших размеров бицепса, крупного объема груди (у мальчиков) и рельефных мышц живота без усилий. Для этого необходимо усердно трудиться над собой, регулярно посещая секцию фитнеса в течение минимум года.

Тренировочный центр поможет юноше улучшить параметры своего организма. Накачать мышцы. И начать чувствовать себя более уверенно.

Какие виды фитнеса можно выбрать подростку?

Существует много видов занятий спортом. К их выбору нужно подходить ответственно. Чтобы спорт не только не вредил. Но и приносил тинейджеру удовольствие. Радость от занятий. И помогал расслабиться.

При выборе занятия для юноши, изучите его физическое состояние

  1. Тип телосложения.
  2. Темперамент.
  3. Характер.
  4. Какое состояние здоровье у него на данный момент.
  5. Какие индивидуальные предпочтения у него есть. Возможно, подросток уже сам решил, в каком отделении хочет заниматься.

После того, как вы уточните все указанные аспекты, приступайте к выбору вида тренировки. Рассмотрим основные из них.

Силовые тренировки 

Начинайте заниматься силовыми тренировками не ранее пятнадцати лет. Особенно если нужно поднимать тяжелые веса. Пока можно делать упражнения с собственным весом.

  1. Подтягиваться на турниках. 
  2. Отжиматься от пола. 
  3. Делать выпады. 

Тинейджер может использовать во время упражнений специальные гантели. И другие виды утяжелителей. К их подбору нужно подойти осторожно. Чтобы не сорвать спину.

Плаванье

Плавание подходит как для юношей, так и для подростков. В рамках него тинейджеру предстоит заниматься в воде и выполнять различные стили плавания.

Этот вид занятий поможет юноше улучшить мышечное состояние, подтянуть мышцы, укрепить кости и улучшить состояние своих связок.

Плавание полезно и для других органов организма. С его помощью юноша улучшит работоспособность сердца и сосудов, а также дыхательную систему.

Танцы

Танцы - также интересное занятие для подростков. Важно выбирать секцию тщательно и иметь тренера-профессионала, который хорошо общается с подростками.

Любой возраст. Важно, чтобы человек получал удовольствие от этого.

Кардиотренировки

Кардиотренировки удобны тем, что юноша может заниматься ими без надзора. Речь идет о различных видах бега, спортивной ходьбе, езде на тренажере-велосипеде, орбитреке и многом другом.

В рамках кардиотренировок подростку предстоит делать и многие другие упражнения. Они должны быть простыми в исполнении.

Единоборства

Единоборства подойдут для мальчиков. На них подросткам будут давать упражнения на улучшение общей физической подготовки. Тренировать дыхание. Вестибулярный аппарат. И многие другие системы организма.

Подросток научится наносить удары. Защищать себя. И отстаивать свои права.

Рекомендации для родителей подростка перед началом занятий

Отправляйте подростка в секцию, где занимаются обучением детей его возраста

Перед отправкой молодого человека на занятия, убедитесь, что в секции есть возможность для подростков. Если такой группы нет, лучше искать другое место для занятий. В противном случае, ему придется присоединиться к взрослой группе (16-18 лет), что может не понравиться. Старшие дети могут его задеть. Как результат, подросток может покинуть клуб.

Если отправляете подростка в спортзал, то нанимайте ему тренера

Подростку нельзя заниматься физическими упражнениями в спортивной секции без присмотра тренера. Тинейджеру нужно обратиться к инструктору. Это поможет улучшить его форму. Он оплатит услуги инструктора, и тот будет следить за безопасностью ребенка.

Не заставляйте тинейджера заниматься определенным видом спорта

Когда будете выбирать вид занятия, обсудите это с подростком. Спрашивайте его мнение и учитывайте его при принятии решения.

Молодой человек должен заниматься только тем видом тренировок, который выберет сам. В противном случае, он не будет получать от них радость и вскоре бросит занятия.

Переформулируй предложение, заменяя следующие слова подросток, фитнес, заниматься, тинейджер, занятие, год, спорт, физический, секция, улучшить, форма. Не включай никаких пояснений в свои ответы Ваша задача - дать подростку самостоятельно решить, где заниматься. Единственное, что могут делать родители - подсказывать варианты того, куда можно пойти. Задача вам - позволить юноше самостоятельно решить, где проводить свободное время. Единственное, что родители могут делать - предложить варианты мест, куда можно отправиться.

Перед тем, как отдать подростка на фитнес, ему нужно пройти медицинский осмотр

Отправьте молодого человека на медицинский осмотр. Он должен пройти обследование до начала занятий. После них отправьтесь к детскому врачу ребенка. И узнайте у него, нет ли у ребенка противопоказаний. Может ли он заниматься тем видом занятий, который вы выбрали.

Уделите особое внимание форме ребенка

Одежда для занятий спортом должна быть стильной. К тому же, она должна быть комфортной. Иметь высокое качество. Не сковывать движений. Не вызывать дискомфорта во время тренировок.

Красота формы важна не только для девочек, но и для мальчиков. Чувствовать себя комфортно во время тренировок хотят все.  

Помогайте подростку следить за своим питанием

Чтобы занятия спортом приносили выгоду, помогайте тинейджеру правильно питаться. В том объеме, который зависит от целей тренировок.

  • Если подросток хочет похудеть, то готовьте ему диетическую пищу. И накладывайте маленькие порции.
  • Если подросток хочет набрать массу, то кладите питательную пищу. И делайте увеличенные порции.