Регистрация

Хирурги впервые пересадили сердце свиньи умирающему человеку

Врачи пересадили сердце генетически модифицированной свиньи в грудную клетку мужчине из Мэриленда в последней отчаянной попытке спасти его жизнь.

Хотя это уже пробовалось раньше: Детеныш Фейри пережил 21 день с сердцем бабуина в 1984 году, практика вышла из употребления, потому что органы животных обычно быстро отвергаются человеком.

Но врачи говорят, что эта новая трансплантация является прорывом, потому что свинья-донор подверглась генному редактированию, чтобы удалить из своих клеток определенный тип сахара, который, как считается, ответственен за предыдущие отторжения органов у пациентов.

Операция состоялась в 7 января 2022, и через четыре дня пациент уже дышал самостоятельно, хотя он все еще был подключен к аппарату искусственного кровообращения для усиления кровообращения.

У мужчины 57-летнего Дэвида Беннетта из Мэриленда, неизлечимая болезнь сердца, но несколько медицинских центров определили, что он не имеет права на пересадку человеческого сердца.

Врачи, участвовавшие в трансплантации, действовали осторожно, но они с оптимизмом смотрели на спасительный потенциал процедуры.

По данным Объединенной сети обмена органами, которая курирует сеть по пересадке органов в Соединенных Штатах, в 2021 году в стране было проведено более 3800 операций по пересадке сердца — рекордное число.

Прорывная хирургия

Экспериментальная практика пересадки органов животных людям, известная как ксенотрансплантаты, была в значительной степени прекращена после случая с Детенышем Фейри в 1984 году.

Она родилась с неизлечимым заболеванием сердца, и врачи надеялись, что пересадка сердца бабуина поможет ей остаться в живых.

Но иммунная система Малышки Фейри отвергла чужеродное сердце, и она умерла в течение месяца после процедуры.

Свиньи считаются подходящими донорами сердца, потому что их сердца примерно того же размера и формы, что и человеческие сердца. Сердечные клапаны свиней успешно использовались в течение десятилетий для замены поврежденных сердечных клапанов у людей, но до сих пор возможность фатальной реакции иммунной системы препятствовала пересадке целых сердец.

Livescience Jan 2022.