Регистрация

Хи-хитрость. Наши дети...

Урок можно вызубрить, а можно понять. Это две абсолютно разные стратегии. Мне важно, чтобы сын - понимал. Не только школьные уроки, но и жизненные. Для этого должна отлично работать голова. Он должен уметь думать. Думать сам. Умело решать жизненные ребусы. Потому что жизнь посылает в большинстве своем не те задачки, которые проходили, а те, которые под звездочкой. Самые сложные. С подвохом.

У сына на уроках постоянно списывает одна девочка. Сын рассказывает мне, посоветоваться.

- Она списывает и это не честно!

- Согласна.

- Я пожалуюсь учительнице.

- Дань, ты можешь, конечно, пожаловаться учительнице, но это такой некрасивый и какой-то немужской поступок. Просто в лоб. Наябедничать на девочку! Давай подумаем, что еще можно сделать.

- Я уже думал. Можно с ней поговорить - но она совсем упрямая. Можно просто попросить пересадить меня, но тогда меня посадят на последнюю парту, с Юркой, а он тоже списывает. Я не знаю, что делать...

- Подумай, что можно сделать, чтобы твоя соседка не хотела у тебя списывать?

- Да как же! Не захочет она! Она совсем не понимает ничего, но при этом она же знает, что я правильно все напишу, поэтому... Сын запнулся и посмотрел на меня. Ему пришла идея, и я прямо видела, как это случилось!

На следующей контрольной он специально ошибся с ответами. Дождался, когда соседка скопирует неверные ответы в свою тетрадь. А потом исправил на верные. Это было... хитро. Мне кажется, хитрость - это признак остроты ума. Это когда ты умеешь действовать не только по шаблону. Девочка получит плохую оценку и больше не захочет у Дани списывать.

У сына уже несколько лет - оригинальная прическа. Мы делаем ему обычную мальчишечью стрижку и сзади оставляем длинную, до плеч, прядь волос, не стрижем. Такой тонкий "хвостик". Сыну нравится. И мне нравится. Необычно. Сын в третьем классе. Возраст агрессивного соперничества. Одноклассники подкалывают сына этим хвостиком, мол, эй, пацан иди косичку заплету. Сын приходит ко мне, рассказывает.

- Мам, мне нравится мой хвостик, но вот то, что меня троллят из-за него - не нравится.

- Дань, мы в любой момент можем обрезать его.

- Да в том-то и дело, что я не хочу обрезать. Это будет как будто я сдался, не смог за себя постоять. Испугался подколок.

- Тогда давай поборемся за хвостик. Давай подумаем, как нам из этого лимона извлечь лимонад. Как сделать так, чтобы тебя не цепляли за этот хвостик, а завидовали.

- Как, мам? Я не знаю.

Мы с сыном придумали план. Идея моя, реализация - его.

Мы запустили в классе миф, что хвостик у Дани - волшебный! И у каждого, кто сплетет из него косичку, и в этот момент будет думать о своем желании, это желание обязательно исполнится. Вон девочка одна сплела косичку, думала о котенке и ей подарили котенка! Представляете? Теперь Даня - школьная легенда. К нему ходят и из других классов на переменках. Дети готовы по два три раза в очередь вставать, но хозяин волшебной косички часто бывает занят и разрешает исполнить мечту только избранным счастливчикам. И никто больше не смеется и не подкалывает его. А если кто и подкалывает, так другие на него тут же шикают:

- Не говори так! А то Даня рассердится и не разрешит никому из его хвостика косичку сплести. А я трансформер знаешь как хочу...

Кто-то непременно скажет, что это ерунда, но мне кажется, в возрасте 9 лет самое классное умение, которое стоит тренировать - это умение решать свои "проблемы" самим, не привлекая взрослых. То есть привлекая, конечно, но в качестве наставников. Потому что если по каждому поводу бежать к мамочке, то потом не выпутаешься из этой выученной инфантильности. А вы как думаете? Каков процент вашего взрослого участия в решении детских проблем?

 

Как-то глупо получается и подло по отношению к девочке. Может ей помощь нужна, поддержка, объяснить, как правильно. А вы вместо этого поощряете хитрости и нехорошие поступки со стороны вашего сына. И чему тут гордиться?
Мариша да, согласна, было бы правильно обьяснить ей как правильно делать задание. А то получается, как-то не по дружески что ли...
Лена Пчелка да подлость это называется. Ольга все время пишет про свое тяжелое детство. В дет саду - с воспитателем и ровесниками. В школе - с одноклассниками. Все ее детство - несчастное и страдания. Почему же она сейчас поощряет такую же жестокость, с которой когда то столкнулась сама.
Мариша а в чем жестокость? Может быть маме здесь надо постараться, и обьяснить своей дочери математику. А не поощрять списывание.
Magda, о маме дочери и ее ошибках (которые, безусловно, есть, раз дочь списывает на уроках) отдельный разговор. А парнишка из статьи, увы, растет мелким пакостником :(
Magda жестко так подленько подставлять. Честнее и правильнее просто пересесть или поговорить и поросить больше не списывать.
Мариша Это надо у автора спросить. Зачем она пишет пост, если потом даже не ответить на комментарий?
Хотелось бы чтобы мальчишки не искали повод, как не помочь или перехитрить девчонок. Было бы лучше, если бы парень сказал ей, что он ей после уроков объяснит задание. И поможет со сложными уроками.
Какая ужасная статья. Моим детям повезло, таких одноклассников у нас нет. Очень подло так поступать с девочкой, можно же обьяснить тему, можно ей остаться на продленку, учительница поможет, можно просто загородиться рукой, если есть желание вырастить жлоба, но так подло в 9-10 лет себя вести... страшно, что вырастет из такого мальчика, тем более, при полной поддержке мамы. Косичку даже комментировать не хочется. Некрасиво это, да и никто не поверит, что 9-10-летние дети поверили в этот бред.
Anna Вот именно, научила бы сына как поговорить с девочкой, чтобы может он ей помог понять задание, и сыну было бы приятно и девочке и не было бы таких статей. А это эгоистичное поведение. Взрослый должен такое распознать и наоборот, предупредить такое развитие в ребенке. А тут.... Я просто это знаю по себе, у меня бывают и такие чувства на работе по отношению к коллегам, которых я не хочу "тянуть за свой счет", но тут хотя бы работа и зарплата, и то мне стыдно, я это осознаю. Я своим детям, несмотря на то, что хочется так поступить, никогда не позволю. Некрасиво.
Irina То есть время ребёнка не считается? Он вместо того что бы скажем погулять, сидит учит и потом должен за бесплатно свой труд раздавать? Может девочке стоило попросить о помощи и как-то отплатить за помощь? А не списывать.
Ксения Согласна. Но такой вариант даже не предлагался мамой. Ведь, мальчик мог повернуться к девочке и предложить ей Ваш вариант решения проблемы. Мальчик научился бы выражать свои чувства и предлагать решение проблемы. А в данном случае он проблему не решит, психологически для себя ее не закроет и в старшем возрасте не сможет вести диалог или например, решать, обсуждать проблемы со своей второй половиной, что является распространенной проблемой мужчин
Anna согласна. Косичка выглядит безобразно. И скорее всего ребенка настолько забили родители, что он боится сказать правду, что терпеть ее, косичку не может. 😢
Комментарии людей, не признающих полутонов жизни. Я то же пыталась настрополить сына на отказ от предоставления списывания (наиболее легкий путь, то есть черное) и попытку объяснения не понятой темы (то есть белое, максимально сложный путь ибо трудно донести до понимания информацию до не слЫшащего абонента). А в этой ситуации мама Оля учить и постороннюю девочку НУЖДАТЬСЯ в знаниях. То есть учит и девочку СЛУШАТЬ И СЛЫШАТЬ.🤔🤔🤔
Ekaterina, Вы тоже такое своему сыну бы посоветовали? Полутона - это поиск выхода. Подсунуть соседке по парте заведомо неправильные ответы - вполне взрослая подлость, это как раз и есть чёрное. Учить в школе должен учитель. Опытный учитель, тем более в начальной школе, всегда знает, когда кто списывает, видит слабые стороны и «подтягивает» детей. Девочка в начальной школе не сделает вывод, что надо учиться. Она может потерять веру в одноклассников, а это очень плохо. Настоящих друзей мы часто находим в школах и институтах, а девочке не повезло с соседом.
Anna я не понимаю таких яжматерей, как вы, которые поощряют лентяйство и потребление , а именно это делает девочка, которая списывает.
Юлия, у вас крыша поехала? Скачете здесь по комментариям и всех оскорбляете. Или вы и есть сама авторша?
Юлия от лица сайта прошу вас не писать оскорбительные и не цензурные слова на детской платформе Vikids, так как нас могут читать и дети! ваш пост будет отредактирован редакторами Vikids. Спасибо за понимание!
А вообще девочка, наверное, списывает у него из-за его "волшебного хвостика" на затылке! Он ей просто нравится.
Ну, можно рукой прикрыть тетрадку или книжкой отгородиться, если уж табак жалко, что списывает! А Вы его действительно, учите вести себя "некрасиво", что он будет делать во взрослой жизни. Может уже, даже не может, а скорее всего, уже через пару лет не будет так успевать ваш сынок в школе и вот с ним поступят точно также когда ему нужна будет помощь.
Почему то "так" стало "табак")))) в комментарии))) А как его исправить непонятно.
Какой необычный подход к воспитанию в поиске выходов из разных жизненных ситуаций!👍 А самое главное, что это решения и исполнения самого ребёнка, а не мамы за него с кучей нравоучений! Уверена, что мальчик научится ответственности на собственных ошибках! Очень радует, что ребёнок делится с мамой своими переживаниями, видно что в семье царит доверие и вера! Спасибо автору за другое видение ситуаций в жизни детей 🌷
Мария Да-да-да! Мама Оля очень часто описывает, как она помогает сыну выходить из разных ситуаций. Однажды посоветовала спереть у обидчика кроссовки, спрятать, а потом поменять их на то, что надо. Очень интересный подход у мамы Оли. Много ее фантазия предлагает к использованию интриг. Вывод один - без интриг и подстав Ольга Савельева жить не умеет.
Сергей , благодарю за информацию. Но у меня уже давно своё собственное видение поступков Ольги. Она замечательный человек и мама.
Так вот откуда берутся мужички, подсчитывающие, кто на сколько наел во время совместного ланча, и стремящиеся проучить подлую бабу, которая недоплатила или наела больше положенного :D Мелкого мамкиного пакостника растите, автор.
Петра Так мама и о себе такое писала. Что не давала списывать. Я помню свой экзамен по алгебре в 8-м классе. Написала свой вариант и пошёл он гулять по классу, кто успел, тот успел. Никогда нас такому не учили.Списывай - только не мешай. Время, наверное,плохое было))
Это как раз тот самый случай, когда могут вмешаться авторитетные взрослые. Вообще, очень маловероятная история. В началке хороший учитель сам пресечет регулярное списывание. Ибо оценка качества знаний осуществляется не только по контрольным. По существу - нельзя подлостью решать проблемы.
Надежда Ну вы-то точно знаете вероятная история или нет и как обстоят дела в началке.
Юлия О! Юлия из Армии волшебников подтянулась. Вот такие волшебники у Ольги Савельевой. Почему- то не удивляет. Собственно в общении Савельева точно такая же. Короля играет свита.
Юлия мы знакомы? И да, я имею отношение к сфере образования.
Очень хорошо, что к комментариям присоединилась Юлия. Теперь все стало наглядно. Те, кто не согласен с позицией автора статьи, спокойно и без оскорблений высказывают своё мнение. Остальные (Юлия) - не в состоянии доказать свою точку зрения, только оскорбляют всех. Надеюсь, администраторы почистят здесь, скоро можно будет просто почитать аргументы сторон, а не злобные ручательства. Мы же здесь для того, чтобы статью оценивать, позицию авторов, а не друг друга, вот мы все, кроме Юлии, и высказываем своё отношение к идеям автора. У нормальных людей со здоровой психикой, самооценкой и желанием вырастить нормальных членов общества, способных общаться, имеющих друзей, нет желания всем подряд писать «атыдура». Надеюсь, и сын автора статьи все-таки этот период подличания перерастёт и начнёт себя вести как ребёнок со здоровой психикой.
Я считаю, что автор статьи поступила верно. Некоторые её осудили, а зря. Подло не хитростью заставлять списывающего своей головой думать, а списывать втихаря. Взаимовыручка и дружка - это здорово! Девочка вполне могла бы вежливо попросить списать или даже помочь. Она этого не сделала и предпочла делать вид, что всё знает, тихонько так по хамски списывая. Это не честно! Вот как раз Даня и даёт ей жизненный урок в ответ. У меня в детстве не просто списывали, у меня вымогали готовые решения. Я, не успев решить свои задачи, решала чужие варианты, потому что дёргали: "Помоги, да помоги". И вот я, добрая душа, помогала, а за свои решения схватывала четвёрки, так как уже не было времени подумать над своими задачками и примерами. Это было очень неприятно, но отказать не могла. Только когда перешла в физ-мат, где все почти отличники, меня перестали дёргать на контрольных и мои оценки резко поползли вверх, а душевное состояние улучшилось в разы. Учиться надо самому. Не понятно - спрашивать. Учителя, родителей, одноклассников. Искать решения в учебниках. От хорошей оценки ума в голове не прибавится. Про косичку мне история напомнила фильм "Чудо" с Джулией Роберт. Только там мальчишка не выдержал давления и сам отрезал себе такую же косичку.
Какой неумный текст... Автор поступает чудовищно, прежде всего по отношению к собственному сыну. Не дай Бог, с такими установками, иметь такого товарища, мужа, будущем... Решить проблему списывания соседки по парте можно было бы десятком других способов, не столь мелких и подлых. Начиная от честного разговора автора с ее родителями, заканчивая просьбой о рассаживании детей. Сама по себе история неправдоподобна, тк списать в начальной школе нереально - дети как на ладони, если кто-то ночует в тетрадке соседа- сразу видно. Учитель давно бы принял меры. Про волшебную косичку даже комментировать не хочу- бред. Мне в этом тексте более всего жаль Даню.
Eva, если вы такая умная, то напишите пожалуйста свой "десяток способов" решения проблемы. Такой, чтобы ребёнок сам смог им воспользоваться, без привлечения родителей и учителей.
У нас списывание не считается, чем то плохим. Все это спокойно обсуждают, это есть во многих детских фильмах. Вот, у меня сестра училась пару лет заграницей, так там списать это просто табу! Проще вместо правильного ответа, что то выдумать, но доказать, почему ты думаешь, что прав и то могут поставить проходной бал, а за списывание выгоняют сразу, вообще нет толерантности. Если бы с этим было у нас в школах реально строго, никто бы и не пытался списать. Так что вполне возможно у нас списать и в начальной школе
Уважаемые посетители Vikids, так как нас читают и дети, мы вынуждены некоторые сообщения с нецензурной лексикой почистить или вообще удалить. Большая просьба выражать свое мнение в интеллигентной манере опираясь на возможность прочтение нашими детьми тех же статей. Спасибо большое всем за понимание!